Правильность составления ДДУ

Здравствуйте !

Планирую приобрести квартиру в строящемся доме по ДДУ. Хочу проконсультироваться по поводу подписания ДДУ, который мне прислали. Все ли в нем грамотно прописано. Мне самой не понравилось в нем 3 момента: 1. Не прописана конкретная цена квадратного метра и не сказано, что она остается неизменной в процессе исполнения договора; 2. Не прописано, в каком виде сдается квартира (должна быть с отделкой); 3. Не совсем понятна ответственность Застройщика за просрочку сдачи дома - написано, что он должен уведомить дольщиков, после чего заключается доп.соглашение. То есть, мы можем подписывать доп.соглашения сколько угодно раз и ждать, и при этом никаких компенсаций не получая ?

Хочу услышать мнение юриста по этому поводу.

  • ДДУ новый! - копия
    .doc
, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши осторожности не лишены основания. Действительно, договор составлен явно в угоду застройщика. В целом он не противоречит закону. Но закон предполагает свободу договора. То есть, как Вы договоритесь — так и будет. Поэтому, изучив проект договора, предложите исправить все те пункты, о которых Вы пишете сами. Ваши несогласия с указанными пунктами вполне уместны.

Я бы добавил вот что: общаясь с застройщиком, обязательно потребуйте, чтобы он показал Вам договор аренды земельного участка. Посмотрите, предусмотрено ли там  право арендатора строительство капитального многоквартирного дома? Если нет, получается, что он будет строить самовольно.

Вообще, такой договор я лично не стал бы подписывать, пока не изменили бы его содержание в той части, о чем пишете Вы сами. Понятно, что Вам нужно жилье. Но сейчас очень много застройщиков, тем более по Москве. Так что, будьте осторожны!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Согласно..

2.2.1. Договора земельный участок находится у Застройщика в аренде, а собственник то кто?

4.4. вообще ни в какие рамки, то есть они могут строить до бесконечности и никогда не построить.

по цене все нормально, в п. 5.3.3. указано правильно, так как по окончанию строительства площадь помещения может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Хочу услышать мнение юриста по этому поводу.

Татьяна

Мое мнение, что Вам надо посредством переговоров, изменить некоторые пункты Договора, а также выяснить кто собственник участка, а то мало ли что… Собственник должен быть прописан в договоре п. 1.1.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Цена квадратных метров прописана в договоре (таблица).Если квартира «жилое помещение», то имеется в виду полная готовность к проживанию.

Это из вашего договора:

11.3. В случае нарушения предусмотренного Договором срока
передачи Объекта по вине Застройщика, Застройщик уплачивает Участнику долевого
строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от цены
договора за каждый день просрочки в двойном размере.

То есть ответственность предусмотрена, если вы не будете подписывать соглашение, можете настаивать на компенсации от Застройщика.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

1. Не прописана конкретная цена квадратного метра и не сказано, что она остается неизменной в процессе исполнения договора;

Татьяна

Цена прописана, Вы невнимательно читали договор. П. 5.3.3. Договора:

Расчетная стоимость квадратного метра общей площади
Объекта с учетом неотапливаемых помещений
определяется путем деления Цены
договора
(по п.п.5.3.1. или 5.3.2.) на количество квадратных метров проектной
общей площади Объекта с учетом неотапливаемых помещений, указанных в столбце 4 п.п.1.4. настоящего Договора.

Т.е. исходя из данного пункта можно определить цену квадратного метра. Соответственно если возникнет необходимость доплат, то это легко решается, цена будет определена на основании данного пункта.

2. Не прописано, в каком виде сдается квартира (должна быть с отделкой);

Татьяна

Про отделку в договоре ничего не нашел. Вообще такой параметр нужно согласовывать. Можете представить застройщику протокол разногласий, в котором укажите про отделку.

3. Не совсем понятна ответственность Застройщика за просрочку сдачи дома — написано, что он должен уведомить дольщиков, после чего заключается доп.соглашение. То есть, мы можем подписывать доп.соглашения сколько угодно раз и ждать, и при этом никаких компенсаций не получая ?

Татьяна

Да именно так. Но ответственность за просрочку предусмотрена ст. 6 Закона " О долевом участии в строительстве":

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обязать вас подписать дополнительное соглашение по переносу сроков строительства застройщик не вправе, и вы можете не подписывать подобное дополнительное соглашение. Тогда у Вас будет право на неустойку в соответствии с п. 2 вышеуказанной статьи.

