8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приставы вернули исполнительный лист без исполнения. Что делать дальше?

Добрый день!

Работал в ЗАО. После увольнения осталась задолженность по зарплате. Подал иск в суд, получил решение в мою пользу, исполнительный отправил приставам. Через какое-то время исполнительный вернули с формулировкой о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью найти представителей данного ЗАО (телефоны не отвечают, по юр адресу никого нет). Что делать в такой ситуации? Можно ли каким-то образом возложить ответственность по выплате на главного акционера ЗАО?

, Константин Фрумкин, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете сделать так:

1. Если ЗАО ещё существует и Вы знаете предположительно в каком банке у них есть счета — отнесите исп.лист в этот банк.

2. Можете самостоятельно найти ЗАО (адрес), если оно ещё действует, и повторно подать исполнительный лист.

3. Можете ещё раз подать исполнительный лист (без поиска адреса и пр.) и начните пинать приставов в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру на бездействие.

Акционер за действия ЗАО не отвечает.

Если хотите, можете написать ИНН ЗАО и я Вам скажу — существует ли оно в настоящее время или уже слито. 

Если ЗАО слито (т.е. произведено слияние с другой компанией, а потом с другой и т.д. по пять раз), то вернуть что-либо будет крайне проблематично т.е. на гране фантастики

0
0
0
0
Константин Фрумкин
Константин Фрумкин
Клиент, г. Москва

1. В банк исполнительный подавал. Вернули без исполнения.

2. ЗАО фактически не существует. То есть по адресу сейчас другая компания.

3. Попробую

ЗАО «ИКТ-Холдинг»

г. Москва 115114, Шлюзовая набережная, д.6, стр.4

ИНН 7705401043

Касательно уточнения, то по информации из ЕГРЮЛ, в отношении ЗАО  начата официальная процедура ликвидации. 

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам, для начала, нужно возобновить исполнительное производство…

То есть… я за 3тий вариант.

А там уже ознакомитесь с материалами, посмотрите, что было сделано, а что нет...

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсствуйте!

Вам для начала следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы четко видеть основания окончания исполнительного производства. Вы получили скорей всего постановление об окончании (а не о прекращении) исполнительного проивзордства, к нему в обязательном порядке должен быть приложен акт о невозможности взыскания, прочитайте его внимательно (конечно если пристав там что-то написал) так как там должны быть указыны все причины по которым не возможно исполнить судебное решение. Одновременно вы вправе повторно предъявить исполнитеьный лист к исполнению так как срок его предъявления не истек в связи с приостановлением его на период нахождения листа в службе приставов. 

Обязать акционера выплатить заработную плату в рамках вашего судебного решения не возможно так как во-первых акционеры не отвечают по обязательствам общества, а во-вторых иск у вас был к юридическому лицу и ответственность за неисполнение лежит на руководителе предприятия. Руководитель может нести в том числе уголовную ответственность по ст.315 УК РФ, но это не даст вам возможности взыскать непосредственно с него долг перед вами. Поэтому можете предъявлять лист к исполнению до бесконечности но если предприятие не ведет никакой деятельности у него нет имущества и денежных средств то и взыскать у вас ничего не получится.

0
0
0
0

На уточнение, так как деятельность не ведется а юр.лицо существует формально думаю что вернуть вам свою заработную плату не получится.

0
0
0
0

Как вариант. Вы можете повторно направить лист в ФССП и просить чтобы пристав окончил исполнительное производство направив исполнительный лист Ликвидатору. В случае неисполнения такого заявления вы сможете предъявить иск к Российской Федерации.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что точно сказано в постановлении? О прекращении или о возврате исполнительного листа? скорее всего речь о возврате ИЛ:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа

Если так, то можете опять подавать ИЛ ко взысканию и одновременно писать жалобу на бездействия пристава в ФССП субъекта и прокуратуру

0
0
0
0

В этом вестнике и будет указан адрес куда Вам предъявить свои документы (ИЛ)

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Уточню, что пристав вынес постановление об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю без исполнения.

Возврат исполнительного листа без исполнения не мешает Вам повторно предъявить данный исполнительный документ для принудительного исполнения (срок такого предъявления -3 года с момента получения вами исполнительного листа на руки).

Что Вам делать?- нужно ознакомиться с исполнительным производством и выяснить все ли меры были приняты приставом в рамках данного исполнительного производства (для этого лучше обратиться к специалисту).

Возложить ответственность на главного акционера и обязать его выплатить задолженность, к сожалению нельзя.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Вероятность взыскать в такой ситуации крайне мала.

Если Вы знаете, что компания рабочая, то можно поступить так:

(1) или ещё раз предъявить ИЛ к исполнению в ФССП,

(2) или как вариант можно взять в ИФНС по месту нахождения компании справку об открытых счетах и предъявлять в банки ИЛ.

ИФНС выдают такие справки о счетах на основании ст. 69 ФЗ «об исполнительном производстве».

На акционера никак не возложить ответственность. Руководителя вот можно припугнуть ст. 145.1. УК РФ за невыплату заработной платы, но и то это не 100% вариант.

0
0
0
0

Данная компания находится в процессе ликвидации.

Исполнительный лист необходимо предъявить ликвидационной комиссии.

0
0
0
0
Константин Фрумкин
Константин Фрумкин
Клиент, г. Москва

Поясните, пожалуйста, каковы мои действия для этого? Где искать эту комиссию?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014