8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проверка налоговыми органами

Я индивидуальный предприниматель, зарегистрировалась и начала работать с 01.04.2014г. Занимаюсь розничной торговлей в неспециализированном магазине продуктами питания и хоз.товарами. 30.10.2014г налоговым органом с участием прокуратуры проведена проверка исполнения Закона РФ № 54-ФЗ от 22.05.2003г., о проведении проверки меня не уведомили и провели ее в мое отсутствие. При продажи товара покупателю продавцом не выдан товарный чек (ККТ не применяется, т.к. ЕНВД). Из объяснений продавца, покупатель требовал кассовый чек, товарный ему не требовался. Продавец объяснила покупателю, что ККТ отсутствует и покупатель ушел. Мне, как предпринимателю, написали акт проверки и отдали копию продавцу под роспись, как представителю объекта проверки для передачи мне. Что я могу сделать в данной ситуации? Кого должны наказать продавца или ИП? Правомерно ли проведена проверка?

Показать полностью
, Светлана Юрьевна Яньшина, г. Липецк
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна Яньшина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Индивидуальные предприниматели или их представители при проведении проверок имеют право:
• непосредственно присутствовать при проведении проверок, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
• получать необходимую информацию;
• знакомиться с результатами проверок и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов государственного контроля (надзора);
• обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов государственного контроля (надзора) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Срок для подачи жалобы — 10 дней.
Индивидуальные предприниматели обеспечивают по требованию органа государственного контроля присутствие своих должностных лиц, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований, или своих представителей при проведении проверок.

В целом, по Вашему вопросу необходимо выстроить следующий алгоритм действий.

Вашему продавцу необходимо написать объяснение по факту проведенной проверки. Обязательно указать, что Покупатель требовал именно кассовый чек. Покупателю было разъяснено, что ККМ не применяется на основании ч. 2.1 ст. 2 Закона РФ № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Покупателю было предложено выдать товарный чек, однако, покупатель настаивал на выдаче именно кассового, получать товарный чек отказался. Продажа товара была оформлена надлежащим образом.

Представить Ваши объяснения в проверяющий орган. Укажите, что по акту проверки Вы в свою очередь провели служебную проверку, истребовав объяснение у продавца, нарушений применения ККМ и в обслуживании продавца не выявлено (приложите объяснительную продавца).

Полагаю, что к ответственности Вас не привлекут, поскольку товарный чек выдается по требованию покупателя, а не на каждый товар. От применения ККМ Вы освобождены.

Тем не менее, указываю Вам возможный вид ответственности:

Статья 14.5 КоАП Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека,квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если Вас привлекут к ответственности (а привлекать будут именно Вас, а не продавца), за, якобы имевшее место нарушение, то необходимо будет обжаловать данное постановление, поскольку как такового нарушения в действиях продавца нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Светлана Юрьевна Яньшина
Светлана Юрьевна Яньшина
Клиент, г. Липецк

Проверку без присутствия ИП проводить имели право?

Похожие вопросы
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014