8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства

Добрый вечер. Какие нужны документы для оформления наследства по закону? (Квартира и дачный участок. ) Я прямая наследница. Необходимо ли это оформлять через нотариуса или можно оформить путем фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) ?.

, Анна, с. Севастополь
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Без участия нотариуса вы не сможете надлежащим образом в установленные законом сроки оформить все необходимые документы на наследуемое вами имущество. 

Гражданский кодекс РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с паспортом, документом, подтверждающим степень вашего родства с умершим, свидетельством о смерти наследодателя и (если есть) документами на наследуемое имущество.

Удачи вам.


1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. А какие еще документы необходимы кроме заявления (свидетельство о смерти, документы на квартиру и дачный участок и т.д.)?

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с паспортом, документом, подтверждающим степень вашего родства с умершим, свидетельством о смерти наследодателя и (если есть) документами на наследуемое имущество.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Принятие наследства возможно двумя способами: подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство) либо посредством совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Но правоустанавливающим документом, подтверждающим наличие у принявшего наследство наследника права собственности (в порядке наследования), является свидетельство о праве на наследство по закону — для совершения впоследствии отдельных сделок с унаследованным имуществом необходимо получение указанного документа у нотариуса и регистрация права собственности наследника на наследственное имущество (квартиру и земельный участок) в ФРС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014