НДФЛ при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! Я проработала неофициально 1 месяц и сейчас увольняюсь. Мне начислили з/п, но удержали с неё НДФЛ. Имеют ли право?

, Dasha,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Dasha!

С официальной зарплаты всех работников удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возлагается на работодателя.

В случае если работник устроен на работу неофициально, его права в этом случае никак не защищены. С зарплаты такого работника организация может удерживать какие угодно суммы, надеясь, что работник не будет никуда жаловаться.

Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.