Вопрос отозван

Последствия нарушения Закона "О такси"

Здравствуйте! В каких случаях могут арестовать и/или эвакуировать автомобиль на штрафстоянку у водителя, у которого нет разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров?

При этом на авто нет никаких опознавательных знаков такси.

В Интернете сообщается о случаях эвакуации авто за нарушение Закона "О такси", но неизвестно за какие именно нарушения.

Необходимо юридическое обоснование ответа.

Уточнение от клиента

Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет. Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

Уточнение от клиента

Автомобиль легковой. Интересуют именно ситуации, в которых могут арестовать/конфисковать/эвакуировать авто за нарушение Закона "О такси", но в случае, когда предпринимательская деятельность не осуществлялась, т.к. извлечение прибыли однократное и на авто нет опознавательных знаков такси.

Уточнение от клиента

Я спрашиваю, потому что хочу знать, какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. А именно, за что могут арестовать/конфисковать или отправить на штрафстоянку авто. Но без привязки к предпринимательской деятельности. То есть нужны основания для законного задержания или конфискации авто у водителя, который 1 раз кого-то подвез за деньги и не осуществляет предпринимательскую деятельность (именно в контексте такси). Пока что ответов на этот вопрос я не увидел. Возможно просто невнимательно смотрел. Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

, Иван, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.14.1.2 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензиивлечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей. 2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. 4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

То есть, про эвакуацию в указанной статье ничего не сказано.

Желаю удачи!

Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет.

Иван

Тем более, вы не имеете право осуществлять перевозки такси.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю, что не имею права. Я задал вопрос, чтобы узнать ответственность в случае перевозки пассажиров без соответствующей лицензии (разрешения). Предпринимательской деятельностью вроде как считается неоднократное получение прибыли.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, на настоящий момент конфисковать авто могут только при повторном нарушении.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного
штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей;
на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических
лиц — четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц —
пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч
рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц —
четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток.

Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет.

Иван

То, что вы зарабатываете перевозкой людей, без лицензии, это один штраф по КоАП, а за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14]
[Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального
разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных
лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

Иван

Данные штрафы применяются и при едино разовой ситуации, просто один раз, сотрудникам ГИБДД доказать будет сложнее, если только ваши пассажиры не скажут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут надо разделять понятие

  • Запрещение эксплуатации или задержание ТС
Такие меры обеспечения применяются ТОЛЬКО за правонарушения ПДДСтатья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхчастью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
То есть это к Вам применено быть не может.Однако, как указано выше
  • Но есть такое понятие как конфискация предмета административного правонарушения

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4998
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Поэтому за повторное правонарушение к Вам может быть применена конфискация (безвозмездное изъятие ) ТС

Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

Иван

Ну тогда это не деятельность, так как нет систематичности

сотрудникам ГИБДД доказать будет сложнее,

Проворова Анна

А ГИБДД этими делами не занимается...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос — перевозка была на автомобиле, который принадлежит Вам на праве собственности? или? Второй — какой автомобиль? Микроавтобус? или?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Принадлежит мне на праве собственности. Легковой автомобиль.

Иван

Тогда все достаточно просто. Для того, чтобы законно перевозить пассажиров необходимо выполнить требования закона — о такси + зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. Теперь представим, что Вы повезли первый и последний раз пассажиров за плату. Если пассажиры подтвердят (дадут показания, засвидетельствуют), что перевозка была осуществлена за плату, и у Вас отсутствует лицензия (такси) и, например, статус ИП, то Ваши действия квалифицируются по ст. 14.1.2 КоАП РФ. Т.е. — штраф. Более никакого наказания Вы понести НЕ можете, ибо такси Вы не являетесь (конечно, можно привлечь по другим статьям КоАП, если автомобиль, например, не может эксплуатироваться, поломки и пр.).

Но, правоохранительным органам важнее доказать то, что Ваша деятельность носит систематический характер, и, следовательно, подпадает под повторное нарушение, вот именно тогда и может быть арест автомобиля и помещение его на штраф-стоянку до решения суда о возможной конфискации (ибо только суд может принять решение о конфискации). Т.е. арест как вещественного доказательства и последующего обеспечения решения суда о конфискации.

