Согласие потерпевшего на УДО

Здравствуйте! Сын отбывает наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в колонии поселении. В мае 2015 года можно подавать ходатайство на УДО. Существует образец согласия потерпевшего на УДО? Можно ли взять согласие сейчас, за полгода до подачи ходатайства? Нудно ли его заверять у нотариуса? И если в согласии будет указано, что потерпевший просит рассмотреть ходатайство в его отсутствие, обязан ли будет суд уведомлять его о заседании или нет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана

такового образца не существует. Подготовить его можно в свободной форме.

Закон, в принципе, не требует согласия потерпевшего, хотя конечно, фактически его мнение вполне может быть учтено судьёй.

Закон требует, чтобы потерпевший был непременно извещён о рассмотрении дела по УДО, вот об этом надо позаботиться непременно.

Суд извещает потерпевшего по тому адресу, который имелся в уголовном деле. Если в суд поступит уведомление о вручении потерпевшему о вручении, то всё, более ничего не надо. Потерпевший вправе участвовать в этом процессе, но отнюдь не обязан.

Однако, если такая возможность имеется, не будет лишним представить в суд нотариально заверенное заявление потерпевшего с просьбой применить УДО к осужденному ввиду примирения с последним, возмещения ущерба и принесения извинений. Это не обязательно, но и отнюдь не лишне.

Удачи!