8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ускорение работы участкового

На отца было совершено нападение. В результате он получил легкий вред здоровью. Факт нападения попал в объектив камер видеонаблюдения. Видео служба охраны предоставить отказалась, сказала идти в полицию.

Съездили в травмпункт, потом к участковому.

Написали заявление, просили возбудить по статье 116 УК.

Два следующих дня звонили участковому на номер и просили сходить и запросить видео с камер, но он так и не собрался.

Завтра истекает 3й день, положенный по 144 упк, но участковый не торопится.

Уточняли у службы охраны, сказали видео хранится 7 дней.

Если участковый его вовремя не изымет, то оно попросту сотрется

Как ускорить работу участкового? Есть ли законодательные рычаги давления? Ведь без видео возбудить дело не получится. Да и в суд без видео не пойдешь.

Показать полностью
, Василий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Василий! Буду отвечать по Вашим вопросам. Вопрос- мой ответ.

Как ускорить работу участкового?

Василий

Первое, что Вам сейчас необходимо сделать это позвонить в дежурную часть полиции по номеру 02 или 112 (круглосуточно), либо непосредственно в ОМВД по месту совершения преступления. Необходимо назвать Фамилию заявителя, дату подачи заявления, фабулу и попросить уточнить номер КУСП, у кого на исполнении находится заявление, и какое принято решение в настоящий момент. (есть предположение, что Ваше заявление не регистрировалось, т.к. участковый редко это делает, этим занимается дежурная часть).

Далее, согласно ст.144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. 

Как правило это и происходит всегда. Поэтому нужно ждать процессуальное решение, которое будет принято в порядке ст.145 УПК РФ 

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
О данном решении будет сообщено заявителю с разъяснением права обжаловать данное решение.

В данном случае законным решением будет п.3), а именно о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса. Сообщение должно быть передано в отдел дознания для возбуждения уголовного дела, поскольку лица, совершившие данное преступление не установлены. ч.4 ст.20 УПК РФ 

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Есть ли законодательные рычаги давления?

Василий

Есть. Жалоба начальнику органа дознания, прокурору на бездействие участкового уполномоченного полиции.

Ведь без видео возбудить дело не получится.

Василий

Нет, это не так. Не только видео доказывает событие преступления, но и показания свидетелей, заключение СМЭ, заявление о преступлении.

Согласно ст.140 УПК РФ 

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

А поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

Поэтому ждите процессуального решения и далее действуйте исходя из этого решения. И позвоните в д/ч о чем я пояснил выше.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

№ кусп есть. с процессом я знаком, но первый раз такое чтобы участковый совсем не шевелился.

Обычно хотя бы на второй день какие-то действия предпринимались.

Звоним по нескольку раз в день, напоминаем. Обещает, но в результате ничего.

Если увеличат до 10 дней, то шанс что видео затрется увеличивается в геометрической прогрессии.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

К сожалению, законные способы «подстегивания» УУП очень громоздки и медлительны.

 Конечно можно писать жалобы и в прокуратуру и жалобу начальнику полиции, но все эти бюрократические моменты приведут к тому, что Ваши жалобы и заявления будут долго ходить по делопроизводствам, экспедициям итп...

Думается мне, что Вам нужно самому позаботиться о доказательствах, как это не прискорбно. Просто имею опыт общения с полицией, да и с иными госорганами и знаю в какие сроки все это выливается.

Так как 116 УК — это дело частного обвинения, то с большой долей вероятности будет отказ в ВУД (если это не ч. 2 ст. 116  - 

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

и Вы пойдете с частным обвинением в мировой суд

Поэтому я бы посоветовал договориться как то с СБ на предмет снятия копий с видеонаблюдения, чтобы их потом можно было предъявить в суд.

Ну и еще выход  - обращение на горячую линию МВД с объяснением все сложности ситуации и требованием незамедлительно принять меры.

Борьба с коррупцией и правонарушениями должностных лиц
8 — 800-250-02-35
(бесплатная «горячая линия»),
8 (495) 667-74-47 («горячая линия»): для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).

Так же я посоветовал бы пока снять самому на камеру (телефон, фотоаппарат, планшет) с экрана содержание ролика.

0
0
0
0

Если увеличат до 10 дней,

Василий

Даже не сомневаюсь что продлят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Уголовное право
Для этого имеется характеристика с работы, грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок
Какое наказание по ст. 115 в часть 2. При этом не погашена судимость. Для этого имеется характеристика с работы,грамота с работы за добросовестный труд и профессионализм, ещё на еждевении малолетний ребёнок.
, вопрос №4059322, Пичугина Ирина Николаевна, г. Владивосток
Уголовное право
Сегодня позвонил участковый сказла подьехать в инспекцию будет решаться вопрос о помилование
У меня условный срок по ук. Сегодня позвонил участковый сказла подьехать в инспекцию будет решаться вопрос о помилование... Ничего толком не объяснил.. Страшно.. Что это значит?
, вопрос №4058756, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.10.2014