Приставы вернули исполнительный лист без исполнения. Что делать дальше?

Добрый день!

Работал в ЗАО. После увольнения осталась задолженность по зарплате. Подал иск в суд, получил решение в мою пользу, исполнительный отправил приставам. Через какое-то время исполнительный вернули с формулировкой о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью найти представителей данного ЗАО (телефоны не отвечают, по юр адресу никого нет). Что делать в такой ситуации? Можно ли каким-то образом возложить ответственность по выплате на главного акционера ЗАО?

, Константин Фрумкин, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете сделать так:

1. Если ЗАО ещё существует и Вы знаете предположительно в каком банке у них есть счета — отнесите исп.лист в этот банк.

2. Можете самостоятельно найти ЗАО (адрес), если оно ещё действует, и повторно подать исполнительный лист.

3. Можете ещё раз подать исполнительный лист (без поиска адреса и пр.) и начните пинать приставов в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру на бездействие.

Акционер за действия ЗАО не отвечает.

Если хотите, можете написать ИНН ЗАО и я Вам скажу — существует ли оно в настоящее время или уже слито.

Если ЗАО слито (т.е. произведено слияние с другой компанией, а потом с другой и т.д. по пять раз), то вернуть что-либо будет крайне проблематично т.е. на гране фантастики

Константин Фрумкин
Клиент, г. Москва

1. В банк исполнительный подавал. Вернули без исполнения.

2. ЗАО фактически не существует. То есть по адресу сейчас другая компания.

3. Попробую

ЗАО «ИКТ-Холдинг»

г. Москва 115114, Шлюзовая набережная, д.6, стр.4

ИНН 7705401043

Касательно уточнения, то по информации из ЕГРЮЛ, в отношении ЗАО  начата официальная процедура ликвидации.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам, для начала, нужно возобновить исполнительное производство…

То есть… я за 3тий вариант.

А там уже ознакомитесь с материалами, посмотрите, что было сделано, а что нет...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсствуйте!

Вам для начала следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы четко видеть основания окончания исполнительного производства. Вы получили скорей всего постановление об окончании (а не о прекращении) исполнительного проивзордства, к нему в обязательном порядке должен быть приложен акт о невозможности взыскания, прочитайте его внимательно (конечно если пристав там что-то написал) так как там должны быть указыны все причины по которым не возможно исполнить судебное решение. Одновременно вы вправе повторно предъявить исполнитеьный лист к исполнению так как срок его предъявления не истек в связи с приостановлением его на период нахождения листа в службе приставов.

Обязать акционера выплатить заработную плату в рамках вашего судебного решения не возможно так как во-первых акционеры не отвечают по обязательствам общества, а во-вторых иск у вас был к юридическому лицу и ответственность за неисполнение лежит на руководителе предприятия. Руководитель может нести в том числе уголовную ответственность по ст.315 УК РФ, но это не даст вам возможности взыскать непосредственно с него долг перед вами. Поэтому можете предъявлять лист к исполнению до бесконечности но если предприятие не ведет никакой деятельности у него нет имущества и денежных средств то и взыскать у вас ничего не получится.

На уточнение, так как деятельность не ведется а юр.лицо существует формально думаю что вернуть вам свою заработную плату не получится.

Как вариант. Вы можете повторно направить лист в ФССП и просить чтобы пристав окончил исполнительное производство направив исполнительный лист Ликвидатору. В случае неисполнения такого заявления вы сможете предъявить иск к Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что точно сказано в постановлении? О прекращении или о возврате исполнительного листа? скорее всего речь о возврате ИЛ:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа

Если так, то можете опять подавать ИЛ ко взысканию и одновременно писать жалобу на бездействия пристава в ФССП субъекта и прокуратуру

В этом вестнике и будет указан адрес куда Вам предъявить свои документы (ИЛ)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточню, что пристав вынес постановление об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю без исполнения.

Возврат исполнительного листа без исполнения не мешает Вам повторно предъявить данный исполнительный документ для принудительного исполнения (срок такого предъявления -3 года с момента получения вами исполнительного листа на руки).

Что Вам делать?- нужно ознакомиться с исполнительным производством и выяснить все ли меры были приняты приставом в рамках данного исполнительного производства (для этого лучше обратиться к специалисту).

Возложить ответственность на главного акционера и обязать его выплатить задолженность, к сожалению нельзя.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вероятность взыскать в такой ситуации крайне мала.

Если Вы знаете, что компания рабочая, то можно поступить так:

(1) или ещё раз предъявить ИЛ к исполнению в ФССП,

(2) или как вариант можно взять в ИФНС по месту нахождения компании справку об открытых счетах и предъявлять в банки ИЛ.

ИФНС выдают такие справки о счетах на основании ст. 69 ФЗ «об исполнительном производстве».

На акционера никак не возложить ответственность. Руководителя вот можно припугнуть ст. 145.1. УК РФ за невыплату заработной платы, но и то это не 100% вариант.

Данная компания находится в процессе ликвидации.

Исполнительный лист необходимо предъявить ликвидационной комиссии.

Константин Фрумкин
Клиент, г. Москва

Поясните, пожалуйста, каковы мои действия для этого? Где искать эту комиссию?