Могут ли заставить снести самострой?

Моя компания (ООО) по договору арендует у другой коммерческой компании (тоже ООО) земельный участок. Участок расположен в городе Санкт-Петербург. На этом участке мы самостоятельно возвели ангар. Никаких правоустанавливающих документов на ангар нет. В нем моя компания организовала небольшое производство.

1. Могут ли государственные или муниципальные органы заставить нас снести этот ангар?

2. Могут ли нас оштрафовать за самострой, если да, то на какие суммы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Относительно срока привлечения к административной ответственности почитайте комментарий эксперта:

Вопрос: Организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа на основании ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Какой срок давности применяется в данном случае?

Ответ: Рассматривая споры о правомерности привлечения к ответственности на основании ч. 1 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, правоприменительная практика исходит из того, что данное нарушение является длящимся и, соответственно, срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня обнаружения административным органом правонарушения, то есть с даты составления акта проверки.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.Согласно ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, носит характер длящегося правонарушения, поскольку заключается в длительном непрекращающемся невыполнении установленной законодательством обязанности, в частности в осуществлении строительства (реконструкции) объекта без соответствующего разрешения.Следовательно, срок давности в данном случае необходимо исчислять со дня обнаружения административным органом правонарушения.Согласно п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.Применительно к описанной в вопросе ситуации днем обнаружения является день составления акта проверки (протокола об административном правонарушении). Данный вывод подтверждается правоприменительной практикой (Постановления ФАС Уральского округа от 22.07.2010 N Ф09-5562/10-С1, ФАС Дальневосточного округа от 02.02.2011 N Ф03-9706/2010 и от 20.09.2011 N Ф03-3828/2011, ФАС Северо-Западного округа от 15.08.2011 N А05-380/2011 и от 31.07.2008 N А56-2937/2008 и др.).

Источник:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=105293

Посоветовала бы Вам обратиться к собственнику этого земельного участка, возможно вы сможете с ним договориться о том, чтобы он обратился в суд с иском о признании права собственности на эту постройку. Если будет установлено, что нет нарушений строительных норм и требований, суд может признать права собственности и тогда сносить никому не придется это сооружение.

Могут ли государственные или муниципальные органы заставить нас снести этот ангар?

Только суд может заставить снести этот ангар.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По заявлению собственников участка она может быть снесена за ваш счет.

Статья 222. Самовольная постройка

>>>

1. Самовольной постройкой
является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое
имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в
порядке, установленном законом и иными
правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых
разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее
самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не
вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду,
совершать другие сделки.

пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на
самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных
законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в
собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном)
пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена
постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности
на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в
размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на
самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если
сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других
лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3144
© КонсультантПлюс, 1992-2014
тут я думаю будет ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на
ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления
строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до
двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.

ч.1 данной статьи тоже применима
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. Разрешение на строительство (ст. 51 Нрадостроительного кодекса РФ) выдается в следующих случаях: в случаях строительства, реконструкции

2)объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), — федеральным органом управления государственным фондом недр;(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 364-ФЗ)

3) объекта использования атомной энергии — уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов космической инфраструктуры, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, — уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

5) объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, — исполнительными органами государственной власти, осуществляющими функции в области охраны объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), — федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».(часть 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

Аегар что из себя представляет?

1. Могут ли государственные или муниципальные органы заставить нас снести этот ангар?

Если собственник именно Арендодатель ООО, то не могут обязать снести этот ангар, если он не является объектом капитального строительства

Если данный ангар не объект капитального строительства, то состав ст. 9.5. КоАП РФ на Ваши действия не распространяется.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если ангар — не объект  капитального строительства, он не является недвижимостью. В силу чего не может являться самовольной постройкой, не требует оформления разрешительной документации, введения в эксплуатацию и регистрацию права собственности на него.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
П. 2 ст.  264 ГК установлено, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В силу договора аренды вы являетесь титульным владельцем данного участка. Если построенный ангар и вид вашей деятельности не противоречит целевому назначению земельного участка, договору с арендодателем, оснований для привлечения к административной ответственности не вижу.

Нарушением будет являться, например, строительство производственного ангара и ведение производственной деятельности на участке, предоставленном под ИЖС.

Если нарушений в использовании земли по назначению нет, оснований для сноса также не вижу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что в случае претензий мне необходимо будет доказать, что ангар - это временное сооружение. Кто будет решать - капитальное это сооружение или нет? И как мне лучше подготовиться к тому, чтобы доказать его "некапитальность" в случае необходимости?

Получается, что в случае претензий мне необходимо будет доказать, что ангар — это временное сооружение. Кто будет решать — капитальное это сооружение или нет? И как мне лучше подготовиться к тому, чтобы доказать его «некапитальность» в случае необходимости?

Перечень критериев, по которым имущество признается недвижимостью, не существует. Есть только общие нормы — ст.130 и 131 ГК РФ.

C критериями отнесения построенных объектов к недвижимости, из которых исходят арбитражные суды,  можете ознакомиться тут: http://www.iak.ru/page.xhtml?u=48BCADB8971C4B55A03E0A7009C66CEF

Как правило, к недвижимости относятся объекты, обладающие следующими характеристиками:   прочная связь с землей, что означает невозможность перемещения объекта без причинения ему несоразмерного ущерба; создание объекта на земле, специально отведенной для этого в предусмотренном законом порядке; строительство объекта с получением всех необходимых на это разрешений п. 1 Ст. 10 Градостроительного кодекса РФ для устанавливает,  что, не являются капитальными временные постройки, киоски, навесы и другие подобные сооружения. Таким образом, временные постройки не относятся к капитальным и также не являются недвижимостью

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответы на вопросы во многом зависит от того, является ли ангар недвижимым имуществом (если кратко: построен ли на фундаменте, подведены ли к нему инженерные коммуникации, проложенные в земле) и от разрешенного использования земельного участка.

Недвижимое имущество определяется так:

Федеральный
закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»
Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона используются
следующие основные термины:

недвижимое имущество
(недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в
соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки
недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без
несоразмерного ущерба их назначению невозможно
, в том числе здания, сооружения,
жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

. Могут ли государственные или муниципальные органы заставить нас снести этот ангар? 2. Могут ли нас оштрафовать за самострой, если да, то на какие суммы?

Евгений

Органы муниципального земельного контроля могут составить протокол и привлечь собственника земельного участка (арендодателя) к ответственности за нарушение разрешенного использования земельного участка, если целевое назначение земельного участка, при возведении ангара и организации производства в нем, нарушен.

Если, ангар является недвижимым имуществом — объектом капитального строительства привлечь к ответственности могут за несоблюдение градостроительных норм (т.е. не получение Разрешения на строительство) собственника земельного участка (если строительство Вами осуществлено без его разрешения) или вас (если строительство осуществлено с разрешения собственника).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что в случае претензий мне необходимо будет доказать, что ангар - это временное сооружение. Кто будет решать - капитальное это сооружение или нет? И как мне лучше подготовиться к тому, чтобы доказать его "некапитальность" в случае необходимости?