Заявление на развод и алменты

подскажите пожалуйста я собираюсь разводиться с мужем и пока я подам на развод я во время этого процесса хочу подать на алименты, и так как я не работаю и не учусь сижу дома с ребенком , я могу сделать так чтоб он мне тоже платил пособие по уходу за ребенком пока ребенок не пойдет в сад пока я не выйду на роботу ответьте пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации?

, Анна Волобуева, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете подать в суд одно исковое заявление о расторжении брака и
взыскании алиментов.

Поскольку ваш
ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, то соответственно вы имеете право на
предоставление от мужа (бывшего мужа) алиментов как жена в течение трех лет со дня
рождения общего ребенка в силу ч.2 ст. 89 СК РФ, а также как бывшая жена в
течение трех лет со дня рождения общего ребенка в силу ч.1 ст. 90 СК РФ.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.