Доверенность на получение пенсии

Здравствуйте! Я являюсь получателем пенсии, как бывший военнослужащий. Пенсию за меня получает жена, так как я в настоящее время работаю вахтовым методом.  Поскольку пенсия приходит на почтовое отделение, я оформил на жену доверенность, заверил ее по месту работы.  Недавно на почте моей жене отказались выдать мою пенсию на том основании, что доверенность нужна нотариальная! Я бы сделал, но во-первых, это лишние затраты, а во-вторых, почему я должен заверять доверенность на получение пенсии у нотариуса, если раньше их доверенность с печатью работодателя вполне устраивала? Подскажите, насколько правомерны действия сотрудников почты и как мне лучше поступить?

, Татьяна, г. Москва
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Доверенность одного физического лица другому на получение ценностей должна быть нотариально удостоверенна, однако к  нотариальному удостоверению приравниаваются (ст. 185 ГК РФ)

  • доверенность военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждений, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  • доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
  • доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
  • доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Действия сотрудников почты нельзя назвать правомерными.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Согласно п. 14, ст. 333.38 Налогового кодекса, льготы при обращении за совершением нотариальных действий имеют, в том числе физические лица в виде бесплатного удостоверения доверенности на получение пенсий и пособий.

Обращайтесь к нотариусам, на данный момент, это оптимальное решение вопроса.