Как вступить в наследство, если оригинал Завещания утерян

Может ли нотариус, у которого было написано завещание и который имеет оригинал этого завещания, отказать в возбуждении дела о наследстве из-за того, что, умерший наследодатель утерял свой оригинал. (Я знаю, что, тётя написала завещание в мою пользу - это было в моём присутствии и в присутствии того нотариуса, но, после её смерти я не могу найти эту бумагу, а, нотариус отказывается разговаривать со мной по-поводу наследства без тётиного экземпляра оригинала.) Завещание было написано в 2010 году. У меня на руках и выписка о смерти тёти из больницы, и Свидетельство о смерти, и свидетельство о её рождении, и копия паспорта....

, Настя Никитина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, остается письменно обратиться в Нотариальную палату города с жалобой на данного нотариуса.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. №4462-1: В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

В соответствии с п. 52 Методических рекомендаций по удостоверению…, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.: завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
В соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по совершению… утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91: дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти завещателя.

Таким образом, вы должны обратиться к нотариусу, заверившиму завещание с заявлением о выдаче дубликата завещания. С собой необходимо иметь: паспорт (свой), свидетельство о смерти, денежные средства на оплату гос пошлины за выдачу дубликата.