Нужны ли какие-то разрешения на установку газовых приборов

Добрый день. Я ИП, коды ОКВЭД 95.00, 45.31, 45.33, 45.42, 45.44, 45.45, 52.72

Имею ли я право устанавливать и подключать газовые плиты, поверхности? Нужна ли какая-то лицензия на этот вид деятельности, или какие-то допуски.

Если да, то как и где их получать?

Спасибо

, Николай, г. Калининград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все работы, связанные с газовыми коммуникациями  должны выполняться специалистами, имеющими специальный допуск на производство  работ с газовым оборудованием. Любые работы в отношении организации газоснабжения, в том числе подвод газового трубопровода, монтаж тройников, установка запорной арматуры должны производиться только силами специально обученных специалистов.

Что касается лицензии на установку, обслуживание ремонт газового оборудования мощностью до 100кВт. Не нужна лицензия. для этого требуется в соответствии с 624 приказом оформить допуски СРО.

Согласно приказу МинРегионРазвития РФ от 30.12.2009 г. №624, утвержден перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства! Одним из пунктов данного перечня является:

19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ

Подключать, отключать, осуществлять замену, монтаж и демонтаж газового оборудования (газовых плит, газовых проточных водонагревателей, газовых счетчиков и другого оборудования) имеют право только организации, вступившие в СРО и получившие свидетельство.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

На основании постановления Госгортехнадзора России от 26 мая 2000 г. N 27 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПБ 12-368-00

1.1.5. Деятельность организаций по проектированию, строительству, эксплуатации систем газоснабжения (газораспределения), изготовлению, обслуживанию, наладке и ремонту газового оборудования (технических устройств), применяемого на объектах газового хозяйства, заправке автотранспорта и наполнению бытовых баллонов СУГ, проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке кадров должна осуществляться на основании лицензий, выданных органами Госгортехнадзора России.

и для "для обеспечения максимальной безопасности к работам по установке плит допускаются только специалисты, обученные и сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию"

поэтому Вам надо пройти курсы в учебном центре Вашего региона, сдать экзамен и получить лицензию.

В Калининграде такой учебный центр Жилхоз, вот информация:

ukkk.ru/

Николай
Клиент, г. Калининград

В мои обязанности будет входить только подключение газового шланга к бытовому прибору. Для этого тоже необходимо обучение и допуск?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо получить свидетельство о допуске к данному виду работ, выданному саморегулируемой организацией (СРО). Необходимо вступить в СРО и получить данное свидетельство.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Согласно приказу МинРегионРазвития РФ от 30.12.2009 г. №624, утвержден перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства! Одним из пунктов данного перечня является:

п. 19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ входит в раздел

19. Устройствонаружных сетей газоснабжения, кроме магистральных.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» 1. С 1 июля 2017 года не допускаетсяосуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Для подключения газовых приборов с 1.01.2017г. не допускается проводить работы на основание СРО.