Поэтому важным в Вашем деле является сумеют ли доказать систематический характер (например, 2 раза перевозка) или нет. Отсюда и будет наказание. А процесс доказывания может быть самый разный — от псевдо-свидетелей, до «подсадных» клиентов и пр. Вот и все. Остальное к Вашему делу НЕ относится.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Иван!

Так называемый закон О такси, на самом деле Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, как следует из названия вносит изменения в иные ФЗ, в основном, что касается привлечения к административной ответственности в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее — КоАП РФ).

Статья 27.13. КоАП РФ. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Таким образом, задержание транспортного средства за нарушения, указанные в ст. 27.13 КоАП РФ, не содержит специального основания в виде отсутствия лицензии. Задержания по статьям, относящихся к разделу 12. относятся к общим для всех водителей основаниям нарушения ПДД (исключения большегрузный и негабаритный транспорт).

Задержание за отсутствие лицензии по основанию  п.1 ст. 12.3 КоАП РФ, полагаю незаконным, так как там законодатель указывает конкретные документы, а именно водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

С уважением, С.Сергеев

Задержание и конфискация — разные понятия. Задержание возможно в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ, но эти случаи не относятся исключительно к такси как таковому. Единственное основание для конфискации, это ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, о чем коллеги уже подробно писали выше.

Приведу судебную практику по применении этой правовой нормы: https://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-448462744/ и тут: https://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-441542503/

В обоих случаях была применена санкция в виде штрафа без конфискации транспортного средства, но судебная практика по данной категории дел еще не наработана и вполне допускаю, что спустя какое-то время, суд станет применять и конфискацию транспортных средств.

С уважением, С.Сергеев

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Если я не осуществляю предпринимательскую деятельность, то как ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ может служить основанием для конфискации?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А у Вас какой автомобиль? На сколько мест?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Легковой. На 5 мест.

Принадлежит мне на праве собственности. Легковой автомобиль.

Иван

Тогда о какой Вы лицензии спрашиваете?

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКАЗАМ ЛИБО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).

А на легковое такси лицензия не нужна. Главное чтобы опознавательных знаков такси не было.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Правоохранители ловят нелегальных таксистов с шашечками. Поэтому таксисты-любители, заключившие договоры с диспетчерской службы, шашечки не одевают — поэтому пассажиры не могут их найти возле подъезда.

Статья 12.4 КоАП РФ. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси
...

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

Также за нарушение законодательства о такси применяются следующие санкции:

Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров
и багажа легковым такси

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации,
предусмотренной Правилами перевозок
пассажиров и багажа автомобильным
транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в
форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок
пассажиров
и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом
для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы
легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше
указанного
транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на
водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

С целью поимки правонарушителя сотрудник контролирующего органа вызывает такси, садиться в него, получает услугу и по ее завершении — составляет протокол.

Т.о. конфискация транспортного средства происходит за размещение фонаря такси без разрешения Минтранса.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Иван,

то о чем говорят в интернете, то о чем Вы спрашивали — конфискуют автомобили с незаконными шашечками. Юридическое обоснование этому — ст. 12.4 КоАП РФ.

Если же вы занимаетесь разовыми частными перевозками — Вам конфискация не грозит.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Не только повторного.

Вот то о чем говорит Иван:

Спорный вопрос 4 июня разъяснил Президиум Верховного суда России. Служители Фемиды пришли к выводу, что незаконную деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортным средством, направленную на систематическое получение прибыли, следует квалифицировать как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения – см. часть 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Читать далее: www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20140609/271497176.html#ixzz3Ev6wbhvu

www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20140609/271497176.html без шашечек при контрольной покупке.

Такая практика действительно есть:

04.06.2014 г. Обзор практики ВС, утв. Президиумом ВС РФ:

В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
...

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С уважением,

юрист Елена Морозова.