Судимость по приговору военного суда

Вносится ли в базу мвд судимость(штраф) полученная по приговору военного суда? Если да то кто вносит эту судимость в базу мвд. Заранее спасибо.

, Петр, г. Оренбург
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В информационный центр вносится информация о всех судимостях и хранится там же бессрочно, на основании приговоров суда.

Петр
Клиент, г. Оренбург

Это давно так? Потому что я знаю людей которые сидели в дисбате по приговору военного суда, а в базах мвд ничего нет. И это не единичный случай

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Пётр!

Сведения о судимости, независимо от того какой именно суд вынес приговор (военный, районный, мировой) в обязательном порядке передаются в информационный центр ГУ МВД. Данные сведения направляет сам суд вынесший приговор.

Удачи Вам!

Петр
Клиент, г. Оренбург

Это давно так? Потому что я знаю людей которые сидели в дисбате по приговору военного суда, а в базах мвд ничего нет. И это не единичный случай

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отдельный дисциплинарный батальон (одисб) — специальное формирование в вооружённых силах России, воинская часть (отдельный батальон), в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления военнослужащие в период прохождения военной службы и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания.

В отдельный дисциплинарный батальон направляются для отбывания уголовных наказаний, осуждённые военным судом солдаты и сержанты. При этом после отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащие, закончившие военную службу, проходят по документам как не имеющие судимости.

Если посмотрите статью 44 УК РФ «Виды наказаний» увидите, что такого наказания как «дисбат» или отбывание в «дисбате» уголовным законом не предусмотрено.
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта «ж» статьи 44
з) ограничение свободы;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ статья 44 дополнена пунктом з.1
з.1) принудительные работы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Извините за неподготовленный ответ

С введением нового УК РФ отбывание в дисциплинарном батальоне относится к наказаниям, более мягким чем лишение свободы. Судимость погашается через год, после отбытия наказания. Таким образом сведения о них заносятся в ИЦ МВД субъектов Федерации и ГИАЦ МВД РФ.

Сведения о наказании в виде содержания в дисциплинарной воинской части

Ранее, в действовавшем УК РСФСР согласно статье 57 «Погашение судимости» считалось п.2, что  лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ являются не судимыми. В связи с этим сведений в ИЦ в отношении них не было.

Извините, что в начале дал неправильно дал ответ, по памяти из старого УК РФ, видимо вам тоже кто так ответил, без учета нового УК РФ, то есть по старинке.