8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместно нажитое имущество

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем: я являюсь единственным наследником имущества своей бабушки- квартиры. Уже после вступления в права наследования я вышла замуж. На данный момент мы с супругом проживаем в указанной квартире, но хотим продать её и на вырученные средства приобрести квартиру в другом городе. Я знаю, что наследуемое имущество не считается совместно нажитым, но будет ли считаться таковой приобретённая квартира? Муж в эту покупку не вложит не рубля. Будет ли делиться квартира в случае развода?

, Анна,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да будет, если Вы не предпримете определенные меры для доказательства того, что Вы купили новую квартиру за средства от продажи старой. 

При продаже старой деньги от ее продажи зачислите на определенный счет, о чем укажите в договоре. Больше никаких денег туда не вкладывайте. При покупке новой оплачиваете тоже ТОЛЬКО с этого счета.

Ну или заключите брачный договор.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы на вырученные деньги после продажи данной квартиры, приобретете другую непотратя денег из семейного бюджета (уже находясь в браке), то  она так же будет являться вашим личным имуществом. Просто сохраните все подтверждающие документы. Чтобы в случае, например развода, если муж подаст на раздел новой квартиры, у вас были подтверждающие документы.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! По общему правилу всё имущество приобретённое в браке считается совместно нажитым — речь идёт не о полученной в наследство, а вновь приобретённой квартире. Если в дальнейшем вам, не дай бог, придётся развестись, возможно конечно будет в качестве аргумента указать источник средств, муж в свою очередь будет заявлять о том, что он вложился в ремонт и т.д. Гораздо правильней в этом случае заключить брачный контракт, в котором предусмотреть, что данная квартира при разводе не подлежит разделу и достаётся вам.

Удачи вам!

0
0
0
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Чтобы предотвратить возможную негативную ситуацию в случае гипотетического развода я бы предложил такие варианты:

1. Оформить квартиру на себя полностью. В этом случае муж, разумеется, может подать в суд о выделе ему 1/2 доли квартиры в личную собственность. Однако суд примет во внимание тот факт, что квартира приобретена не на общие совместные средства супругов, а на личные средства жены, полученные от продажи наследственной квартиры. Поэтому если Вы проведете обе сделки (продажу старой квартиры и покупку новой) в один день, и при этом все расчеты с контрагентами будут проведены через банк (о чем будут иметься соответствующие чеки, квитанции и т.д.), то суд с высокой вероятностью займет Вашу позицию. 

2. Оформить квартиру на другого близкого родственника (родителей, брата, сестру, совершеннолетних детей), который затем подарит Вам ее. Это вариант хоть и сложнее, и вряд ли понравится мужу, однако квартира тогда на 100% Ваша.

3. Заключаете между собой брачный договор, в котором указываете правовой статус квартиры во избежание возможных судебных тяжб. Вариант тоже на 100% в Вашу пользу.

0
0
0
0
Любовь Золотухина
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае будет не совсем просто доказать что квартира была приобретена именно за те денежные средства, которые были выручены от продаже наследуемой квартиры. В данной ситуации целесообразно заключить брачный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.11.2014