Но хочу оговорится, что на практике застройщики обычно мстят за применение таких штрафных санкций, например, существенно затрудняют оформление квартиры в собственность.

По поводу аренды земельного участка не соглашусь с коллегами. Все формальные требования застройщиком соблюдены, а именно есть земельный участок в аренде, есть разрешение на строительство. Больше ничего закон не требует. Договор аренды земельного участка проверить можно, но я бы не стал даже этого делать, т.к. договор долевого участия в строительстве будет регистрироваться в Росреестре, если есть какие то противоречия действующему законодательству (в частности, связанные с арендой участка), то его просто не зарегистрируют. Так что уверен, что с участком все в порядке, его скорее всего предоставили органы местной власти и в дальнейшем, по окончанию строительства, участок будет оформлен в общую долевую собственность собственников многоквартирного дома. В общем достаточно стандартный договор долевого участия.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю, что п.5.2.4 для Вас не желателен, так как причем может быть нарушение обязательств в случае если неверное указание назначения платежа. Не считаю это нарушением.

Просто повторно платеж направляется по повторно сверенным реквизитам.

Цена договора указана в пункте 5.3.1.

Не указано, с отделкой ли квартира (чистовой/предчистовой) очень важный момент.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

4.1. Планируемый срок окончания строительства Объекта долевого строительства и ввода Дома в эксплуатацию — 31 марта 2016 года.

4.2. Срок передачи Объекта участнику долевого строительства – не позднее девяти месяцев с даты ввода Дома в эксплуатацию.

Из этих пунктов исходит следующее. Дата 31 марта, это дата планируемый окончания самой стройки. Но он никак не связан с вводом в эксплуатацию. В итоге, срок передачи объекта по договору связан с этим действием + 9 месяцев. Поэтому смотрите сами, как это может затянуться.

4.4.
В случае, если строительство (создание) Дома не может быть завершено в планируемый
Договором срок, Застройщик не позднее чем
за два месяца
до истечения указанного срока направляет Участнику долевого
строительства соответствующую информацию (уведомление)
о невозможности завершения строительства (создания) многоквартирного дома
в
установленный Договором срок с предложением о внесении дополнений в Договор
путем заключения Дополнительного соглашения к настоящему Договору.

Здесь вы можете отказать, но в письменном виде, от заключения доп.соглашения. И если будет здесь просрочка, то вы сможете предъявить штрафные санкции.

5.3.3. Установленная в соответствии с
положениями п.п. 5.3.1. илип.п.5.3.2. Цена договора не является окончательной
и подлежит пересчету и доплате
или возврату в случае, если по результатам обмеров Объекта долевого
строительства органами технической инвентаризации общая площадь Объекта с
учетом неотапливаемых помещений, указанная в техническом паспорте Дома, изменится
более чем на 1% в сторону увеличения или уменьшения по сравнению с проектной
общей площадью Объекта с учетом неотапливаемых помещений (столбец 4 Таблицы
пункта 1.4. ст. 1 Договора).

А исходя из этого пункта, цена за кв.метр у вас в договоре должна быть указана, т.к. не ясно из каких сумм будет иметь место перерасчет. Они конечно указывают следующее:

Расчетная стоимость квадратного метра общей площади
Объекта с учетом неотапливаемых помещений
определяется путем деления Цены
договора
(по п.п.5.3.1. или 5.3.2.) на количество квадратных метров проектной
общей площади Объекта с учетом неотапливаемых помещений, указанных в столбце 4 п.п.1.4. настоящего Договора.

Считаю, что цена должна быть определена на момент заключения договора, чтобы в будущем не произошло разночтений. Думаю. они не просто так это прописали в договоре, поскольку проще было бы и реально возможно рассчитать её на сегодня. А так, мне кажется, вам придется доплачивать по итогу. Сколько не видела документов,  когда делается тех.паспорт на квартиру, площадь всегда не совпадает.

Ответственность у вас договором предусмотрена

11.3. В случае нарушения предусмотренного Договором срока
передачи Объекта по вине Застройщика, Застройщик уплачивает Участнику долевого
строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от цены
договора за каждый день просрочки в двойном размере.

Но вы должны понимать, как только вы подпишите доп.соглашение, так вы даете возможность застройщику продлить свои сроки и уйти от ответственности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участии в строительстве Договор должен содержать:1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;4) гарантийный срок на объект долевого строительства;5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Пункт 4.4. не стоит подписывать, поскольку вы после подписания такого соглашения не взыщите сумму неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче объекта.

