Совместно нажитое имущество

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем: я являюсь единственным наследником имущества своей бабушки- квартиры. Уже после вступления в права наследования я вышла замуж. На данный момент мы с супругом проживаем в указанной квартире, но хотим продать её и на вырученные средства приобрести квартиру в другом городе. Я знаю, что наследуемое имущество не считается совместно нажитым, но будет ли считаться таковой приобретённая квартира? Муж в эту покупку не вложит не рубля. Будет ли делиться квартира в случае развода?

, Анна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да будет, если Вы не предпримете определенные меры для доказательства того, что Вы купили новую квартиру за средства от продажи старой.

При продаже старой деньги от ее продажи зачислите на определенный счет, о чем укажите в договоре. Больше никаких денег туда не вкладывайте. При покупке новой оплачиваете тоже ТОЛЬКО с этого счета.

Ну или заключите брачный договор.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы на вырученные деньги после продажи данной квартиры, приобретете другую непотратя денег из семейного бюджета (уже находясь в браке), то  она так же будет являться вашим личным имуществом. Просто сохраните все подтверждающие документы. Чтобы в случае, например развода, если муж подаст на раздел новой квартиры, у вас были подтверждающие документы.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! По общему правилу всё имущество приобретённое в браке считается совместно нажитым — речь идёт не о полученной в наследство, а вновь приобретённой квартире. Если в дальнейшем вам, не дай бог, придётся развестись, возможно конечно будет в качестве аргумента указать источник средств, муж в свою очередь будет заявлять о том, что он вложился в ремонт и т.д. Гораздо правильней в этом случае заключить брачный контракт, в котором предусмотреть, что данная квартира при разводе не подлежит разделу и достаётся вам.

Удачи вам!

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Чтобы предотвратить возможную негативную ситуацию в случае гипотетического развода я бы предложил такие варианты:

1. Оформить квартиру на себя полностью. В этом случае муж, разумеется, может подать в суд о выделе ему 1/2 доли квартиры в личную собственность. Однако суд примет во внимание тот факт, что квартира приобретена не на общие совместные средства супругов, а на личные средства жены, полученные от продажи наследственной квартиры. Поэтому если Вы проведете обе сделки (продажу старой квартиры и покупку новой) в один день, и при этом все расчеты с контрагентами будут проведены через банк (о чем будут иметься соответствующие чеки, квитанции и т.д.), то суд с высокой вероятностью займет Вашу позицию.

2. Оформить квартиру на другого близкого родственника (родителей, брата, сестру, совершеннолетних детей), который затем подарит Вам ее. Это вариант хоть и сложнее, и вряд ли понравится мужу, однако квартира тогда на 100% Ваша.

3. Заключаете между собой брачный договор, в котором указываете правовой статус квартиры во избежание возможных судебных тяжб. Вариант тоже на 100% в Вашу пользу.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае будет не совсем просто доказать что квартира была приобретена именно за те денежные средства, которые были выручены от продаже наследуемой квартиры. В данной ситуации целесообразно заключить брачный договор.