Аренда земельного участка

Собственность на земельном участке принадлежит ИП. Договор аренды заключен с ним же как с ФЗ. Дайте, пожалуйста, правовую оценку этому факту и можно ли считать договор аренды земли заключенным с нарушениями? Спасибо.

, Евдокия, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет все правильно.

На практике даже случается так, что заключают договор аренды только здания без земли.

Если Вас смущает что договор заключен не с ИП, а с физиком, то такое тоже допускается и на практике встречается довольно часто.

Собственник налоги все равно платит и для Вас нет никаких рисков.

Единственный момент, что тут меняется подсудность с арбитража на суд общей юрисдикции.

но если у вас арендатор физик, тогда и подсудность не меняется.
Евдокия
Клиент, г. Пермь

На практике даже случается так, что заключают договор аренды только здания без земли.

Уточняю вопрос:Договор купли-продажи объектов недвижимости, являющийся основанием для регистрации права, заключен с ИП. Далее - земля под этими зданиями была оформлена в аренду, но почему - то с ним не как с ИП, а как с ФЛ.Это разные субъекты (лица) из смысла ЗК и ГК, хоть ФИО и одинаковое.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

с учетом того, что ИП не являются юридическим лицом, он вправе заключать договор как физлицо

Уточняю вопрос: Договор купли-продажи объектов недвижимости, являющийся основанием для регистрации права, заключен с ИП. Далее — земля под этими зданиями была оформлена в аренду, но почему — то с ним не как с ИП, а как с ФЛ.Это разные субъекты (лица) из смысла ЗК и ГК, хоть ФИО и одинаковое.

Евдокия

нет — это не разные субъекты, а один и наличие у него статуса предпринимателя не влечет за собой недействительности договора аренды

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евдокия!

Собственность на земельном участке принадлежит ИП. Договор аренды заключен с ним же как с ФЗ. Дайте, пожалуйста, правовую оценку этому факту и можно ли считать договор аренды земли заключенным с нарушениями? Спасибо.

Евдокия

Нет, никаких нарушений здесь нет. Наличие у лица зарегистрации в качестве ИП никак не ограничивает ему возможность выступать в гражданских правоотношениях в качестве физ. лица. Поэтому с точки зрения законодательства здесь все законно, данный договор имеет юридическую силу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Договор купли-продажи объектов недвижимости, являющийся основанием для регистрации права, заключен с ИП. Далее — земля под этими зданиями была оформлена в аренду, но почему — то с ним не как с ИП, а как с ФЛ.Это разные субъекты (лица) из смысла ЗК и ГК, хоть ФИО и одинаковое.

Евдокия

Имущество, которое принадлежит одному и тому же лицу, закон не делит, как на принадлежащее ему как ИП или физ. лицу, поэтому с юридической стороны здесь претензий нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евдокия. Статьей 23 ГК РФ установлено, что  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в соответствии со ст. 24 ГК, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, закон не обособляет имущество гражданина как физического лица и как индивидуального предпринимателя. Поэтому не имеет значения, заключен с вами договор от имени ИП, или физического лица.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евдокия.

Вопрос: А какое разрешенное использование арендуемого ЗУ?

Евдокия
Клиент, г. Пермь

Промышленность, т.е. предпринимательская деятельность

ИП — отвечает своим имуществом, ООО -уставным капиталом, ФЗ- условиями договора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конституционный суд РФ неоднократно устанавливал, что имущество гражданина, который зарегистрирован как ИП, не разделяют на личное и на то, которое используется им в предпринимательской деятельности (например, определение от 15.05.2001 N 88-О КС РФ), следовательно длякак арендатора нет абсолютно никакой разницы с кем заключен договор с ИП «Ивановым» или просто с «Ивановым».

Другое дело, что деятельность этого Иванова могут признать незаконной, поскольку он осуществляет  деятельность не в рамках предпринимательской, а возможно таким способом уклоняется от налогов.

В любом случае наш абстрактный Иванов будет отвечать всем своим имуществом по обязательствам есл их нарушит, независимо от того как заключен договор как с ИП или как с физ. лицом не имеющим статуса ИП.

Честно говоря, с Вашей стороны повода для переживаний нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

ИП — это физическое лицо. В свидетельстве на право собственности здания нет аббревиатуры ИП. Поэтому он может сдавать и как ИП и как физлицо. разница лишь в налогообложении. Видимо таким способом он уходит от налогов.

Но договор в любом случае будет признан действительным и на Ваши права никак не повлияет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евдокия, здравствуйте.

Статус ИП неотделим от физического лица. Поэтому нарушений закона при заключении договора аренды нет.

ИП — отвечает своим имуществом, ООО -уставным капиталом, ФЗ- условиями договора.

Бугров Александр

Что значит ФЛ отвечает условиями договора? Взыскание будет обращено не на имущество ФЛ, а на условия договора?! ))

На самом же деле и ФЛ, и ИП отвечают всем своим имуществом — по договорным обязательствам.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евдокия, здравствуйте!

Для Вас не имеет ни какого значения, что договор купли-продажи недвижимого имущества был заключен с ИП, а договор аренды земли — с физическим лицом.

Что бы и кто бы Вам ни говорил — это одно и то же лицо.

Статус ИП просто позволяет этому человеку платить, например, меньший налог при продаже этой недвижимости — 6%, а не 13%.

Кроме того, ИП имеет право заключать сделки и получать денежные средства за предоставленные услуги, работы или проданный товар на свой расчётный счёт в безналичном порядке и затем снимать их с этого счёта наличными денежными средствами без ограничений, которые существуют для хозяйствующих обществ (ООО, ЗАО и т.д.).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евдокия! Ваш вопрос я понял двояко, поэтому ответ затронет два возможных аспекта обозначенной Вами ситуации.

Если Вы имели в виду возможность собственника, который является предпринимателем, заключать Договоры аренды как физическое лицо с другими лицами, то никаких нарушений при совершении подобных сделок не имеется.

Если же физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, является собственником имущества, расположенного на земельном участке, и, при этом, будучи собственником этого имущества, заключает с самим собой как с физическим лицом Договор аренды имущества, то такая сделка будет ничтожной по аналогии со статьёй 413 Гражданского кодекса России ввиду совпадения кредитора и должника в одном лице.

В статье 413 Гражданского кодекса России речь идёт о прекращении уже возникшего обязательства при условии несовпадения кредитора и должника в одном лице в момент заключения Договора.

В том случае если одно лицо изначально выступает в качестве обеих сторон обязательства, сделка не порождает правовых последствий, поскольку суть Договорных отношений состоит в наличии двух субъектов права, каждый из которых выражает свою волю. Договор одной стороны с самой собой противоречит сути Договора.