8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия регистрации брака родителей после рождения ребенка

Здравствуйте!

2 триместр беременности почти миновал. Мы не регистрировали наш брак. Нам обоим это не нужно. Отцовство будет признано.

Но мы живем в стране, где, возможно, есть необходимость регистрации брака до рождения ребенка. Но если и ни необходимость, торекомендации. Регистрировать брак как можно скорее до рождения или нет?

Хочется знать все плюсы и минусы (последствия, сложности, варианты развития событий) регистрации брака до рождения ребенка и после его рождения или иначе регистрации ребенка до регистрации брака родителей и после нее.

Зачем вообще нужна регистрация брака???

В знаниях элементарных законов не сильны, просим понятный чайникам, подробный ответ

Большая благодарность заранее.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Евгения. 

При рождении ребенка в браке муж матери ребенка признается отцом родившегося ребенка. В отсутствие брака — фактический отец может признать свое отцовство, а может и не признать. 

Признание отцовства влечет за собой весь перечень юридических прав и обязанностей, который содержит закон для детей и родителей: право и обязанность на воспитание, информацию, представление интересов ребенка, оформление ребенка в д. садик, алименты, наследование и т.п.

Если Вы уверены, что отец признает свое отцовство, то независимо от наличия брака Ваш юридический статус: мать и отец ребенка. При этом Вы не супруги, следовательно Вы втроем для государства — не семья. Поэтому, например, Вы не сможете рассчитывать на субсидии, адресованные «молодой семье» втроем, а только один родитель и ребенок. Ваш доход для признания «малоимущих», для получения льгот, также будет исчисляться из количества членов семьи (один взрослый, один ребенок) и т.п. 

Большой комплекс прав и обязанностей также предусмотрен законодательством и для супругов (т.е. лиц, состоящих в браке). Это также права наследования, алиментов, признание доходов каждого из супругов совместной собственностью (что, например, играет существенную роль для женщины). Без регистрации брака фактический муж свободен вступить в зарегистрированный брак с другой женщиной без разрыва существующих отношений и без ведома совместно проживающей женщины.... 

Регистрация брака присваивает постороннему человеку юридический статус «члена семьи». Кроме вышеназванного такой статус в различных жизненных ситуациях дает членам семьи массу привилегий: то что позволено члену семьи может быть не позволено постороннему человеку.  

Семейные споры, вытекающие из брачных и родительских отношений, занимают большой объем существующих судебных споров.  Поэтому с юридической точки зрения я бы не советовала пренебрегать таким важным событием в жизни человека (важным юридическим фактом) как регистрация брака. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?
Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо
, вопрос №4086302, Елизавета, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2014