О вступлении в наследство

Добрый день!В завещании написано :"Завещаю своему племяннику ФИО" При вступлении в наследство нужно ли подтверждать документами ,что я являюсь племянником?

, Eвгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ну если есть другие возможные наследники с таким же

ФИО

Eвгения

Тогда безусловно, должны подтвердить, что именно Вы и только Вы племянник.

Зря поставили минус, хотя согласен с тем, что мой ответ был слишком короток. Тогда читайте полный текст:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1153. Способы
принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на
наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным
лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125),
или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Иных требований не установлено. Нотариус никогда не проверял и проверять не будет степень родства, особенно по завещанию. Это не его дело. Его дело — принимать заявления наследников по завещанию и «искать» наследников с обязательной долей. Он также толковать завещание. Если между наследниками существует конфликт (например, одинаковые ФИО), то он решается уже не нотариусом, а судом, путем разрешения спора:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1132.
Толкование завещания

При толковании
завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание
буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности
буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем
сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в
целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление
предполагаемой воли завещателя.

«Основы
законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ
11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 21.07.2014)

Статья 73. Условия
выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче
свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования
соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие
завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения
наследственного имущества.

Нотариус выясняет
также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Eвгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сегодня была у нотариуса с пакетом документов,она не приянла у меня заявление,аргументируя,что нужно подтвердить степень родства.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгений!

Если помимо указания степени родства и Ф.И.О. в завещании отсутствуют иные данные, позволяющие точно идентифицировать наследника — придётся предоставлять такие документы Вам, либо получать их по запросу нотариуса.

Вам могут потребоваться:

— свидетельство о рождении наследодателя;

— свидетельство о рождении Вашего родителя, являющегося братом (сестрой) наследодателя;

— Ваше свидетельство о рождении.

Как я Вам уже написал ранее, для подтверждения степени родства Вам необходимы:

— свидетельство о рождении наследодателя. Если нет оригинала, можно по запросу нотариуса получить сведения в органах ЗАГСа по месту рождения наследодателя;

— свидетельство о рождении Вашего родителя, являющегося братом (сестрой) наследодателя (подлинник);

— Ваше свидетельство о рождении (подлинник).

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во избежание пропуска Вами срока для вступления в наследство, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вам необходимо подать нотариусу заявление. Заявление о принятии наследства (но не заявление, в котором Вы просите выдать Вам свидетельство о праве на наследство), Вы можете подать нотариусу без документов, подтверждающих родственные отношения.

На практике часто встречается, что нотариус при получении Вашего заявления  о принятии наследства, письменно уведомляет Вас, прямо на этой же встрече с нотариусом, о том,  что когда Вы придете за получением свидетельства о праве на наследство и подадите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо будет принести документы, подтверждающие родственные отношения.

Да, для получения свидетельства о праве на наследство Вам однозначно нужно будет предъявить нотариусу подлинники документов, подтверждающих родственные отношения (ст. ст. 72, 73 ГК РФ), но нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело и без таковых.

Если подлинников документов у Вас в наличии нет, не отчаивайтесь. Вы всегда можете обратиться в органы ЗАГС, архив ЗАГС, за получением повторных документов.

После того, как Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, Вы не пропустите никакие сроки, наследственное дело будет открыто (совет — выпишите дату открытия и номер наследственного дела), и Вы сами решите, сколько времени Вам понадобится для сбора необходимых документов как по самому имуществу, так и по документам о родстве. В самом крайнем случае, если документы о родстве по каким-либо причинам невозможно восстановить, родственные отношения можно доказать в суде в порядке особого производства.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Конечно документальное подтврждение обязательно. Если нотариус откажет, требуйте письменный ответ. Затем только через суд. Приглашаю к нам, поможем.