Проверить трудовой договор на ошибки

Есть трудовой договор клининговой компании с уборщицей, которая будет работать ежедневно в офисе Клиента клининговой компании. Составили мы его впервые. Нужно проверить на адекватность все пункты.

Также основной вопрос - как быть с тем, что мы подписываем краткосрочные договора с Клиентами (обычно до 11 месяцев) - как себя обезопасить с точки зрения взаимоотношения с сотрудниками, при досрочном расторжении или последующей непролонгации договоров с Клиентами?

  • Трудовой договор с уборщицей
    .docx
  • Трудовой договор с уборщицей (1)
    .docx
Уточнение от клиента

Можно ли прописать в трудовом договоре с уборщицей, что трудовой договор заключается на срок оказания клининговых услуг определенному клиенту?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что можно вышеописанное уточнение добавить в договор следующими пунктами:

(В Основные положения)

2.4. Трудовой договор заключается на срок оказания услуг ……… клиенту такому-то ……. по договору …………………. от …………………2014г

(В главу о Прекращении договора)

12.1.13. В случае досрочного прекращения договора оказания услуг ………………. от ………………2014г. настоящий Трудовой договор прекращается.

, Владислав, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

6.1.8. Не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности
Работодателя, без предварительного разрешения руководства.

Данный пункт не имеет юридической силы, т.к. нарушает право гражданина на свободу слова. Если Вы опасаетесь «утечки информации», то следует разработать положение о коммерческой тайне, определить в нем, какая информация относится к такой тайне, ознакомить с ним работника под роспись, а еще лучше — заключить с ним отдельное соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

13.1. Условия настоящего трудового договора носят
конфиденциальный характер и разглашению не подлежат

Аналогичный момент.

Также основной вопрос — как быть с тем, что мы подписываем краткосрочные договора с Клиентами (обычно до 11 месяцев) — как себя обезопасить с точки зрения взаимоотношения с сотрудниками, при досрочном расторжении или последующей непролонгации договоров с Клиентами?

Владислав

Вы можете воспользоваться ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

для проведения
работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя
(реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением
производства или объема оказываемых услуг;

Можно указать в тексте договора, что работник принимается по срочному ТД на такой-то период, соответствующий временному расширению объема оказываемых услуг по такому-то договору с Клиентом таким-то.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В целом, к договору претензий нет.

Однако, есть противоречие:

п. 3.2. Договора — Настоящий
договор заключен на неопределенный срок.

п. 12.1.2. — Истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58 ТК РФ), за исключением
случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон
не потребовала их прекращения.

Я бы рекомендовал Вам заключать срочные трудовые договора с работниками, срок которых обусловлен сроком отношений с Клиентом.

Поскольку при бессрочном договоре, если у Вас нет клинта, то фактически будет время простоя у работника.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

п. 6.1.8. и 13.1 — просто укаршение договора, так как юр.силы иметь не будут и никаких последствий для сторон не понесут

В остальном претензий к договору нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Правильно ли я понимаю, что можно вышеописанное уточнение добавить в договор следующими пунктами: (В Основные положения) 2.4. Трудовой договор заключается на срок оказания услуг ……… клиенту такому-то ……. по договору …………………. от …………………2014г (В главу о Прекращении договора) 12.1.13. В случае досрочного прекращения договора оказания услуг ………………. от ………………2014г. настоящий Трудовой договор прекращается.

Владислав

Можно. Но лучше тогда договор оказания услуг, чем трудовой, да и выгоднее. уборщица только НДФЛ платит, а соц.выплаты и прочее уже не Ваша забота (также и по отпускам)

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Трудовой договор с юридической точки зрения составлен вполне грамотно. Единственно, что для случая непролонгации «основного» договора с клиентом или заключения срочных договоров с клиентами, имеет смысл заключать срочные трудовые договора с работниками согласно ст. 59 ТК РФ.

Можно ли прописать в трудовом договоре с уборщицей, что трудовой договор заключается на срок оказания клининговых услуг определенному клиенту?

Владислав

Можно, но только при соблюдении условий ст. 59 ТК РФ:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к
работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая
индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не
превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания
— 20 человек);

с поступающими
на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по
состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно
временного характера...

Договор оказания клинниговых услуг — это договор с нашим Клиентом (компанией, в которой мы убираемся), а с сотрудниками мы трудовой договор подписываем.

