8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в имени наследника в свидетельстве о праве на наследство

Наследственное дело.

Умершая Спирина И.А. проживала в Вологодской области г. Кириллов. У нее осталось завещание (на частный дом) в котором, она указала наследницей - свою дочь Григорьеву Антонину Александровну. В свидетельстве о праве на наследство выданного нотариусом Вологодской обл. г. Кириллов была сделана ошибка в имени наследницы (Григорьева Антонида Александровна). Наследница по завещанию тоже уже умерла.

Селезнева Т.Г. являясь дочерью Григорьевой Антонины Александровны, вступила в свои законные права на однокомнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге по адресу СПб, ул. Торжковская,д.1., кв.27., что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону №78АА 867614 от 16.06.1999г.

В связи с допущенной ошибкой в Свидетельстве, не возможно переоформить имущество в г. Кириллов на имя наследницы Селезневой Т.Г., которая, проживает в Санкт-Петербурге, Приморский р-н, ул. Торжковская, д.1., кв.30. Нотариуса, который оформлял свидетество уже нет, т.к. выдавалось оно в 1969 году. В нотариальной конторе г.Кириллов 14.10.14г. мне ответели, что надо доказывать и переоформлять по суду.

Вопрос.

В какой суд подавать заявление и как его правильно оформить?

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! исходя из содержания Вашего вопроса «Селезнева Т.Г. являясь дочерью Григорьевой Антонины Александровны, вступила в свои законные права на однокомнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге по адресу СПб, ул. Торжковская, д.1., кв.27., что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону №78АА 867614 от 16.06.1999 г.» полагаю Селезневой Т.Г. необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения частного дома с заявлением об установлении юридически значимого факта принадлежности завещания Григорьевой Антонине Александровне, третьим лицом привлекать нотариуса выдавшего Свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ошибаюсь с подсудностью, но решать вопрос нужно через установление юридического факта.

С уважением Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Пётр Журило
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (п.5 ч.2 ст. 264 ГПК РФ — установление факта принадлежности правоустанавливающих документов).  Заявление подается в порядке ст. ст. 262 — 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Правильность оформления заявления определяется гражданским процессуальным кодексом. Могу помочь в составлении. Мой email grinch-88@list.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014