8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли в приватизированной квартире

квартира приобретена родителями в браке, приватизирована в браке, приватизация оформлена на отца. Могут ли дети , живущие отдельно , вступить в наследство доли матери после ее смерти. Отец нетрудоспособный инвалид 2-й группы

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если квартира приобретена в браке, то независимо от того на кого из супругов она оформлена, считается совместно нажитым имуществом. В таком случае наследники первой очереди вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях, то есть 1/2 доля будет поделена на всех наследников. 

1
0
1
0

да, квартира была не кооперативная, приватизация была оформлена на отца, но в браке

Александр

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка. 

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы указали о приватизации. Это самое важное, если квартира именно приватизирована, то есть была муниципальной и приватизирована отцом, то является его личной сосбтвенностью, доли мамы там нет. Если квартира куплена в браке, то в таком случае доля матери имеется. Если она жива, то вправе выделить свою 1/2, после ее смерти смогут выделить дети. Это не зависит от инвалидности отца

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

да ,квартира была не кооперативная, приватизация была оформлена на отца , но в браке

Приватизация — безвомездная передача жилья от государства. Если вы точно не перепутали, то отец — единоличный собственник, по наследству может переходить только от него, если он иначе не распрядиться квартирой. Не ясно, почему никто больше не принимал участия в приватизации. Он что один был зарегистрирован на дату приватизации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014