Как правильно совершить обмен

Хотим совершить обмен своей машины на квартиру.Дом новый,свидетельство на квартиру скоро будет готово. Хозяин квартиры говорит,что у него какая-то задолженность государству,и как только свидетельство будет готово,надо быстро оформить нужные документы для обмена.Какие риски у нас могут быть,и как правильно совершить обмен?

, Вадим, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим! Правильно будет заключить договор мены. Его можно составить в простой письменной форме и сдать на регистрации в Управление Росреестра по вашему региону, а впоследствии в ГИБДД для изменения собственника. Кроме этого, могут понадобиться другие документы. Если в отношении хозяина вынесено какое-либо судебное решение о взыскании денежных средств и квартира не является единственной, риск может состоять в том, что в период, пока ваши документы будут находится на регистрации, суд или приставы могут наложить арест на эту квартиру и тогда государственный регистратор приостановит сделку до снятия ареста. Обязательно рекомендую перед сделкой взять выписку из ЕГРП в подтверждение отсутствия арестов хотя бы до момента сделки.