Облагается ли налогом страховая выплата ОСАГО

Случилось ДТП,я обратился в организацию,которая занимается покупкой страховых дел по ДТП.Они мне выплатили сумму,которая меня устраивала.Недавно мне позвонили из страховой компании и уведомили,что на них пришла досудебная притензия в размере 52 тыс. рублей и онп подали эти сведения в налоговую, и что мне теперь прийдется уплатить налог.Действительно ли это так?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы продали по цессии свое право требование, то на полученный доход Вы должны заплатить 13%.

Тут надо смотреть договоры, чтобы понять правильность начисления налога.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

У Вас я так понял уступка права. То есть денежные средства, которые Вы получили не являются возмещением расходов на ремонт автомобиля.

Вы уступили право требования, взамен получили денежное вознаграждение, следовательно получили доход и теперь должны уплатить налог на доходы физических лиц (13 %)