п.5.2.2 для вас не удобен, придется каждый раз бегать в офис к застройщику  и передавать платежки.

5.2.4 следует исключить вообще

5.3.2 исключить

5.3.3 нужно переформулировать и указать пределы выше которых цена не может меняться

6.1.4.1 убрать вообще

6.2.5. предусмотреть что под уклонением не понимается отказ от подписания в случае наличие недостатков и недоделок работы

11.3  предусмотрена неустойка за просрочку сдачи объекта

12.3 убрать

12.5 убрать

В общем и целом договор довольно кабальный. Его либо перерабатывать, либо вообще не подписывать.

Желаю удачи!

Петр Музыкантов
Адвокат

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта по вине Застройщика, он уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.
На основании изложенного, учитывая положения пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 и пункта 3 статьи 433 ГК, а также части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, полагаем, что договор страхования или договор поручительства также в обязательном порядке представляется на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве, составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.
При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.
Кроме того, согласно абзацу десятому пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик после 01.01.2014 обязан представлять договор страхования, указанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.
Указанная позиция согласована с Минэкономразвития России (письмо от 24.01.2014 N Д23и-168).

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Все ли в нем грамотно прописано. Мне самой не понравилось в нем 3 момента: 1. Не прописана конкретная цена квадратного метра и не сказано, что она остается неизменной в процессе исполнения договора;

ДЛЯ ВАС ЭТО ПЛЮС, ТАК КАК ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УВЕЛИЧИТСЯ ВАМ НЕ НУЖНО ДОПЛАЧИВАТЬ!

2. Не прописано, в каком виде сдается квартира (должна быть с отделкой);

ДАННЫЙ ПУНКТ НЕОБХОДИМО ИСПРАВИТЬ И МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО ОПИСАТЬ КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ КВАРТИРА.

3. Не совсем понятна ответственность Застройщика за просрочку сдачи дома — написано, что он должен уведомить дольщиков, после чего заключается доп.соглашение. То есть, мы можем подписывать доп.соглашения сколько угодно раз и ждать, и при этом никаких компенсаций не получая ?

ВЫ МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ И ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКИ.

Андрей Фролов
Юрист

1) В соответствии с п. 1 ст. 3 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик должен опубликовать проектную декларацию. В п. 2.3. не указана интернет-страница с проектной декларацией, на сайте ее не нашел.

2) Пункт 3.3. Такое условие часто встречается. Следует предложить прописать в договоре, как минимум, процент отклонения площади от той, что указана в п. 1.4. договора. И указать, что такое отклонение является существенным нарушением. Тогда можно будет расторгнуть договор в соответствие со ст. 9 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

3) Надо проверить в Росреестре земельный участок (нужен в договоре кадастровый номер), запросив выписку о правах на земельные участки, обременения земельного участка, чтобы узнать кто еще имеет, кроме заказчика (арендные права), права на этот участок.

Застройщики часто берут кредиты в банках для строительства и, согласно пунктам 6, 7 ст. 13 указанного выше закона, объект переходит в залог к банку. В этом случае, застройщик, согласно п. 6 ст. 13 того же закона, до заключения договора долевого участия обязан обеспечить свои обязательства по передаче квартиры своим поручительством. Либо если поручительство он предлагает, но все же получил кредит от банка, должен получить от Вас согласие на то, что Ваши требования будут удовлетворяться из оставшихся после удовлетворения требования банка денег (п. 6 ст. 13, п. 2 ст. 15 закона).

4) В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 4 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», срок передачи квартиры участнику — существенное условие, без которого или без правильного определения которого договор будет считаться незаключенным.

Пунктом 3.2. срок передачи поставлен в зависимость от срока окончания строительства, ввода в эксплуатацию, а этот срок пунктом 4.1. определен «ориентировочно».

Вместе с тем, согласно ст. 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой

либо

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, срок не может быть поставлен под условие истечения другого срока, который определен «ориентировочно». Кроме того, окончание строительства — не событие, которое «должно неизбежно наступить», потому как строительство может остановиться по разным причинам, включая банкротство застройщика. (Пример события, которое неизбежно наступает — какой-нибудь официальный праздник.)

Поэтому есть риск признания договора незаключенным, необходимости взыскания с застройщика неосновательного обогащения.

Следует настоять, используя приведенные аргументы на установление более точной даты.

5) В пунктах 4.4., 6.1.4. договора указано на возможность продления срока передачи квартиры путем заключения дополнительного соглашения. Такое дополнительное соглашение можно не подписывать, чтобы начислялась неустойка за просрочку передачи объекта. Хотя в п. 6.1.4.1. и указано о возможности застройщика обратиться в суд за изменением срока или расторжением договора, суд откажет ему, потому как оснований для изменения срока ДДУ законом (включая ГК РФ) не предусмотрено. Этот пункт — просто для «устрашения».

6) В п. 5.2.4. не указан срок возврата застройщиком денежных средств, уплаченных за Вас третьим лицом, что влечет риск неконтролируемого увеличения срока возврата.

7) В пункте 5.3.1. заложен риск увеличения цены договора, если она вся не будет оплачена в течение 7 дней с момента его регистрации. Стоимость в этом случае составит сумму, указанную в п. 5.3.2. договора.

8) в п. 5.3.3. следует указать верхний потолок изменения цены «но не более 3 %» (как пример).

9) в п. 5.5. следует указать срок возврата застройщиком денежных средств при его отказе от договора.

10) в 6.1.8. Застройщик несет ответственность как за действия так и бездействие. Надо бы дописать, но можно и так оставить, потому как ответственность по закону наступает за действия и бездействия (ст. 393 ГК РФ). Ссылка неисполнение подрядными (застройщик прямо отвечает за подрядчика), эксплуатирующие организации (это никого не волнует, квартира должна быть передана соответствующей договору в установленный срок)  недействительна — тут также будет напрямую применяться закон. Просто имейте в виду, что условие сформулировано так, чтоб сбивать с толку, в случае если будет просрочка подключения к сетям.

11) в п. 6.3.6. указано на необходимость подписания акта приемки — передачи даже при наличии недостатков, а иначе — это злоупотребление правом.

Не будет действовать такое условие.

В соответствие с п. 5 ст. 8 упомянутого выше закона,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Можно потребовать привести в соответствие с законом, а можно и так оставить (недействительное).

12) Пунктом 6.3.8. застройщик навязывает Вам выбранную им специализированную организацию, обслуживающую дом. Застройщик не вправе навязывать Вам дополнительные услуги — это противоречит п. 3 ст. 16 закона «о защите прав потребителей». Выбор организации осуществляется исключительно на общем собрании собственников жилья.

13) в 6.3.12. указано, что за кадастровый паспорт расходы на Вас. Причем в эти расходы могут быть включены услуги того, кто будет делать паспорта, а их будут делать до передачи квартиры по акту. Поэтому тут надо внести указание, что это расходы на оплату госпошлины за паспорт.

14) в п. 7.1. указано, что участник несет бремя содержания имущества с момента подписания акта, а не с момента регистрации права собственности (как это следует из пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, - но это нормально.

Судебная практика исходит из того, что бремя содержания возникает с момента подписания акта передачи помещения от застройщика участнику, потому как в соответствии с п. 3 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация права носит заявительный характер и момент возникновения права собственности зависит непосредственно от участника долевого строительства.

Но в Вашем договоре обязанность по содержанию возникает гораздо раньше подписания акта. Это положение ущемляет Вас в сравнении с действующим законодательством и судебной практикой (как пример: Постановление
Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 марта 2007 г. N Ф03-А04/07-2/290).

15) В п. 10.1 указано. что гарантийный срок исчисляется с момента выдачи разрешения на эксплуатацию. В соответствии с п. 5 ст. 7 указанного закона, гарантийный срок на квартиру исчисляется с момента ее передачи.

Впрочем, в случае спора на этот счет, суд применит закон.

16) Пункт 11.5 содержит перечень обстоятельств непреодолимой силы. Некоторые к ним не относятся: пожары (Постановление ФАС Московского округа от 13 апреля 2011 г. по делу № А40-54203/10-55-453), изменение законодательства (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 мая 1999 г. № Ф03-А24/99-1/513). Не говоря уже о приостановлении разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию — причинами таких действий являются нарушения застройщика, то есть это исключительно его проблемы.

17). В п. 17.1 указывается на то, что Вы ознакомлены с проектной документацией, декларацией — я ее, как говорил выше, не нашел на сайте. Кроме того. нахождение ее на сайте влечет риск внесения в нее изменений в одностороннем порядке. Требуйте заверенную застройщиком копию проектной декларации на дату заключения договора.