Отклонение 1 части заявки участия в аукционе

Здравствуйте. Я руководитель ООО Актив Владимир Николаевич. Заказчик отклонил 1 часть заявки в аукционе № 1048300008414000004 на площадке Сбербанк АСТ "Ремонт кровли г. Красногорск". Текст отказа: "На основании п.1 ч.4 ст.67 ФЗ-44 от 05 апреля 2013 г. ввиду непредставления сведений, предусмотренных подпунктом "б" п.1 ч.3 ст.66 названного закона и п.3.1.3 пп.3 аукционной документации, а так же п. 23 "Информационной карты аукциона в электронной форме" ч.12 аукционной документации". В АД Заказчик не счел нужным указать свои требования к поставляемым материалам, не представил смету, а указал только состав работ по которым Поставщики должны сами угадать количество и качество используемого материала. Что и было сделано, но угадал, очевидно тот, кто нужен Заказчику. Уважаемые юристы, выскажите свое мнение, стоит ли мне обращаться с жалобой или нет.

  • Документация_кровля_АУ_КСОЦ
    .doc
  • Разъяснение №1к извещению1048300008414000004
    .doc
  • Сведения о кач Кровля Красног
    .doc
, Владимир Николаевич, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Стоит ли обращаться с жалобой или нет — решать Вам и зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если хотите оспорить результаты аукциона, то мне кажется основания сомнительные для отмены, если просто повозмущаться, то можно и пожаловаться. Откровенного нарушения закона нет, поступили конечно нехорошо, но вроде в рамках закона.

Успехов.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

Вы мне просто сделали отписку за 300руб. Спасибо не скажу, такие общие слова и я могу написать кому угодно и на что угодно. Больше к вашему брату обращаться не буду и другим посоветую не обращаться.

Я оценил перспективы Вашей жалобы и высказал свое мнение по этому поводу, жаль, что мое видение проблемы не совпадает с Вашим, но оно совпадает с законом.

Бьют не тех, кто виноват, а тех до кого могут достать.

Успехов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

ввиду непредставления сведений, предусмотренных подпунктом «б» п.1 ч.3 ст.66

Владимир Николаевич

странное основание! подпункт «б» пункт 1 части 3 статьи 66 относится к заключению контракта на поставку товара, а у вас судя по документации — выполнение работ!

Все последующие пункты по идее попросту копируют положение п.п. «б» п. 1 ч. 3 ст.66.

Далее в разъяснении написано, что в ТЗ в 4 пункте указывается объемы работ и используемые материалы. Однако из данного пункта, который даже называется «Перечень и объемы закупаемых работ» мы видим, что идет наименовании работ необходимых заказчику!

Таким образом заказчик не устанавливал требования к поставляемому товару- отказ по этим основаниям не возможен! Так же им допущено нарушение при обосновании отказа!

Соответственно основания для подачи жалобы есть!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предъявляет строгие требования к правилам описания объекта закупки. Это как раз то, чего я не обнаружил и Вы тоже при ознакомлении с техническим заданием.

Так, в частности ст. 33 Закона предписывает
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки…
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Ознакомившись с документацией и в частности с техническим заданием я не увидел описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки; стандартные показатели, требования; показатели, позволяющие определить соответствие работы, услуги установленным заказчиком требованиям.

В таком случае Вам необходимо обжаловать действия заказчика и уполномоченного органа, которые допустили несоответствующую требованию законодательства в порядке ст. 105 ФЗ- 44, а именно: любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Таким образом, подавайте жалобу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Соглашусь с мнением коллег что в Вашем случае Заказчиком неправильно применен пп. Б п. 1 ч. 3 ст. 66 ФЗ-44:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя

Вам действительно следует подавать жалобу на отказ в порядке предусмотренном ст. 105 вышеуказанного закона

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:

1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;

3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;

4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.

12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы.

13. Контрольный орган в сфере закупок в день принятия решения о возвращении жалобы сообщает в письменной форме лицу, подавшему жалобу, о принятом решении с указанием причин возвращения жалобы.

14. Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

15. Лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы, при этом такое лицо не вправе подать жалобу повторно на те же действия (бездействие) тех же лиц.

16. В течение двух рабочих дней с даты отзыва жалобы контрольный орган в сфере закупок направляет всем заинтересованным лицам информацию об отзыве жалобы и размещает ее в единой информационной системе.

17. Жалоба подается в:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд; — В Вашем случае это ФАС Московской области

18. Информация о жалобах, поданных в контрольные органы в сфере закупок, о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, включается в реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний. При этом согласие на обработку персональных данных, содержащихся в поступивших в такие контрольные органы жалобах, для размещения в единой информационной системе не требуется.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)