Отказ ук ремонтировать балконную плиту

Добрый день.

Моя управляющая компания отказывается ремонтировать балконную плиту(плита находится в аварийном состоянии) ссылаясь на п. 2 ст. 154 и п.3 ст. 158 (с изменениями от 30.11.2010) ЖК РФ,а так же на статью 36 ЖК РФ. В отказе на ремонт плиты написали что собственник должен ее делать за свой счет. Подскажите что делать дальше и правомерно ли все это и кто будет отвечать в случае если плита на кого нибудь упадет?

  • WP_20141007_005[1]
    .jpg
  • WP_20141007_006[1]
    .jpg
, РОМАН, г. Волгоград
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Роман!

Отказ УК неправомерен, так как балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома. Именно такую правовую позицию занял Верховный суд РФ, указав в своем определении от 17.01.2012г. по делу №КАС 11-789:

«С учётом изложенного суд пришёл к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесённые к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учётом 4 технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме».

Полный текст определения можно прочитать тут: http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=473674

Ваши действия могут быть следующие:

1. обжаловать отказ в Государственную жилищную инспекцию;

2. обжаловать отказ в прокуратуру;

3. обжаловать в Роспотребнадзор

4. обратиться в суд с иском об обязании УК провести ремонт.

Примечание, если сильно разозлились, можно обратится сразу во все эти инстанции.

С уважением, С Сергеев.

В дополнение к своей консультации приведу ссылки на несколько судебных актов по аналогичным случаям. Во всех суды встали на сторону истцов и обязали УК осуществить ремонт:

rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-100447792/

rospravosudie.com/court-permskij-kraevoj-sud-permskij-kraj-s/act-103594907/

rospravosudie.com/court-kotovskij-gorodskoj-sud-tambovskaya-oblast-s/act-101435874/

Прежде чем обращаться с иском в суд, советую составить претензию. Это связано с тем, что в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, с управляющей компании будет взыскан штраф в Вашу пользу в размере 50% от сумм, присужденных судом, так как на Ваши правоотношения распространяется закон О защите прав потребителей. По этому закону (ст. 15) Вы вправе дополнительно заявить и компенсацию морального вреда.

Полагаю, что это управляющая компания. Прилагаю ссылку на выписку ФНС по данной организации. Код ОКВЭД п. 47 выписки: 70.32.1 ПРАВЛЕНИЕЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛОГО ФОНДА

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с законодательством Вы не обязаны ремонтировать за свой счет, так как Вы оплачиваете услуги УК (управляющая компания),а балконная плита является общим имуществом.

Обратитесь с письменным требованием (претензией) к УК и если недостатки не будут устранены, обращайтесь
в суд, а также с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В
МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией
— в соответствии с частью 5 статьи 161
и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество
путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого
помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Роман.

Полагаю, что отказ управляющей компании  в ремонте балконной плиты незаконен.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг.

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

согласно п 42 Правил Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz2GehhKcYi

Согласно п. 4.2.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № 170 обслуживающая организация обязана в случае аварийного состояния балкона провести охранные работы, принять меры по его восстановлению.

Учитывая изложенное, УК ОБЯЗАНА произвести ремонт балконной плиты, находящейся в аварийном состоянии.

Вы, являясь собственником квартиры, вправе обратиться в суд с требованием об обязании УК провести ремонт балконной плиты, а также взыскании компенсации морального вреда по Закону РФ «О защите прав потрбителей» за причиненные нравственные страдания в связи с невозможностью пользоваться балконом и переживаниями по поводу его разрушения

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально ДЭК правы.Ремонт по ЖК РФ возможен на собственников. Но есть и выходы с этой ситуации.

Квартира в собственности? Если да то:

Здесь выхода 2.

1. Самый простой, произвести ремонт за свой счёт.

2 вариант требует похода в суд.

В данном случае как понимаю из ответа дом не ремонтировался с 70-х годов, а согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

То есть администрация Вашего города должна в любом случае произвести кап. ремонт, так как его не было.

А значит, обращаетесь в суд с иском к администрации города и требуете, чтобы их обязали произвести кап. ремонт, в т.ч. и балконной плиты.

И кстати в ДЭК не совсем правы, балконная плита входит в общее имущество дома

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Есть еще вариант, но нужно знать, есть ли у вас в доме управляющая организация, а не обслуживающая. Иными словами какой способ управления в доме?

Отказ УК неправомерен, так как балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Сергеев Сергей

Коллеги, а с чего Вы взяли, что это УК, а не обслуживающая организация? Судя по ответу.

Это 2 разных формы организаций, с разными функциями.

И заодно хорошо бы увидеть договор с этой ООО ДЭК, чтобы развеять все сомнения.