Установление отцовства

в 2007 г. я родила дочь в граж.браке (отец в свидетельстве не записан, отказался). В 2008 г. мы разошлись, отец периодически оказывал фин помощь, но вестной 2014 г. отказался это делать. я подала в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Суд просит меня предъявить доказательства отцовства. но кроме моих слов, у меня по факту доказательств нет. отец на суд не явился, хотя получил документы из суда. Сложность в том, что он живет в Новосибирске, а мы в Красногорске (Мос область). У него есть 4 детей от первого брака, которых он сожержит и сейчас он женился и у него родился еще один ребенок.

В связи с эти у меня вопрос: как я могу доказать отцовство? какие для этого мне нужно предпринять действия?

если сделать экспертизу днк, то как его заставить приехать на сдачу?

, Валентина, г. Красногорск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здарвствуйте. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ,принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы и просите суд поручить проведение экспертизы конкретному экспертному учржедению. Если вдруг встанет вопрос о том, что «почему он должен нести расходы по проезду и проживанию для сдачи биоматериала на экспертизу», то напомните о том, что в случае, если Ваши  требования к нему окажутся безосновательными, то в этом случае он вправе требовать с Вас возмещения и справедливость восторжествует.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам не нужно как либо заставлять ответчика приехать на экспертизу ДНК. Суд должен назначить такую экспертизу, о чем сообщить ответчику, если он не вился в судебное заседание, направив копи. определения о назначении экспертизы. В случае если ответчик будет уклонятся от сдачи анализов, от проведения экспертизы, то суд признает Ваши требования о признании отцовства и требования удовлетворит.