8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в чью-то пользу

Брат хочет отказаться от своей части наследства в мою пользу. Как оформить передачу наследства так, чтобы не платить 3%?

, Александра, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

3% платить не нужно, отказаться надо письменным заявлением у нотариуса, если еще 6 месяцев не прошло

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

у нас наследников мама, я, сестра и сводный брат по папе. Папа умер. брат хочет отказаться в мою пользу

Нужно конкретизировать у нотариуса, что за 3%, за что именно?

0
0
0
0
Дмитрий Сергеевич Поповкин
Дмитрий Сергеевич Поповкин
Юрист

Никак. Платить придется Вам 0,3 процента.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, хочу обратить внимание на то, что отказаться можно лишь в пользу лица которое так же было призвано к наследованию.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь впользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.


0
0
0
0

у нас наследников мама, я, сестра и сводный брат по папе. Папа умер. брат хочет отказаться в мою пользу

Тогда проблем быть не должно, брату необходимо написать заявление у нотариуса который ведет данное наследственное дело об отказе от наследства в Вашу пользу

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

дело в том, что поскольку брат не родной, а по папе, именно натариус и сказала, что надо в таком случае платить 3%....как этого можно избежать...пусть мы не от одних родителей, но умерший папа у нас общий и делим именно папино наследство...

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014