Жалоба на сотрудника

мне управляющий в банке сказал что на меня пожаловался письменно клиент, о счетах и суммах которого,якобы, я сказала другому человеку. у меня есть доступ к счетам клиентов, но я действую на основании инструкций и естественно без доверенностей никому не говорю информацию. притом я не болтлива, усидчива в работе. я в шоке. сказала, что кто то просто накляузничал, и попросила показать документ . но на что мне по телефону управляющий сказал, что в отличии от меня, он конфиденциальность соблюдает, и не скажет. как реагировать?

, лариса, ст. Седельниково
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Лариса!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов развития событий. Они зависят от реальной ситуации. Если то, что сказал Вам управляющий правда, то ничего сделать Вы не сможете. Потому что за правдивую информацию к  ответственности такое лицо привлечь нельзя.

Другое дело, если это неправда. В этом случае  «призвать к ответу» можно лишь распространителя ложной информации, которая является порочащей Ваше доброе имя или репутацию.

Статья 152. Гражданского кодекса РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Таким образом, можно сделать вывод. Чтобы привлечь к гражданско-правовой ответственности — обязать опровергнуть и получить возмещение убытков и компенсацию морального вреда, в действиях управляющего должны присутствовать следующие элементы: распространение — то есть сообщение сведений о Вас третьим (другим) лицам; сведения должны быть не любыми, а порочащими честь, достоинство или деловую репутацию. Являются ли сведения таковыми в каждой подобной ситуации решает суд.

Есть еще уголовная санкция, предусмотренная УК РФ.

Статья 128.1. УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Как мы видим из статьи, привлечь возможно лишь за распространение заведомо ложных сведений. То есть управляющий должен заранее знать, что сведения ложные (заведомо знать). И несмотря на это, распространять их, то есть сообщать иным лицам. Сами сведения должны также быть ложными и порочащими Вас.

В описываемой Вами ситуации всей совокупности необходимых условий нет. Но Вы можете «озадачить», а в некоторых случаях и «напугать» Вашего обидчика, тем, что заявите ему о том, что если он будет распространять подобные слухи, то привлечете его к ответственности, вплоть до уголовной по приведенным выше статьям.

Пусть в этом случае, уже он задумается над своими действиями.

С уважением, С.Сергеев

благодарю за ответ. уточнения: я попросила управляющего вызвать меня в кабинет на личную беседу, и показать мне документ жалобы. на что он мне сказал что ничего показывать не собирается, а если я буду еще узнавать и расскажу о нашей беседе кому-то, он пустит дело в прокуратуру, говорил, что у него связи в городе и все и все ему докладывают. прямо беспочвенные такие угрозы. 9 лет проработала были лишь хорошие отношения, а теперь прямо ни с того ни с сего, опал какой то.

лариса

Беспочвенные угрозы. Вы можете при следующем разговоре записать подобное на диктофон. Полагаю, что сам управляющей — человек не из смелых. Как правило, человек угрожает тем, чего сам больше всего боится, невольно выдавая свои страхи (немного из психологии). Поэтому записав его угрозы, можно сказать ему, что передадите их в прокуратуру — пусть прокуратура с ним и разберется по этому поводу. Можете сказать, что уже и записали этот разговор.

Всё же подумайте, может не стоит обострять отношения, если он высказал это лишь Вам. В его действиях есть нарушение моральных и этических норм, но пока это не вышло за пределы Ваших двусторонних отношений — это не нарушение правовых норм, поэтому к ответственности не привлечь.

С уважением, С.Сергеев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указание в статье «и другое» делает данный перечень открытым, то есть обязывает работодателя предоставить Вам копию любого документа, связанного с работой. Поступившая на Вас жалоба на прямую затрагивает Ваши трудовые обязанности и функции, поэтому, предоставление данной информации (копии жалобы) будет являться обязанностью работодателя.

Вам сейчас необходимо подать заявление на ознакомление с поступившей на Вас жалобой. В течении трех рабочих дней вас обязаны с ней ознакомить. Либо дать мотивированный письменный отказ в ознакомлении с поступившей на вас жалобой.

