Нужно ли согласие бывшего супруга на договор дарения квартиры

Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос - отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

, Елена, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если квартира полностью в вашей собственности то согласия бывшего супруга не требуется.

Подарить квартиру отцу вы можете но чтобы совпадал в одном лице даритель и одаряемый (по доверенности) не желательно.

Для сведения понятия генеральной доверенности не существует.

Попросите кого-нибудь из знакомых чтобы просто поставили подпись по доверенности, то есть чтобы ваш отец оформил доверенность на кого-то из ваших знакомых. Отвезти документы в МФЦ и забрать их большого труда не составит и времени много не займет

С уважением Александр

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Елена!

Да согласие нужно, ведь имущество было приобретено в период брака, а в соответствии с СК РФ оно будет считаться совместно нажитым. В случае избежания конфликтов в дальнейшем или судебного спора сделайте согласие от бывшего супруга.

Да можете представлять как отца, так и себя. Генеральную не делайте, обычной достаточно.

Успехов!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Елена, добрый день! т.к. квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов, не смотря на то, что свидетельство о регистрации выдано позже и титульным собственником указаны Вы, следовательно согласие мужа необходимо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу?

Нет,  не нужно.

И еще один вопрос — отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

Нет,  доверенность в данном случае не может быть оформлена на Ваше имя,  т. к. Вы являетесь дарителем. Ст. 182 ГК РФ

Необходимо её оформить на третье лицо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Такое согласие нужно для Вашего спокойствия, хотя сделка в Росреестре пройдет и без него. В силу ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В отношении второго вопроса — нет так нельзя.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, доверенность можно оформить, но на другое лицо.

С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Пермь

Надежда, подскажите, а может ли это другое лицо быть прописано не в городе, где находится квартира, которую я дарю?

Елена

Конечно может, этот момент для доверенности роли не играет.