Освобождается ли многодетная семья от транспортного налога

Добрый день! Хотелось бы узнать: освобождается ли многодетная семья от транспортного налога на машину в 360 л. с. Спасибо заранее

, Инесса, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 357
Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в
соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства
(ТС), признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358
НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357
Налогового кодекса РФ.

Статьей 356
НК РФ установлено, что, вводя налог, законодательные (представительные) органы
субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и
сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов РФ могут также
предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования
налогоплательщиком.

Так, на территории г. Москвы транспортный налог с 1
января 2009 г. исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом
г. Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге».

Так, на территории г. Москвы транспортный налог с 1
января 2009 г. исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом
г. Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге».

Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков — физических лиц, проживающих на территории г. Москвы и относящихся к льготной
категории граждан, в виде освобождения от уплаты налога за одно ТС,
зарегистрированное на них, установлены ст. 4
Закона № 33.
В частности, в соответствии с нормой пп. 10 п. 1
ст. 4 Закона № 33 начиная с расчетов налога за 2009 г. от уплаты
транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в
многодетной семье — за одно ТС, зарегистрированное на граждан указанной
категории.

В соответствии с п. 2 ст. 4
Закона № 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы
предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа,
подтверждающего право на льготу. В данном случае таким документом является
имеющееся в семье удостоверение многодетной семьи г. Москвы.

При этом УФНС России по г. Москве сообщает для
сведения, что определение многодетной семьи в г. Москве установлено п. 1 ст. 2
Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (в ред. от
19.05.2010). Согласно указанной норме
многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и
более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до
достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном
учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе
многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном
обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или
ограничены в родительских правах.

Кроме того, ст. 1
Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60 установлено, что действие названного Закона
распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства, имеющих место жительства в г. Москве, которое устанавливается по
данным органов регистрационного учета.

Принимая во внимание изложенное, в случае если в
семье имеется удостоверение многодетной семьи установленного образца
и в этой семье младший ребенок родился до 1 января 2009 г., то любой из
родителей, являющийся налогоплательщиком транспортного налога, подав
соответствующее заявление в налоговую инспекцию г. Москвы по месту жительства и
предъявив указанное удостоверение, вправе воспользоваться льготой в виде
освобождения от уплаты транспортного налога за одно ТС, зарегистрированное на
него, начиная с расчетов налога за 2009 г. и до окончания периода действия
удостоверения (до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в
образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18
лет).

В случае если в многодетной семье младший ребенок
родился после 1 января 2009 г., начало действия указанной льготы определяется
месяцем и годом рождения этого ребенка.

При этом, учитывая норму ст. 4
Закона № 33, в соответствии с которой льгота в один и тот же период может быть
предоставлена только по одному ТС, и принимая во внимание, что начиная с
октября 2010 г. налогоплательщик одновременно является владельцем двух ТС, в
заявлении о предоставлении льготы ему необходимо указать период и конкретное
ТС, по которому он хотел бы получить освобождение от уплаты налога.

Кроме того, необходимо отметить, что второй родитель
в многодетной семье не вправе будет воспользоваться данной льготой в отношении
зарегистрированного на него транспортного средства в период предоставления
первому родителю в многодетной семье льготы, установленной пп. 10 п. 1
ст. 4 Закона № 33.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.