Сертификация продукта

Добрый день! Есть организация планирует заниматься производством арахисовой пасты для оптовой и розничной продаж, то какие документы потребуются (сертификаты, лицензий) для такой деятельности?

, Денис Макушевский, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Каких-либо особых требований к производству арахисовой пасты не установлено. В то же время Вам придется выполнять все требования в плане безопасности установленные для производства пищевой продукции.

Такие требования установлены следующими нормативными актами:

1) Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ(ред. от 19.07.2011)«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

2) Федеральный закон от 24.06.2008 N 90-ФЗ«Технический регламент на масложировую продукцию»

3) Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982(ред. от 02.10.2014)«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

4) Постановление Правительства РФ от 27.12.2008 N 1039(ред. от 11.10.2012)«Об утверждении списка масложировой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации»

5) Постановление Госстандарта РФ от 28.04.1999 N 21(ред. от 18.06.2002)«О Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.1999 N 1777)

Список этих требований очень широк, полагаю Вам необходимо ознакомиться с данными нормативными актами, они имеются в свободном доступе в справочно-правовых системах.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Для производства арахисовой пасты лицензия не требуется.

Обязательной сертификации или декларирования подтверждения соответствия- также.

Ваш продукт должен соответствовать положениям ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в частности:

Статья 15.

Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов
1. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
2. Пищевая ценность продуктов детского питания должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста.
3. Продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека.

Статья 17.

Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их изготовлении

1. Изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований нормативных документов.
Изготовитель пищевых продуктов, материалов и изделий в целях обеспечения их качества и безопасности разрабатывает и внедряет системы менеджмента качества в соответствии с требованиями нормативных документов.
2. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.
При изготовлении продовольственного сырья допускается использование кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов, прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения, выданного органами, уполномоченными на осуществление государственного ветеринарного надзора, и удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм.
3. При изготовлении продуктов детского питания и продуктов диетического питания не допускается использовать продовольственное сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений.
4. Пищевые добавки, используемые при изготовлении пищевых продуктов, и биологически активные добавки не должны причинять вред жизни и здоровью человека.
При изготовлении пищевых продуктов, а также для употребления в пищу могут быть использованы пищевые добавки и биологически активные добавки, прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном статьей 10 настоящего Федерального закона.
5. Используемые в процессе изготовления пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативных документов к безопасности таких материалов и изделий.
7. Соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов подтверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
8. Изготовитель пищевых продуктов, материалов и изделий обязан немедленно приостановить изготовление некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий на срок, необходимый для устранения причин, повлекших за собой изготовление таких пищевых продуктов, материалов и изделий. В случае, если устранить такие причины невозможно, изготовитель обязан прекратить изготовление некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъять их из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, материалов и изделий, организовать в установленном порядке проведение их экспертизы, утилизацию или уничтожение.