Отказ от наследства в чью-то пользу

Брат хочет отказаться от своей части наследства в мою пользу. Как оформить передачу наследства так, чтобы не платить 3%?

, Александра, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

3% платить не нужно, отказаться надо письменным заявлением у нотариуса, если еще 6 месяцев не прошло

Александра
Клиент, г. Москва

у нас наследников мама, я, сестра и сводный брат по папе. Папа умер. брат хочет отказаться в мою пользу

Нужно конкретизировать у нотариуса, что за 3%, за что именно?

Дмитрий Сергеевич Поповкин
Юрист

Никак. Платить придется Вам 0,3 процента.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хочу обратить внимание на то, что отказаться можно лишь в пользу лица которое так же было призвано к наследованию.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь впользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

у нас наследников мама, я, сестра и сводный брат по папе. Папа умер. брат хочет отказаться в мою пользу

Тогда проблем быть не должно, брату необходимо написать заявление у нотариуса который ведет данное наследственное дело об отказе от наследства в Вашу пользу

Александра
Клиент, г. Москва

дело в том, что поскольку брат не родной, а по папе, именно натариус и сказала, что надо в таком случае платить 3%....как этого можно избежать...пусть мы не от одних родителей, но умерший папа у нас общий и делим именно папино наследство...