Продолжительность рабочего дня учителя начальных классов на ставку?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов на ставку (18 часов в неделю), директор объявила, что теперь мы будем работать 36 часов в неделю, но оплата труда будет только за ставку (18 часов). Скажите правомерно ли это?

, Татьяна, снт. Ямал
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических
работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего
времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы),
порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре,
и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной
нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

Таким органом является Минобрнауки, который установил сокращенную продолжительность рабочего времени для педагогов начальных классов в Приказе от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»:

Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений,
реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные
(коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья)

Данный приказ не отменен, является действующим. Ваша норма часов за ставку составляет 18 часов. С учетом изложенного, позиция Вашего директора выглядит неправомерной. Чем он пояснил увеличение часов?

Татьяна, часы в ставке в Приказе указаны астрономические. Не может быть такого, что директор речь вел про академические часы? Н-р, если взять продолжительность академического часа за 30 минут, тогда из 36 академических часов получатся требуемые 18 астрономических часов.

Директор ссылается на то, что преподавательская 18 часов так и остаётся, а вот всё остальное воспитательная, методическая и т.д. С понедельника будем делать хронометраж и заместителю отдавать ежедневно.

Татьяна

Согласно Приказу, продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую
педагогическую работу, предусмотренную квалификационными
характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и
времени отдыха педагогических и других работников образовательных
учреждений, утвержденными в установленном порядке.

Т.е. воспитательная и иная педагогическая работа входит в установленную норму в 18 часов, директор не прав.

В любом случае, о увеличении нагрузки Вы должны быть предупреждены за 2 месяца, а «добавочные» часы подлежат обязательной оплате.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Действия вашего директора незаконны:

ст. 333   ТК РФ:

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Оплата труда не может быть ниже времени, которое вы «отработали».

На действия работодателя вы можете подать жалобу в прокуратуру или департамент образования.

Татьяна
Клиент, снт. Ямал

Какая прокуратура и департамент??? От департамента всё это и исходит!!! Ав прокуратуру, то потом сократят или создадут такие условия, что сами уйдём.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

учителям 1 — 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья)

Таким образом, действия директора школы неправомерны!

Уточнение клиента

Какая прокуратура и департамент??? От департамента всё это и исходит!!! Ав прокуратуру, то потом сократят или создадут такие условия, что сами уйдём.

Вот Вы и ответили на вопрос, частая ситуация в нашей стране, не нравится — можете увольняться, никто принудительно не заставляет работать.

Печально...

Татьяна
Клиент, снт. Ямал

Директор ссылается на то, что преподавательская 18 часов так и остаётся, а вот всё остальное воспитательная, методическая и т.д. С понедельника будем делать хронометраж и заместителю отдавать ежедневно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) -18 часов в неделю.

Согласно п. 1 этого же приказа Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:1 Продолжительность рабочего времени: 36 часов в неделю.

Таким образом, при  увеличении нагрузки до 36 часов, Вам и должны оплачивать все эти 36 часов. Увеличивая нагрузку с 18 до 36 без изменения оклада — незаконно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Попробуйте просто поговорить с директором сославшись на данный приказ, мягко намекните прокуратурой.

или же действительно, как Вы указали

Какая прокуратура и департамент??? От департамента всё это и исходит!!! Ав прокуратуру, то потом сократят или создадут такие условия, что сами уйдём.

Татьяна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, Ваш директор неудачно пыталась Вам объяснить, что Ваше рабочее время состоит из двух частей: Нормируемая часть рабочего времени (Это те 18 часов, которые в виде уроков Вы проводите) и другая часть рабочего времени (все остальное, что Вы как педагог выполняете — классные часы, родительские собрания, заседания МО и т.д… Вот это может быть до 18 часов) согласно

Положение
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69)

2.2. Нормируемая часть
рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в
астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее — учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены)
между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе
«динамический час» для обучающихся I класса. При этом количеству
часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых
указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45
минут.

Конкретная
продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними
предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с
учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
(СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской
работы регулируется расписанием учебных занятий.

При проведении спаренных
учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться
для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном
правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

2.3. Другая часть
педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая
затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов,
вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом
образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка
образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными)
характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными
планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей,
связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой
по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных,
воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной
программой;

организацию и проведение
методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным
представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским
заключением;

время, затрачиваемое
непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся,
воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и
склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические
кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период
образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в
целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня
обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение
учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями,
устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени
активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических
работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до
их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы
образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического
работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом
мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев
длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная
нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по
образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем
за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их
последнего учебного занятия;

выполнением
дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей,
непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей
дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ,
заведование учебными кабинетами и др.).

 Все это регулируется Положением
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69).

И никакого здесь изменения условий трудового договора нет. И нарушений нет.