Наследование доли в приватизированной квартире

квартира приобретена родителями в браке, приватизирована в браке, приватизация оформлена на отца. Могут ли дети , живущие отдельно , вступить в наследство доли матери после ее смерти. Отец нетрудоспособный инвалид 2-й группы

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если квартира приобретена в браке, то независимо от того на кого из супругов она оформлена, считается совместно нажитым имуществом. В таком случае наследники первой очереди вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях, то есть 1/2 доля будет поделена на всех наследников.

да, квартира была не кооперативная, приватизация была оформлена на отца, но в браке

Александр

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы указали о приватизации. Это самое важное, если квартира именно приватизирована, то есть была муниципальной и приватизирована отцом, то является его личной сосбтвенностью, доли мамы там нет. Если квартира куплена в браке, то в таком случае доля матери имеется. Если она жива, то вправе выделить свою 1/2, после ее смерти смогут выделить дети. Это не зависит от инвалидности отца

Александр
Клиент, г. Москва

да ,квартира была не кооперативная, приватизация была оформлена на отца , но в браке

Приватизация — безвомездная передача жилья от государства. Если вы точно не перепутали, то отец — единоличный собственник, по наследству может переходить только от него, если он иначе не распрядиться квартирой. Не ясно, почему никто больше не принимал участия в приватизации. Он что один был зарегистрирован на дату приватизации?