Кое-что о бренде

В планах выпуск и продажа программного обеспечения и видео игр под собственным брендом.

Вопрос: что целесообразнее, с точки зрения экономии затрат, зарегистрировать бренд на существующее предприятие (имеется ИП и ООО, сфера деятельности иная), а в дальнейшем, при благоприятном развитии событий, продать этот бренд вновь созданному предприятию, либо сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд?

  • 2014-11-28_184300
    .png
Уточнение от клиента

Приветствую всех!

Много слов, мало цифр.

Мероприятие настолько рискованное, что мне не хочется тратить средства, а главное, время на создание нового ООО, хотя я понимаю, что это оптимальный вариант, в случае положительного развития событий. Как открывать ООО и сколько будет на это затрат я знаю, а все что касается бренда..

Если я зарегистрирую бренд на имеющееся ИП, то нужно будет добавлять новые виды деятельности в учредительные, что бы продавать ПО и игры под этим брендом?

Как будет выглядеть полная процедура купли-продажи бренда, если он зарегестрирован на меня как ИП и продается моему же ООО?

Уточнение от клиента

Подведу итог: ответ на свой вопрос я нашел сам (см. вложение) - временные и финансовые затраты (30000 руб., 3 месяца) на перепродажу бренда, не сопоставимы с затратами на создание нового ООО.

Верно на мой вопрос никто из участвующих в дискуссии не ответил - напротив, почти все пытались ввести меня в заблуждение, некоторые с завидным упорством. Считаю, что обещанный гонорар никто не заработал.

Уточнение от клиента

Господа юристы, скажите, вы считаете правильными действия этого сайта, а именно, без моего согласия, и даже без моего ведома, распределил мои деньги между вами по своему усмотрению?

Ни какие мои права, случаем, не нарушены?

Интересная картина вырисовывается: любой юрист может написать "много букв" на любой платный вопрос в надежде, что попадет под "раздачу".

Теперь мне стало ясно, почему меня засыпали такими убогими ответами.

Уточнение от клиента

Ну вообще шикарно! Устроили детский сад с плюсиками. Что слабо посмотреть правде в глаза, и смириться с тем, что в данном вопросе не компетентны?

Спасибо за то, что хоть под занавес подняли мне настроение.

, Владислав Иванович, г. Корсаков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно, экономичнее будет зарегистрировать на существующее ООО или ИП, так как в этом случае Вы не несете дополнительных затрат на регистрацию новой организации. В последующем Вы можете продать бренд (он же товарный знак) либо предоставить его в использование по лицензионному договору. Если обе организации будут Ваши (и продавец и покупатель), то цену сможете указать в принципе любую.

Прежде чем регистрировать бренд, убедитесь, что такой бренд не внесен в списки Роспатента. Это можно сделать здесь  rupto.ru

Для регистрации Вам понадобятся

Заявление о регистрации

документ об оплате гос.пошлины (максимальная сумму, в зависимости от класса МКТУ 41 400 рублей)

В заявке должно быть указано:

  • Наименование Заявителя
  • Цветное или ч/б изображение заявленного обозначения.
  • Код ОКПО.
  • Юридический адрес заявителя
С уважением,Ярослав Цветков.

Если я зарегистрирую бренд на имеющееся ИП, то нужно будет добавлять новые виды деятельности в учредительные, что бы продавать ПО и игры под этим брендом?

Владислав Иванович

Совершенно не обязательно. Продать товарный знак Вы можете не имея соответствующего кода ОКВЭД. Вообще отсутствие какого-либо кода ОКВЭД не означает, что Вы не можете заниматься этой деятельностью. Никакой ответственности за то, что у Вас не указан соответствующий код ОКВЭД не предусмотрено.

Как будет выглядеть полная процедура купли-продажи бренда, если он зарегестрирован на меня как ИП и продается моему же ООО?

Владислав Иванович

Придется составлять договор об отчуждении (купли-продажи) товарного знака. С одной стороны будете выступать Вы, как ИП, с другой (покупателем) ООО.

Договор отчуждения (купли-продажи) заключается в простой письменной форме и требует обязательной государственной регистрации в Роспатенте
Переход товарного знака происходит после регистрации договора в Роспатенте.

Поскольку продаже будет происходить между Вами и Вашим же ООО, вы сможете указать любую цену.

Насколько целесообразно регистрировать товарный знак сейчас на ИП, а затем продавать ООО? На мой взгляд это лучший вариант. Зарегистрировав бренд сейчас, он уже будет под защитой. Откроете Вы ООО или нет со 100% гарантией сказать нельзя.

На мой взгляд лучше сейчас зарегистрировать на ИП, а затем при необходимости продать ООО. Единственный нюанс — это придется платить налог, но поскольку ООО Ваше, то Вы можете продать бренд за любую стоимость, тем самым минимизируя налог.

Владислав Иванович
Клиент, г. Корсаков

Каковы сроки и стоимость регистрации договора купли-продажи товарного знака в Роспатенте?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Вопрос: что целесообразнее, с точки зрения экономии затрат, зарегистрировать бренд на существующее предприятие (имеется ИП и ООО, сфера деятельности иная), а в дальнейшем, при благоприятном развитии событий, продать этот бренд вновь созданному предприятию, либо сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд?

