Последствия регистрации брака родителей после рождения ребенка

Здравствуйте!

2 триместр беременности почти миновал. Мы не регистрировали наш брак. Нам обоим это не нужно. Отцовство будет признано.

Но мы живем в стране, где, возможно, есть необходимость регистрации брака до рождения ребенка. Но если и ни необходимость, торекомендации. Регистрировать брак как можно скорее до рождения или нет?

Хочется знать все плюсы и минусы (последствия, сложности, варианты развития событий) регистрации брака до рождения ребенка и после его рождения или иначе регистрации ребенка до регистрации брака родителей и после нее.

Зачем вообще нужна регистрация брака???

В знаниях элементарных законов не сильны, просим понятный чайникам, подробный ответ

Большая благодарность заранее.

, Евгения, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

При рождении ребенка в браке муж матери ребенка признается отцом родившегося ребенка. В отсутствие брака — фактический отец может признать свое отцовство, а может и не признать.

Признание отцовства влечет за собой весь перечень юридических прав и обязанностей, который содержит закон для детей и родителей: право и обязанность на воспитание, информацию, представление интересов ребенка, оформление ребенка в д. садик, алименты, наследование и т.п.

Если Вы уверены, что отец признает свое отцовство, то независимо от наличия брака Ваш юридический статус: мать и отец ребенка. При этом Вы не супруги, следовательно Вы втроем для государства — не семья. Поэтому, например, Вы не сможете рассчитывать на субсидии, адресованные «молодой семье» втроем, а только один родитель и ребенок. Ваш доход для признания «малоимущих», для получения льгот, также будет исчисляться из количества членов семьи (один взрослый, один ребенок) и т.п.

Большой комплекс прав и обязанностей также предусмотрен законодательством и для супругов (т.е. лиц, состоящих в браке). Это также права наследования, алиментов, признание доходов каждого из супругов совместной собственностью (что, например, играет существенную роль для женщины). Без регистрации брака фактический муж свободен вступить в зарегистрированный брак с другой женщиной без разрыва существующих отношений и без ведома совместно проживающей женщины....

Регистрация брака присваивает постороннему человеку юридический статус «члена семьи». Кроме вышеназванного такой статус в различных жизненных ситуациях дает членам семьи массу привилегий: то что позволено члену семьи может быть не позволено постороннему человеку.

Семейные споры, вытекающие из брачных и родительских отношений, занимают большой объем существующих судебных споров.  Поэтому с юридической точки зрения я бы не советовала пренебрегать таким важным событием в жизни человека (важным юридическим фактом) как регистрация брака.

С уважением,

юрист Елена Морозова.