Запрос котировок по 223 ФЗ

Здравствуйте! Учавстововали в открытом запросе котировок в электронной форме. В аукционной документации были формы для заполнения. Из них указана была опись, но мы её не прислали. Обязаны ли они нам отказать в участии? (нам выгоден отказ)

, Наталия, г. Старый Оскол
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

учитывая что вами не были соблюдены требования предусмотренные в положении о закупках вероятнее всего Вас не допустят к участию в закупке. Однако для подтверждения данной ситуации можно ознакомиться с положением о закупках организации там детально будет регламентирован процесс запроса котировок в электронной форме.

для уточнения фактической ситуации рекомендую обратиться к организатору закупки и информации на сайте госзакупки.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 4. п. 10 ФЗ 223. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара. который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

4) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;

5) сведения о начальной стоимости (максимальной) цене договора (цене лота);

6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;

7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);

8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;

12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Если по форме любой из вышеперечисленных пунктов не указан, то в участии откажут.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый день!

В силу ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

То есть более конкретно основания для отказа в допуске участника размещения заказа к закупочной процедуре (для отклонения котировочной заявки) должны быть приведены в данном положении, либо в самом запросе котировок.

В пункте 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ указано, что в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;...

Но в данном случае Закона предъявляет лишь требования к документации о закупке.

Что касается критериев допуска заявки (оснований для её отклонения), то они всё-таки подробно должны быть указаны в положении о закупке либо в самом запросе котировок.

Если сказать с точки зрения практики применения законодательства о госзакупках, то известна такая практика, когда по жалобе участника размещения заказа на необоснованное отклонение заявки по причине отсутствия в заявке описи ФАС принимал решение об отмене соответствующего протокола комиссии.

Поэтому, на мой взгляд, этот вопрос лучше решить напрямую с заказчиком.

Во всяком случае, если котировочная заявка не будет отклонена, то данное решение Вы вряд ли сможете обжаловать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Последствия этого должны быть прямо указаны в положении о закупках, на которую Вы направляли заявку.

Как правило, всегда есть такой пункт:

Причины отказа в допуске претендента к участию в аукционе:

непредставление определенных настоящей аукционной документацией необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

Поэтому, при наличии данного пункта в положении Вам должны отказать.

Если предоставите ссылку на положение, можно будет сказать более точно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Наталия, к сожаления на Ваш вопрос возможно ответить только ознакомившись с положением о закупках данного заказчика и документацией о запросе котировок. Как уже правильно отметили коллеги, правил проведения закупки регламентируются положением о закупке, принимаемым самим заказчиком, если укажите номер закупки, посмотрю возможно ли отклонить Вашу заявку.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Отказ, в сущности, это право заказчика. Обжалование допуска — это, в нормальной ситуации, прерогатива другого лица, которого, например, не допустили (можете «подсказать» это иному лицу, подавшему заявку),  в этом случае проводится проверка размещения в целом. Хотя, конечно, никто не запретит Вам обжаловать собственный допуск, но представить это достаточно сложно (ситуация ненормальная).

Если срок не истек, можно подать заявление об отзыве заявки, если Вы передумали участвовать.