8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Досрочный выход на пенсию

Мне 56 лет, хочу выйти на пенсию досрочно с уменьшением возраста. Доказать специальный стаж, дающий право на досрочный выход могу через свидетелей, т.к. на предприятии остались записи только о приеме и увольнении. Но в пенсионном дали выписку из Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в РФ" ст. 13 пункт 3, где написано, что при подсчете страхового стажа характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. У меня сомнения в том, что страховой стаж и специальный, дающий право на досрочный выход одно и то же. Действительно это так? И как убедить суд выслушать и учесть показания свидетелей, работавших со мной в одной бригаде?

Запись в трудовую была внесена неправильно, принят и уволен электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

Показать полностью
, Анатолий, г. Лениногорск
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Анатолий, здравствуйте.

Если на предприятии остались записи о приеме и увольнении, то зачем свидетели? Пусть предприятие внесет записи в трудовую книжку, должности же в записях о приеме и увольнении указаны. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Запись в трудовую была внесена неправильно, принят и уволен электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

А организация-работодатель существует? По-моему лучше обратиться с иском к работодателю с требованием исправить запись. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не могли бы уточнить где именно Вы работали? 

А данный пункт звучит так: пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

0
0
0
0

Запись в трудовую была внесена неправильно, принят электромонтажником, а надо было электромонтажником-линейщиком.

Теперь ясно. Тогда нужно запрашивать все документы связанные с работой. Копии приказов о приеме на работу, об увольнении,  переводах,  трудовой договор,  расчетные ведомости,  должностную инструкцию,  инструкцию по технике безопасности,  справку о характере работы подтверждающие вредные условия труда. Свидетели тут не нужны. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Работал в полевых условиях 100% времени, устанавливая линию элпередачи 6 квт, работа на высоте до 10 м. Документов о характере работы (период работы в 79-81 г) нет, не в связи со сихийными бедствиями, а просто нет и все.

Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анатолий.

Страховой стаж — это суммарная продолжительность работы, в течение которой уплачивались взносы в ПФР. Специальный стаж — это суммарная продолжительность определенной работы, которая дает основание на досрочный выход на пенсию.

Документами для подтверждения специального стажа могут выступать трудовая книжка, выписки из приказов, зарплатные ведомости и т.д. и т.п., в общем все, что может подтвердить работу на определенной должности.

Если специальный стаж нельзя подтвердить документами с места работы, в суде могут учитываться свидетельские показания. Таких свидетелей должно быть не менее двух. Порядок привлечения свидетелей изложен в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190.

Все это имеет место, когда надо подтвердить стаж, полученный до 2002 года.

0
0
0
0

На предприятии нет никаких документов кроме записи о приеме и увольнении

Анатолий

Анатолий, смело приводите в суд свидетелей. У вас есть такое право согласно Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190. В отношении стажа, полученного до 2002 года, оно применяется до сих пор.

Там есть целый раздел - Подтверждение стажа свидетельскими показаниями.

2.1. При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями,стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.

В таком же порядке свидетельскими показаниями подтверждается время проживания граждан из числа народностей, насильственно выселенных из мест постоянного проживания в 20, 30, 40, 50-е годы, а также время работы в колхозе до 1965 года в случаях, когда невозможно получить документы об имеющемся стаже работы независимо от причин отсутствия архивных данных.

2.2. При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены в пункте 2.1, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

2.3. Время работы у отдельных граждан, в фермерских (крестьянских) хозяйствах, на условиях индивидуальной трудовой деятельности свидетельскими показаниями не подтверждается.

2.4. При наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.

2.5. Стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пенсию, так и при исчислении ее размера в зависимости от продолжительности трудовой деятельности.

2.6. При отсутствии документов о проживании в г. Ленинграде в период его блокады, пребывании на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР, или нахождении в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания) во время Великой Отечественной войны указанные периоды могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.


0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190. - для подсчета страхового стожа, а не специального, дающего право на досрочный выход

Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 02.10.2014