В случае отказа в предоставлении копии поступившей на Вас жалобы Вы будете вправе обжаловать его в ГИТ или в суд. Можете прямо об этом указать в заявлении, чтобы у работодателя не было желания отказывать Вам.

Только после того, как будет известна суть жалобы возможно говорить о линии дальнейшего поведения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

благодарю за ответ. уточнения: я попросила управляющего вызвать меня в кабинет на личную беседу, и показать мне документ жалобы. на что он мне сказал что ничего показывать не собирается, а если я буду еще узнавать и расскажу о нашей беседе кому-то, он пустит дело в прокуратуру, говорил, что у него связи в городе и все и все ему докладывают. прямо беспочвенные такие угрозы. 9 лет проработала были лишь хорошие отношения, а теперь прямо ни с того ни с сего, опал какой то.

лариса

Возможно пока ничего не стоит предпринимать. Поскольку как таковых никаких действий в отношении Вас не происходит. Просто слова, причина которых, конечно, не ясна.

В случае если уже пойдут конкретные действия, подайте заявление на ознакомление с заявлением, а также потребуйте провести служебную проверку. Обязательно все делайте письменно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Как следует из Вашего вопроса, управляющему поступило обращение от клиента о нарушении Вами конфиденциальности информации, то есть Вам вменяется в первую очередь совершение с Вашей стороны дисциплинарного проступка.

Как указано в ст. 192 Трудового кодекса РФ, дисциплинарным проступком является

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

За дисциплинарный проступок предусмотрено применение мер дисциплинарного взыскания. Но Трудовой кодекс РФ предусматривает определенный порядок применения дисциплинарных взысканий. Произвольно, без соблюдения установленного порядка, применить взыскание нельзя.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ,

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, Вам необходимо, по меньшей мере, проконтролировать действия работодателя по применению к Вам мер дисциплинарного взыскания (если до этого, конечно, дойдет; если работодатель в лице управляющего всё же по каким-то причинам придет к выводу, что с Вашей стороны было разглашение информации о клиенте).

В первую очередь, как следует из приведенных выше норма Трудового кодекса РФ, с Вас должны истребовать письменное объяснение. Если этого сделано не будет, то впоследствии это будет одним из оснований для обжалования взыскания.

Вы самостоятельно вправе направить работодателю свои письменные объяснения по данному факту, не дожидаясь, пока с Вас истребуют объяснения, и работодатель обязан их учитывать при проведении проверки жалобы.

Кроме того, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки, включая жалобу клиента, объяснения других сотрудников, возможно, записи с камер видеонаблюдения.

Важно проконтролировать сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (1 месяц со дня поступления жалобы, а если Вы будете в отпуске или на «больничном», то 6 месяцев со дня якобы разглашения информации о клиенте).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

как реагировать?

лариса

а пока по сути и реагировать то не на что. Действий никаких в отношении Вас не предпринято, взыскание не наложено. То что там кто то что то управляющему сказал — это его личное мнение.

Все эти обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами.

А личное мнение доказательством быть не может.

Поэтому я лично не вижу пока оснвоаний для беспокойства

лариса
Клиент, ст. Седельниково

благодарю за ответ. уточнения: я попросила управляющего вызвать меня в кабинет на личную беседу, и показать мне документ жалобы. на что он мне сказал что ничего показывать не собирается, а если я буду еще узнавать и расскажу о нашей беседе кому-то, он пустит дело в прокуратуру, говорил, что у него связи в городе и все и все ему докладывают. прямо беспочвенные такие угрозы. 9 лет проработала были лишь хорошие отношения, а теперь прямо ни с того ни с сего, опал какой то.

