8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если оригинал Завещания утерян

Может ли нотариус, у которого было написано завещание и который имеет оригинал этого завещания, отказать в возбуждении дела о наследстве из-за того, что, умерший наследодатель утерял свой оригинал. (Я знаю, что, тётя написала завещание в мою пользу - это было в моём присутствии и в присутствии того нотариуса, но, после её смерти я не могу найти эту бумагу, а, нотариус отказывается разговаривать со мной по-поводу наследства без тётиного экземпляра оригинала.) Завещание было написано в 2010 году. У меня на руках и выписка о смерти тёти из больницы, и Свидетельство о смерти, и свидетельство о её рождении, и копия паспорта....

Показать полностью
, Настя Никитина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, остается письменно обратиться в Нотариальную палату города с жалобой на данного нотариуса.

0
0
0
0
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте. 

Ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. №4462-1: В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

В соответствии с п. 52 Методических рекомендаций по удостоверению…, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.: завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
В соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по совершению… утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91: дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти завещателя.

Таким образом, вы должны обратиться к нотариусу, заверившиму завещание с заявлением о выдаче дубликата завещания. С собой необходимо иметь: паспорт (свой), свидетельство о смерти, денежные средства на оплату гос пошлины за выдачу дубликата. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
Здравствуйте! Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
, вопрос №4081630, Аслан, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.11.2014