Неизвестное ооо

Здравствуйте. Проблема такова. В далёком 2010 году накнулась на нечистых на руку людей и по-глупости стала ген.директором ооо, о чём благополучно забыла, до момента когда их бухгалтер ошибся в паре счетов и мне на дом пришло письмо, что неправильно были проведены налоги. Суммы грошовые, однако, сам факт, что на меня оформлена действующая фирма пугает. Самостоятельно туда заявиться боюсь,опасаясь криминала, есть даже адрес фактический. Вопрос в следующем: как правильно либо закрыть это ооо, либо перестать иметь с ним всякую связь,чтобы моё имя не упоминалось, так сказать , сойти с поста ген. директора. Хочется сделать всё по-закону и без последствий. Заранее очень благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

в дополнение, а может ген.директор являться учредителем?

, Виктория, г. Москва
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Сведения о гендиректоре должны быть указаны в ЕГРЮЛ. Лучше взять выписку из этого реестра и посмотреть, кто значится гендиректором. В электронном виде выписку можно получить через СПАРК, контур-фокус и аналогичные системы. Это чтобы убедиться.

Лучше как можно раньше написать заявление на увольнение (у гендиректора должен быть трудовой договор).

Статья 280 ТК РФ:

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Подать заявление об увольнении можно лично, но если Вы не хотите являться на фирму, то можно отправить заявление заказным письмом с описью вложения по почте. С даты получения заявления по истечение месяца вас должны официально уволить. Заявление с отметкой о получении письма фирмой также советую направить в банк и в налоговую испекцию для уведомления.