8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заявление об отказе на наследство

После смерти бабшуки остались 2 вклада в сбербанке (имущества нет). Сберкнижки дедушка (ее муж) и моя мама (ее дочь) отдали мне, что бы я получила деньги. Как я поняла, для этого мне нужно идти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство и получить свидетельство о праве наследования.

Меня интересует, фактически хоть они и отказались от денег в пользу меня, дедушка и моя мама также являются прямыми наследниками, обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?»

Да, обязательно. Иначе нотариус не выдаст Вам свидетельство о наследовании, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди по закону, а банк не выдаст деньги. Ваш дедушка и Ваша мама вместе с Вами должны пойти к нотариусу и там они напишут заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

0
0
0
0

«Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу...»

Уважаемая коллега Татьяна, специально для Вас (и для клиента тоже, естественно) цитирую нормы права. Ст. 1157 ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества».

Ст.1158 ГК РФ:«Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства пункт 1 статьи 1119 ), в том числе  в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

Далее, Татьяна, Вы пишете клиенту:  вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы ..."

Для того, чтобы выдать доверенность, дедушка и мама должны вступить в наследство. Иначе не о чем доверять. Это уже не закон, а элементарная логика.

Не вводите клиента в заблуждение!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А все наследники по закону должны вступить в наследство (т.е. дедушка, мама) или достаточно если это будет один дедушка ?

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу, вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы, также указал, что не будет выделять супружескую долю. Если вклад завещан в банке, то важна дата распоряжения и кому. Тогда уточните

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Завещания письменного нет. Но бабушка так хотела.

Подскажите, а доверенность от деда и мамы нужно представить заверенную нотариусом ?

Достаточно ли будет доверенности только от деда в мою пользу или в пользу мамы?

Уточнение коллеги — в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Загвоздка в том, что внучка не является наследником по праву представления при жизни своей матери, именно поэтому отказ в ее пользу невозможен. Если очень интересно — можете посмотреть Постановление Конституционного Суда РФ, по моей жалобе в пользу клиента насчет отказа от 23 декабря 2013 года  по делу
29-П/2013. Там вообще было иное -был отказ  в пользу второй очереди, сейчас ст. будет изменена. Как раз такой отказ допустим, а в пользу внука, племянника, который не призываются недопустим. Не считаю возможным  продолжать дискуссию здесь, вы можете продолжить общение со мной в личке, как и начали...

На уточнение клиента — Доверенность от дедушки и от матери следует сделать им у нотариуса  с полномочияем принять наследство, оформить, с правом получения денег. Либо дедушка пишет отказ у нотариуса (срок до 6 месяцев), также что не претендует на супружескую долю от счетов,  а от мамы по нотариальной доверенности вы принимаете до 6 месяцев, оформляете на нее и получаете за нее (дедушка наверняка в возрасте, поэтому в случае его смерти ваша доверенность прекратит действие, лучше так). Во избежание споров с мамой вы должны ей деньги отдать — она вам их вправе передать затем при желании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014