лариса

Ничего он никуда не передаст. Глупости все это. Разъясните ему, что раз он не собирается знакомить Вас с какими либо доказательствами своих претензий, то Вы считаете, что ничего не было и общение по данному поводу прекращаете.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Думаю пока не стоит пользоваться юридическими способами защиты. Как вариант, пишите все происходящее на диктофон, тогда в случае неизбежности конфликта у вас будут доказательства беспочвенных угроз работодателей. Ну и не стоит забывать об органах, осуществляющих защиту прав работника, вряд ли какому-либо работодателю нужны проблемы с работником.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую ничего не препринимать, поскольку если поступила официальная жалоба клиента, управляющий обязан провести служебную проверку, истребовать от Вас письменные объяснения, в которых Вы можете изложить свою позицию по жалобе. Но по всей видимости жалобы как таковой нет, иначе Вам ее давно уже предъявили. На мой взгляд, в данном случае возможно было устное обращение, либо управляющий затевает в отношении Вас какую-то склоку.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд Вам не о чем беспокоиться. Если даже существует какая-то жалоба, то работодатель прежде чем применить к Вам какие-либо меры  дисциплинарного наказания обязан Вас с ней ознакомить и отобрать у Вас объяснение. Вы же увидев  данную жалобу сможете обратиться к мировому судье  с заявлением о привлечении данного лица за клевету, и автору «опуса» придется доказывать уже в суде и не голословно, а с помощью серьезных и веских доказательств, что  его жалоба была обоснованной. Так как факта нарушений с Вашей стороны не было, приговор будет обвинительным. По результатам уголовного дела сможете обратиться уже в гражданском порядке с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Конечно — это все неприятно, но отнеситесь ко всему с терпением — зачастую авторами жалоб бывают не вполне адекватные люди.

Управляющему же посоветуйте — либо ознакомить Вас с жалобой, либо прекратить свои незаконные действия, по введению Вас в заблуждение.

Удачи Вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

В Вашем случае лучше пока ничего не предпринимать.

При этом следует обратить внимание. что Ваш управляющий сам нарушает Трудовой кодекс.

Он как управляющий в случае если имеется жалоба в отношение подчиненных о серьезных нарушениях (а разглашение сведения о счетах, т.е. нарушение банковской тайны, очень серьезное нарушение), должен был провести официальную проверку по данному заявлению. Тем более это необходимо если Вас собираются привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Если в течение месяца никаких действия управляющий не предпримите, то срок давности привлечения Вас за якобы совершенное нарушение должностных обязанностей истечет.

Если же будет официальная проверка, то в своих объяснениях требуйте, предоставить Вам, какое именно лицо пожаловалось на Вас.

Но как правило в банки стараются не выносит сор из избы, так как если будет станет, что в данном банке произошло разглашение банковской тайны, то это негативно повлияет на репутацию банка, так как факт привлечения работника к ответственности, фактически признание некачественной работы банка.

При управляющий обязан был бы сообщить о данном факте в полицию, а там уж точно выяснили, была ли жалоба, или управляющий просто Вас пугает в своих целях.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Может с учётом надвигающегося кризиса и возможных сокращений, работодатель таким способом вынуждает, чтобы работники сами увольнялись не дожидаясь сокращений.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лариса! В данном случае, скорее всего, проблема состоит в предвзятом отношении к Вам со стороны работодателя, поскольку при обозначенной Вами ситуации никаких законных оснований для привлечения Вас к юридической ответственности (в данном случае к дисциплинарной ответственности) не имеется.

Для того чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответственности либо произвести Ваше увольнение, работодатель должен располагать соответствующими основаниями, подтверждёнными доказательствами (фактами) виновных и противоправных действий с Вашей стороны.

Безусловно, жалоба одного из клиентов (при этом. не известно, действительно ли речь идёт о жалобе клиента или о попытке работодателя придраться к работнику), не является основанием ни для дисциплинарного взыскания, ни для увольнения Вас как работника организации.

В этой связи, в данной ситуации Вам имеет смысл донести Вашу позицию о доказательном прояснении работодателем ситуации, возникшей в связи с якобы имевшей место письменной жалобой клиента кредитной организации.

Вам следует продолжать выполнение Ваших трудовых обязанностей в обычном режиме.