В каких случаях можно выставлять счет-договор?

Добрый день! Я ИП совмещающий ЕНВД и УСН. Оказывая услуги юр. лицам по ремонту и обслуживанию автотранспорта, я заключаю договор и на его основании выставляю счета и акты, но есть пара контрагентов (один - гос. учреждение, другой - юр. лицо) которые требуют на каждый новый счет делать им отдельный договор, а не общий. Мне это очень не удобно...и бумаг куча и времени отнимает.

Подскажите пожалуйста, в каких случаях я могу выставлять счет-договор,а в каких обязательно только договор и какие условия обязательно должны быть прописаны в счет-договоре? На каком основании они могут отказаться от такой формы договора и требовать заключать отдельные договора?

И хотелось бы узнать, моя форма счет-договора правильно составлена? Спасибо.

  • Счет-договор_№164_от_22.10.2014 АвтоАзимут шином~
    .docx
Уточнение от клиента

Естественно на основании счет-договора я выставляю акт выполненных работ. Этих двух документов достаточно для бухгалтерии юр. лиц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается
заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор
заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор)
одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом
договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
(п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Счет на оплату товара или услуги является
полноценной офертой, если из его содержания можно установить существенные
условия соответствующего договора. Оплата данного счета, по общему правилу,
является акцептом (согласием на заключение договора), если иное не было
предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Так что, в принципе, Вы всегда можете действовать по такому счету-договору. Если клиент будет настаивать, рекомендую Вам, однако, заключить с ним полноценный договор, так как юридически это тоже безусловно грамотно.

Ваша форма, на мой взгляд, составлена правильно. Все необходимые условия прописаны.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

касательно вопроса о том что должно быть указано в счёт договоре

учитывая что договор оказания услуг есть разновидность договора подряда, то необходимо указать существенные условия договора подряда:

— предмет договора

— срок выполнения работ

— цена.

Однако, касательно случаев, когда Заказчика не устраивает данная форма отчётных документов, то всё же решать Вам поскольку у нас свобода выбора заключения договора и контрагент может просто уйти к другому исполнителю.

а вот отчётные документы для юр.лиц и гос учреждений зачастую регламентированы своими внутренними стандартами и обойти их просто физически не возможно. Кроме того ваши работы могут ложиться на стоимость основных средств и для их подтверждения требуются отчётные документы.

Касательно формы она  содержит все условия, и не требует дополнений с точки зрения обязательного включения пунктов. я бы возможно предусмотрел претензионный порядок, размер санкций и подсудность.

В целом для бухгалтерии данных документов достаточно, но как уже было отражено в моём ответе, Требования стандартов могут предусматривать что отношения между юр лицами или связанные с увеличением стоимости ОС или на сумму более или в связи с оплатой должны оформляться отдельным договором счётом и актом. и все эти документы контрагент должен приколоть и ни чем их уже не заменишь и никак не обойдёшь. разработайте 2 формы и используйте в зависимости от ситуации.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все что вы не включили в договор сет будет регулироваться действующим законодательством… в целом это не плохо, но может что то не устраивать поэтому такие моменты отдельно оговариваются в договоре(договоре счете) как его не назови в расчет берется его суть. По этому обязательные условия в договоре присутствуют, а остальные добавляете по вкусу...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, в каких случаях я могу выставлять счет-договор, а
в каких обязательно только договор и какие условия обязательно должны
быть прописаны в счет-договоре? На каком основании они могут отказаться
от такой формы договора и требовать заключать отдельные договора?

Ваш договор неплохо составлен, все существенные условия указаны.

По поводу случаев, В РФ свобода договора и можно работать как по схеме услуга-оплата, так и по схеме договор — услуги- по каждой услуге оплата.

Вы вправе заключить с этими юр.лицами разовый большой договор, действующее законодательство это позволяет.

Потом просто надо будет подписывать каждый раз акт выполненных работ и выставлять счет.

Елена К
Юрист, г. Москва

Ваш счет-договор содержит все существенные условия договора возмездного оказания услуг, единственное Марку и номер автотранспорта Заказчика я бы указала сразу в таблицу (в графу Товары (работы, услуги)), и убрала из п. 1.

Требование некоторых Ваших Заказчиков о необходимости отдельного договора на каждый счет думаю обусловлено тем, чтобы избежать лишних проблем и вопросов со стороны налоговых органов.

В такой ситуации Вам либо соглашаться на их условия либо нет.

Советую предложить заключение рамочного договора (общего) и прописать в нем что услуги оказываются Исполнителем по мере необходимости, по заявкам Заказчика, сроком например на год или больше. Тогда Заказчик при необходимости в Ваших услугах делает заявку (устно или письменно), Вы выставляете счет, он оплачивает, работы закрываются актом выполненных работ и так каждый раз по необходимости.