Договор найма жилого помещения

Здравствуйте. Попал в очень неприятную ситуацию... 14.09.2013 года я заключил договор найма жилого помещения. По договору я был обязан ежемесячно оплачивать 12000 рублей за пользование квартирой. При заключении договора я оплатил 12000 рублей за аренду и еще 12000 в качестве залога.

По условиям договора я должен был оплачивать все коммунальные услуги в полном объеме. Меня это устроило, так как итоговая цена был хоть и немного, но все же ниже среднерыночной. До декабря 2013 года включительно я в полном объеме оплачивал все коммунальные + аренда квартиры (перечислял деньги на карту хозяйке квартиры). С января 2014 года из-за финансовых проблем я не оплачивал коммунальные услуги, но основную сумму найма 12000 перечислял всегда в срок. Хозяйке квартиры я об этом говорить не стал, просто потому, что в итоге все равно хотел погасить долг за коммунальные, не сразу, а постепенно.

Общий долг за коммунальные на конец августа 2014 года составлял около 20000 рублей. В конце августа мне хозяйка сообщила, что квартира выставляется на продажу и нам с семьей (у меня жена и двое детей, третьего ждем :) ) стоит искать другую квартиру. Так как у меня старший сын уже учится в школе, нам было очень важно найти квартиру до 1 сентября! В спешке мы кое-как нашли подходящую квартиру и переехали 27 августа 2014. В этот же день я сообщил об этом хозяйке и честно признался в том, что имеется такая задолженность, которую я просто не успел закрыть, т.к. не расчитывал, что мы так внезапно съедем. Я предложил ей следующий вариант. Расчетный период у нас был до 14 числа каждого месяца, в общем получилось так, что я по сути только оплатил месяц, как нам пришлось съезжать + у нас еще была сумма залога в 12000 рублей. В итоге получилось с ее стороны "долг" передо мной получился даже больше, чем мой долг за коммунальные. Я предложил, чтобы деньги, которые как бы мои у нее на руках пошли на уплату этого долга и в итоге никто никому ничего не должен.

Не получилось так... Хозяйка, вместе со своим мужем сразу сказали, чтобы я сначала погасил долг, а уже потом мы возможно будем разговаривать по поводу возврата залога, деньги, которые я оплатил за месяц, а прожил всего 10 дней вообще не обсуждаюся... Якобы меня никто насильно не выгонял, а просто заранее предупредили. Мои оправдания по поводу школы никому оказались не интересны.

Я отказался идти на их условия и через пару дней мне позвонил адвокат, который сказал, что я 100% проиграю в этом деле и мне присудят в 3-4 раза больше выплатить нежели сейчас я должен. Посоветовал даже обратиться к любому адвокату, который подтвердит его слова.

На сегодняшний день никто не пишет и не звонит, ключи от этой квартиры у меня, хозяйка живет в Москве, а я в Алтайском крае (Сибирь). Не знаю даже кому отдать эти ключи... Получается ведь как-будто я по сей день снимаю эту квартиру...

Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

  • Договор
    .doc
, Денис, г. Барнаул
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Вы должны были предупредить (письменно) Наймодателя за 14 дней до расторжения Договора (до переезда) и по акту передать квартиру, тогда у Вас были бы подтверждения.

Сейчас необходимо направить такое уведомление по адресу указанному в договоре. А в устном порядке переговорить с Наймодателем (Еленой Александровной), что в случае судебного разбирательства Вы будете вынуждены направить копию договора в налоговую службу и они будут вынуждены нести ответственность за неуплату налогов (за 2013г. они должны были уплатить в 2014г.).

С уважением, Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, что в итоге меня ждет, если все-таки будет суд?

Здравствуйте, Денис. Вы должны были предупредить (письменно) Наймодателя за 14 дней до расторжения Договора (до переезда) и по акту передать квартиру, тогда у Вас были бы подтверждения.

Сейчас необходимо направить такое уведомление по адресу указанному в договоре. А в устном порядке переговорить с Наймодателем (Еленой Александровной), что в случае судебного разбирательства Вы будете вынуждены направить копию договора в налоговую службу и они будут вынуждены нести ответственность за неуплату налогов (за 2013г. они должны были уплатить в 2014г.).

С уважением, Дмитрий.