Льготы при покупке авиабилетов для детей инвалидов и лиц, их сопровождающих

Доброй ночи! В Японию хочу на зимние каникулы к снохе отправить дочь-инвалида 15 лет. Положена ли ей льгота на покупку авиабилета? И положена ли льгота на бабушку, как сопровождающую? Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.
Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.
Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)

Марина
Клиент, г. Москва

Про билеты к месту лечения, это всё понятно. Меня интересует именно поездка, Не связанная с лечением. Поэтому я и задала этот вопрос.

В любом случае спасибо за ответ.