Владислав

С «сотрудниками» также можете подписывать и договора гражданско-правового характера- возмездного оказания услуг или подряда. Только при соблюдении следующих условий:

неоформление кадровой документации (приказы, личные карточки и т.п.);
неподчинение внутреннему трудовому распорядку( сроки ипорядок выполнения услуги или работы целесообразно прописать в самом договоре ВОУ);
оплата по факту выполненной работы с подписанием акта приема-передачи (или без него при договоре ВОУ)

В договоре ВОУ и можете указать срок в зависимости от срока договора с клиентом.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владислав.

Проверить трудовой договор на ошибки

Владислав

Прикрепляю Ваш проект трудового договора, скорректированный мной.

Ненужное убрал, добавил (синим шрифтом).

Ознакомьтесь.

С уважением, Александр.

Можно ли прописать в трудовом договоре с уборщицей, что трудовой договор заключается на срок оказания клининговых услуг определенному клиенту?

Владислав

Думаю, что нет.

Если клининговый договор до 3-х месяцев, то нельзя составлять трудовой договор с уборщицей, а составляется — договор возмездного оказания услуг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте!

4.2. Срок испытания составляет 1 месяц с момента
заключения
настоящего договора.

Этот пункт надо уточнить, так ТД может быть заключен (подписан) за несколько дней до начала работы.

4.3. Если срок
испытания истек, а Работник продолжает работу, он считается выдержавшим
испытание, и последующее расторжение трудового договора (контракта) допускается
только на общих основаниях.

Слово (контракта) является лишним.

4.4. При
неудовлетворительном результате испытания освобождение Работника от работы
производится Работодателем без выплаты выходного пособия.

лучше писать увольнение (расторжение трудового договора).

5.4. В случае,
если Работодателем введены нормы труда, при их невыполнении по вине Работника
оплата нормируемой части заработной
платы производится в соответствии с объемом
выполненной работы.

Если установлен должностной оклад — данный пункт не сочетается с установлением должностного оклада.

12.1.2.
Истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58 ТК РФ), за исключением
случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон
не потребовала их прекращения.

Данный пункт лишний при заключении ТД на неопределенный срок.

Должна быть отметка о том, что работник один экземпляр ТД работник получил на руки.

Должностная инструкция должна быть утверждена Работодателем.

А вы не являетесь субъектом малого предпринимательства? Если являетесь, можно заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон.

В соответствии с ч.2 ст.59 ТК РФ, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Владислав
Клиент, г. Москва

Нет, не являемся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. особо добавить нечего.

Правильно ли я понимаю, что можно вышеописанное уточнение добавить в договор следующими пунктами:

(В Основные положения)

2.4. Трудовой договор заключается на срок оказания услуг ……… клиенту такому-то ……. по договору …………………. от …………………2014г

(В главу о Прекращении договора)

12.1.13. В случае досрочного прекращения договора оказания услуг
………………. от ………………2014г. настоящий Трудовой договор прекращается.

В принципе можно.

А почему Вы не хотите с сотрудниками заключить договоры оказания услуг, а не трудовые договоры?

Мне кажется так проще для Вас будет.

Владислав
Клиент, г. Москва

Договор оказания клинниговых услуг - это договор с нашим Клиентом (компанией, в которой мы убираемся), а с сотрудниками мы трудовой договор подписываем.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Пункт 12.1.2. будет логичным, если п.3.2. видоизменить: договор заключен сроком на 11 месяцев. В случае, если ни одна из сторон не заявила о прекращении трудовых отношений, договор считается заключенным на неопределенный срок.

А по поводу Вашего основного вопроса можно посоветовать следующее. Согласно ст.59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться, в том числе, с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Если Вы нанимаете уборщицу, имея на руках заключенный договор с клиентом, то можно поставить срок трудового договора в зависимость от срока договора оказания услуг, заключенного с клиентом. Например: трудовой договор заключается на срок оказания услуг клиенту такому-то по договору оказания услуг от такого-то числа. В случае досрочного прекращения договора оказания услуг трудовой договор прекращается.

Владислав
Клиент, г. Москва

Наталья,нам бы было крайне интересно, если бы можно было прописать такую строчку в трудовом договоре "трудовой договор заключается на срок оказания услуг клиенту такому-то по договору оказания услуг от такого-то числа. В случае досрочного прекращения договора оказания услуг трудовой договор прекращается." Но я не встречал доселе такой формулировки. Это правомерно?