Дарение, наследство или доверенность

Здравствуйте!

Моя матушка, пожилой и больной человек, имеет несколько квартир в разных городах России. Последнее время всё чаще говорит, что пора переписать недвижимость на меня, единственного сына. Живём мы отдельно, у меня семья, жена и дети, она более 20 лет вдова.

Прошу совета в выборе способа передачи прав от матери к сыну на недвижимость - дарение, наследство или доверенность. Каким образом это должно быть оформлено? Какой из них менее затратен финансово? Сколько времени уйдет на оформление? А главное, какой из них 100% гарантирует мне правомерность дальнейшего владения недвижимостью и не даёт никому каких-либо законных лазеек оспорить сделку.

Заранее благодарен!

, Олег, г. Норильск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сразу и однозначно скажу, что лучший вариант — дарение.

Но давайте, по порядку, разберем все указанные Вами варианты.

Доверенность.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть право собственности по доверенности к Вам не перейдет. Максимум доверенностью Вы сможете оформить право владения и распоряжения имуществом.

При этом доверенность может быть отозвана лицом ее выдавшим в любое время. кроме того, действие доверенности прекращается в связи со смертью Доверителя.

Таким образом, данный вариант является самым наихудшим.

Наследство.

Существует два вида наследования — по закону и по завещанию.

Согласно статья 1141 ГК РФ
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Минусы такого завещания, если вдруг «объявятся другие наследники первой очереди, то они также будут претендовать на долю в наследстве.

Статья 1118 ГК РФ
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Данный вариант не плох, но собственность к Вам перейдет только после смерти наследодателя. При этом, чтобы недвижимость и другое имущество перешло к Вам, необходимо его принять подав заявление нотариусу о вступлении в наследство.

При этом важно знать, что при наследовании как по закону, так и по завещанию есть понятие обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В любом случае, при наследовании всегда есть риск, что объявятся некоторые лица которые захотят оспорить завещание. Сделать это конечно далеко не просто и очень проблематично, но теоретически возможно.

Плюс, лишние траты времени и сил на оформление вступления в наследство.

Дарение.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это лучший и оптимальный вариант в Вашей ситуации.

Оформляете простой письменный договор дарения на имеющееся имущество. Нотариальное заверение договора не требуется.

После составления и подписания договора дарения, Вам будет необходимо передать его в Регпалату для регистрации перехода права собственности. После выдачи свидетельства о праве собственности Вы станете новым владельцем.

Налогом между близкими родственниками дарение не облагается, поэтому Ваши расходы будут состоять лишь из оплаты гос.пошлины за регистрацию права собственности (1000 рублей) и, в случае если обратитесь за составлением договора к юристу — расходы на гонорар за составление договора.

Кроме того, лучше оформить переход права собственности сейчас еще по одной причине. В случае, если Вы захотите продать какую-либо недвижимость Бы будете обязаны заплатить с суммы продажи НДФЛ 13%. В случае если Вы будете владеть собственностью более трех лет Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при таких сделках. Трехгодичный срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности. То есть если Вы оформите дарение сейчас, то соответственно через три года сможете продать недвижимость без уплаты НДФЛ. Если же оформить завещание, то трехгодичный срок будет исчисляться соответственно с момента получения свидетельства о праве собственности после вступления в наследство.

При этом дарение практически невозможно оспорить в том числе в судебном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.