Оплата роезда в отпуск в районе крайнего севера

Добрый день!

Прошу Вас разъяснить мне ситуацию с оплатой проезда в отпуск мне и моему сыну.

В этом году летом моему сыну исполняется 18 лет. Он заканчивает школу и собирается поступать в ВУЗ. Должна ли организация, в которой я работаю (финансируемая из федерального бюджета) оплачивать проезд моему сыну, если мы вместе поедем в отпуск?

С уважением,

Е.Э. Ширкова

, Елена Эдуардовна Ширкова, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, в порядке ст.325 Трудового Кодекса Вы имеете право один раз в два года на оплату стоимости проезда в пределах РФ за счет средств работодателя.

Компенсация не должна быть ниже наименьшей стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

С недавних пор это правило распространяется не только на организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета, но и на иные организации.

В некоторых гос.органах действуют разработанные у них правила предоставления компенсаций на оплату проезда в отпуск, но эти правила не отличаются от указанных выше общих условий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Эдуаровна!

В ТК РФ сказано

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Т.е. право бесплатного проезда у Вашего сына будет пока ему не исполнилось 18, по наступлению данного возраста, данное право утрачивается.

Удачи Вам!

Я как юрист с Вами могу поспорить. Оплата совершеннолетнему студенту проезд не положен. Это подтверждается официальным письмом Министерства финансов, согласно которому оплата проезда может быть предусмотрена скажем коллективным договором, но никак не законом. Поэтому прежде чем сразу ставить отрицательную оценку, сначала вступать в диалог и пытаться разобраться.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ оплаты проезда к месту отпуска и обратно работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 августа 2014 г. N 03-04-06/40048

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Указанной нормой предусмотрено также право организаций оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.
В соответствии с последним абзацем статьи 325 Трудового кодекса размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
При этом указанная норма не устанавливает обязанность работодателя возмещать расходы на проезд к месту проведения отпуска категориям лиц, не предусмотренным данной статьей.
Таким образом, суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, не предусмотренным данной статьей, являясь их доходами, подлежат налогообложению в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН