Основания для улучшения жилищных условий

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, подходит ли наша семья под определение нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Нас четверо: муж, двое детей и я. Все вместе проживаем в квартире площадью 44 кв. м.. Там же все и прописаны. Квартиру купили только год назад. До этого я была прописана в родительской квартире, но она кооперативная. Я оттуда выписалась, так как она оформлена собственность отца.

Муж тоже был раньше прописан у родителей. У них приватизированная квартира, но он не участвовал там в приватизации.

Мы хотели бы подать ходатайство на улучшение жилищных условий. Как нам теперь узнать, подходим ли мы теперь под семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с Жилищным кодексом РФ  (статья 51)  гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Требования, которым должно отвечать жилое помещение содержатся в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Признание жилья непригодным для проживания граждан осуществляется комиссией, созданной для этих целей.

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

С целью комплексного решения проблемы обеспечения жильём молодых семей, проживающих на территории Челябинской области, Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 21.12.2007г. № 969 была принята Подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области на 2008-2010 годы (далее Областная подпрограмма), действующей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной программы «Жилище» (далее – Федеральная подпрограмма), утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001г. № 675.
Областной и Федеральной подпрограммами предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в предоставлении социальной выплаты из средств федерального, областного и местного бюджетов социальных выплат на приобретение или строительство жилья.
Нуждающимися в предоставлении социальной выплаты считаются молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства таких семей нуждающимися в предоставлении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В случае если Ваша семья будет признана органами местного самоуправления нуждающейся в предоставлении социальной выплаты и будет соответствовать следующим условиям:
1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет либо неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного и более детей;
2. имеющие собственные средства, достаточные для оплаты расчётной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты,   либо доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита (займа) на рыночных условиях, Вы вправе претендовать на участие в Областной подпрограмме, для чего Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, расположенное по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, 77, тел. (351) 237-83-87, которое осуществляет контроль за реализацией Областной подпрограммы.
В случае недостаточности средств для приобретения жилого помещения, Вы вправе обратиться в любую кредитную организацию, а также в созданное Правительством Челябинской области открытое акционерное общество «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», являющееся коммерческой организацией и осуществляющее свою деятельность на рынке строительства доступного жилья, а также в сфере ипотечного жилищного кредитования

http://kod-x.ru/polza/subcalc.htm сдесь вы можете рассчитать ориентировочно, размер субсидии на

 жилье молодым семьям  по федеральной подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Областная программа Челябинска реализации нацпроекта «Доступное жилье» и ее подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» предполагает получение субсидий на приобретение жилья молодыми семьями. Основана подпрограмма на добровольности, нуждаемости, возрасте, достаточном доходе.

Согласно федеральным нормам право на получение субсидии имеют либо семьи, в которых оба супруга не старше 30 лет, либо неполные семьи с детьми, в которых родитель опять-таки не старше 30 лет.

Главный критерий для участия в программе - официальное признание того, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Варианта может быть два: либо у семьи совсем нет своего жилья (ни в собственности, ни по договору социального найма), либо имеющаяся жилплощадь меньше учетной нормы в данном населенном пункте. В Челябинске - меньше 10 кв. метров общей площади на человека.

Интересный момент: если один супруг прописан у своих родителей, а другой у своих, и при этом на одного приходится количество метров ниже нормы - скажем, 8, а на другого выше - допустим, 16, то при рассмотрении вопроса будет учитываться общая площадь, то есть 24 метра. В этом случае семья не получит права на субсидию.

Для участия в программе необходимо обратиться в администрацию по месту прописки с заявлением о признании нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если семья признана нуждающейся, претендентам необходимо принести соответствующую справку в органы исполнительной власти муниципального образования (в Челябинске - городской комитет по делам молодежи). Здесь же они смогут подать заявление об участии в подпрограмме. Затем муниципальным органам предстоит определить платежеспособность семьи, то есть возможность участвовать в покупке жилья собственными средствами. Критерии оценки разрабатываются сейчас на уровне областной администрации, но, как уверяют специалисты, они будут соответствовать банковским требованиям к предоставлению кредита.

И, наконец, самый важный момент. Субсидия начисляется исходя из средней стоимости затрат на строительство, рассчитанной на федеральном уровне.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно решению Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/11 «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда»,

- установлен размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи,не более одного прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения постановлением Губернатора Челябинской области, на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда;

- установлена стоимость имущества, находящегося в собственности всех членов семьи и подлежащего налогообложению, на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда,в размере менее 30 процентов стоимости жилого помещения, подлежащего предоставлению.Стоимость имущества определяется путем умножения нормы предоставления площади жилого помещения, количества членов семьи, стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой постановлением главы города.

Решение Челябинской городской Думы 25.10.2005 № 7/9 устанавливает на территории муниципального образования «город Челябинск»:норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека;  учетную норму   площади жилого помещения   в размере   10 (десять)   квадратных  метров общей площади на одного человека.

Администрация города Челябинска своим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 08.02.2012 № 20-п «Об утверждении стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи» утверждает на I квартал 2012 года стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 29900 (двадцать девять тысяч девятьсот).

И считаем:

29900*18*4=2 152 800 руб. – стоимость жилья, которое Вам обязаны предоставить.

44*29900= 1 315 600 руб. – стоимость жилья, которое принадлежит Вам на праве собственности,явно больше 30 %.

Полагаю, даже без учета дохода, Вас не поставят в очередь на улучшение жилищных условий, как малоимущих.

Если я не права, коллеги поправьте, пожалуйста.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию и предоставить все документы на квартиру, кто зарегистрирован, паспорта.

После предоставления комиссия рассмотрит и примет заключение, на основании которого вы либо сможете встать на учет нуждающихся либо окажет.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в отдел по учету и распределению жилья г. Челябинска со всеми документами и специалисты отдела на основании предоставленных Вами документов должны решить вопрос о нуждаемости признания Вашей семьи в улучшении жилищных условий. Полагаю, это будет для Вас лучшим вариантом решения Вашей проблемы.