Владислав Иванович

Все зависит от того за какую цены Вы планируете продавать товарный знак.

Если сразу регистрируете новое ООО к примеру и регистрируете товарный знак на него, то Вы понесете расходы на регистрацию ООО (4000 руб., если ИП — 800 руб.)+расходы на регистрацию товарного знака.

Но на этом все.

Если же Вы сначала регистрируете товарный знак на существующее ООО/ИП, а потом откроете новое ООО/ИП, то во-первых Вам все равно в будущем придется нести расходы на открытие ООО, но также и платить налог с дохода от продажи товарного знака, размер налога зависит от системы налогообложения.

Поэтому если Вы в любом случае собираетесь в дальнейшем оформлять товарный знак на новое ООО, то лучше сразу и оформять на новое ООО, чтобы не платить в дальнейшем налог от продажи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

что целесообразнее, с точки зрения экономии затрат, зарегистрировать бренд на существующее предприятие (имеется ИП и ООО, сфера деятельности иная), а в дальнейшем, при благоприятном развитии событий, продать этот бренд вновь созданному предприятию, либо сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд?

Владислав Иванович

Владислав Иванович, добрый день!

1. Несколько выгоднее будет зарегистрировать ТЗ сразу на то лицо, которое Вы в будующем планируете открыть, с точки зрения избежания издержек по переоформлению с одного лица на другое в будующем.

2. Но желательно сразу оценить и попробовать проанализировать действительную необходимость продажи бренда иному лицу — если нет подавляющей уверенности в том, что бренд будет продан, то конечно будет быстрее и проще зарегистрировать его уже на существующие ООО или ИП (расходы при регистрации разлицаются не существенно в пользу ИП).

Также могут, учитывайте, что для представления бренда на внешнем рынке может потребоваться регистрация товарного знака и его правовая охрана не только на территории России, но и за ее пределами. Тут есть два варианта: зарегистрировать товарный знак в других странах или осуществить его международную регистрацию (п. 1 ст. 1507 ГК РФ). Международная регистрация гораздо удобнее и выгоднее, однако при ее проведении придется учесть ряд важных деталей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если зарегистрировать бренд на существующее предприятие, то не надо вкладываться в открытие нового юр. лица, но надо будет вкладываться в переоформление ТЗ, но это будет потом и при благоприятном развитии событий.

Если сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд, то необходимо вложиться в регистрацию нового юр. лица, а будет благоприятное развитие событий или нет, насколько я понял, еще не известно.

Успехов.

Ну вообще шикарно! Устроили детский сад с плюсиками. Что слабо посмотреть правде в глаза, и смириться с тем, что в данном вопросе не компетентны?

Владислав Иванович

Вовсе нет.

Я в вопросе с плюсиками не компетентен.

Успехов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вопрос: что целесообразнее, с точки зрения экономии затрат, зарегистрировать бренд на существующее предприятие (имеется ИП и ООО, сфера деятельности иная), а в дальнейшем, при благоприятном развитии событий, продать этот бренд вновь созданному предприятию, либо сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд?

Владислав Иванович

Владислав Иванович, если рассматривать текущие затраты и будущие, то конечно соглашусь с коллегами, что проще оформить документы и зарегистрировать бренд на существующее предприятие, но если всё у Вас получится, бренд набирает свою ценность и стоимость, то через год для его продажи, с учётом доп вложений вы будете вынуждены уже затратить не 10 — 15 т.р., а возможно существенно больше, да ещё и оплатить с этих сумм налоги на прибыль для старого общества. так что рекомендую оценить комплексно ситуацию.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

целесообразнее, с точки зрения экономии затрат, зарегистрировать бренд на существующее предприятие (имеется ИП и ООО, сфера деятельности иная), а в дальнейшем, при благоприятном развитии событий, продать этот бренд вновь созданному предприятию, либо сразу создавать новое предприятие и на него регистрировать бренд?

Владислав Иванович

В зависимости от того, насколько серьезные планы и насколько они будут выполнены. Если у Вас имеется бренд, или точнее — торговый знак, то полагаю, что лучше зарегистрировать на имеющее предприятие по той простой причине, что нового предприятия пока нет (и будет ли неизвестно, это вопрос будущего, а уверенно за будущее сказать нельзя), но есть уже готовый торговый знак. И зарегистрировал его, Вы по сути, запускаете торговый знак в «оборот», «раскрутку», появляется узнаваемость и т.п. Другими словами, торговый знак начинает работать, что увеличивает его стоимость. А потом, если новое предприятие все таки будет, то Вы всегда можете продать торговый знак, но уже (поскольку он будет некоторым образом «раскручен») за другие деньги.

Каковы сроки и стоимость регистрации договора купли-продажи товарного знака в Роспатенте?

Владислав Иванович

вот здесь все детально расписано, прямо на сайте Роспатента

epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000035416_10000018219.html#!_description