Целевой вклад на детей 1996 года

В начале 1996 года мой дедушка завел на мое имя целевой вклад в размере 50000 рублей. Отделение Сбербанка находится в Москве в Сокольниках. Весной этого года я обратился в это отделение и попросил дать мне информацию о состоянии вклада и его размере. Сотрудница Сбербанка молча выдала мне 550 рублей, сказав, что вклад она выплатила и закрыла и попросила расписаться на чеке. Законно ли это? Могу ли я что-нибудь предпринять? Можно ли вообще рассчитывать на перерасчет вклада в современный коэффициент?

, Дмитрий Андреевич, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

История выплаты компенсаций по вкладам

Нормативно-правовой актДата
начала
выплатКатегории граждан,
которым выплачивалась компенсацияВид
компенсацииРазмер
компенсацииУказ Президента Российской Федерации от 16.05.1996 №733
«О мерах по предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации, обесценившихся в 1992-1995 годах»с 10 июня
1996 годаГражданам Российской
Федерации по1916 год рождениявключительноПредварительная компенсацияПредварительной компенсации подлежала одна тысяча рублей с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышал одну тысячу рублей.
Предварительная компенсация производилась в размере по вкладам:
действующим – в 1000 раз;
закрытым в 1996 г. – в 1000 раз;
закрытым в 1995 г. – в 900 раз;
закрытым в 1994 г. – в 800 раз;
закрытым в 1993 г. – в 700 раз;
закрытым в 1992 г. – в 600 раз.