Порядок оплаты доначислений по выездной проверке

Здравствуйте!

Подскажите, в какой момент мы должны оплатить доначисленные налоги,пени и штрафы по выездной проверке?

Решение от 30.06.14г, вступает в силу по истечение месяца.Мы оплатили все 07.07.14г. Инспекция начислила пени за несвоевременную уплату - с1 по 7 июля.

Наша позиция: пени должны начислять только после вступления решения в законную силу.

Позиция ФНС: пени начисляются с момента вынесения решения.

Кто прав?

, Анастасия, г. Тамбов
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анастасия.

Отсчет срока для погашения задолженности по решению налогового органа начинается с даты вступления этого решения в силу. А пока решение в силу не вступило, налогоплательщик может подать апелляционную жалобу, и тогда решение вступит в силу и должно будет исполняться только после рассмотрения этой жалобы.

В подтверждение своей позиции привожу норму права.

Ст. 101 НК РФ

Лицо, в отношении которого вынесено соответствующее решение, вправе исполнить решение полностью или в части до вступления его в силу. При этом подача апелляционной жалобы не лишает это лицо права исполнить не вступившее в силу решение полностью или в части.

То есть налогоплательщик ВПРАВЕ исполнить решение до того, как оно вступило в силу, но не обязан!

Дарья, вы заблуждаетесь, здесь речь идет об уплате пени, а не о правах, вопрос стоит в уплате пени.

Константинов Олег

Я дала ответ относительно сроков исполнения решения налогового органа: до вступления в силу или после. Клиент спрашивал именно об этом.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 3 ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Наша позиция: пени должны начислять только после вступления решения в законную силу. Позиция ФНС: пени начисляются с момента вынесения решения. Кто прав?

Анастасия

Таким образом, не один из Вами приведенных ответов не является правильным.

Пеня должна начисляться с даты, которая установлена для уплаты налога, по которому Вам начислили недоимку и по дату уплаты Вами недоимки (т.е. по 7 июля 2014г.).

Например, Вам начислили недоимку по налогу на прибыль за декабрь 2012г. Срок уплаты налога на прибыль за 2012г. является 28 марта 2013г. Следовательно, пеня должна начисляться (независимо от даты вступления в силу решения по выездной проверки) на сумму недоимки с 29.03.2013г. по 07.07.2014г.

Анастасия Вы пишите:

«вопрос понят неверно. Имеется ввиду, по решению (от 30.06.14) доначислен налог на имущество (например 1000р)+пени по нему, + штраф по нему. Все уплачено 07.07.14. Доначислены пени на сумму 1000 за период с 1 по 7 июля».

Еще раз подробнее отвечаю Вам.

Дата составления решения (30.06.2014) и дата вступления в силу решения не оказывают влияние на сумму пени!

Согласно ст. 75 НК РФ пеня начисляется за период просрочки уплаты налога.

Поэтому важен срок уплаты налога.Возьмем Ваш пример. Вы пишите, что Вам начислили недоимку по налогу на имущество в размере 1000 руб., но не указали за какой налоговый период. Допустим за 2012г. Срок уплаты налога на имущество организаций Тамбовской области согласно региональному закону N 170-З составляет 30 марта 2013г.Следовательно, пеня начисляется за период с 01.04.2013 по 07.07.2014г.

из ваших слов следует, что организация в любом случае попадет на пени, даже если не собирается обжаловать решение и согласна с ним.Решение вручено нам 30.06.14 вечером.Как мф физически можем успеть исполнить его, если с 1 июля начинают «капать» пени?

Анастасия

Объясню смысл пени. Пеня это не наказание в отличие от штрафа. Пеня — это способ обеспечения исполнения налоговых обязательств. Государство ее предусмотрело для того, чтобы стимулировать оплачивать налоги вовремя.

При этом Вы могли сознательно недоплатить налог (и знать о неуплате с момента подачи декларации), а могли по ошибке недоплатить налог (и, как Вы пишите, узнать о недоимке вечером 30.06.2014). Однако НК РФ не разделяет эти ситуации. В любом случае срок для начисления пеней — с даты, когда вы должны были уплатить налог, по дату фактической уплаты.

Мой ответ, ответ Олега Константинова и Владислава Быкова — верные.

Они имеют в виду пени по недоимке, а не пени, начисляемые за нарушение срока исполнения решения налогового органа.

Андрюк Дарья

Пени, начисленные за нарушение срока исполнения решения налогового органа, не существуют. Они не предусмотрены НК РФ.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анастасия!

Кто прав?

Позиция ФНС правомерна.

Согласно ст. 138 НК РФ

4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае обжалования акта налогового органа или действия его должностного лица в вышестоящий налоговый орган по заявлению лица, подавшего жалобу, исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемого действия может быть приостановлено при наличии достаточных оснований полагать, что указанный акт или указанное действие не соответствует законодательству Российской Федерации.

Решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта или совершения обжалуемого действия принимается вышестоящим налоговым органом. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Таким образом, Вам необходимо подать дополнительное заявление о приостановлении.

С уважением, Владислав Быков
Анастасия
Клиент, г. Тамбов

из ваших слов следует, что организация в любом случае попадет на пени, даже если не собирается обжаловать решение и согласна с ним.Решение вручено нам 30.06.14 вечером.Как мф физически можем успеть исполнить его, если с 1 июля начинают "капать" пени?

 Анастасия это не мои слова, это норма закона.

из ваших слов следует, что организация в любом случае попадет на пени, даже если не собирается обжаловать решение и согласна с ним.Решение вручено нам 30.06.14 вечером.Как мф физически можем успеть исполнить его, если с 1 июля начинают «капать» пени?

Она говорит, о том, что действие акта не приостанавливается.

Очень хотел бы ответить, так как Вы считаете, но не могу.

С уважением, Владислав Быков
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Налоговая должна была Вам выставить требование с указанием точной суммы задолженности и сроком ее уплаты. В любом случае, срок уплаты не менее 8 дней, так что Ваша налоговая не права.

Статья 69. Требование об уплате налога и сбора

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с
даты получения указанного требования, если более продолжительный период
времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно
быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику
консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты
вступления в силу соответствующего решения.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

спасибо, согласна с вами. Оплата нами произведено до вступления в силу решения, так что никакого требования мы не получали.

Коллеги, где Вы видели, чтоб решение о начислении пени исполнялись день в день? А ведь именно об этом сказали в налоговой Клиенту.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 75. Пеня ( НК РФ)

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Решение от 30.06.14г, вступает в силу по истечение месяца.Мы оплатили все 07.07.14г. Инспекция начислила пени за несвоевременную уплату — с1 по 7 июля.

Анастасия

Пеня начисляется за каждый просроченный день, то есть вы должны к примеру оплатить налог до 28го числа, не оплатили, программа в налоговой автоматически начисляет пени.

Наша позиция: пени должны начислять только после вступления решения в законную силу. Позиция ФНС: пени начисляются с момента вынесения решения.

Анастасия

Ни одна позиция не является верной, решение уже выносится за неуплату, то есть вы неуплатили и налоговый орган выносит решение. Камеральная проверка идет 3 месяца.

С уважением, Олег

То есть налогоплательщик ВПРАВЕ исполнить решение до того, как оно вступило в силу, но не обязан!

Андрюк Дарья

Дарья, вы заблуждаетесь, здесь речь идет об уплате пени, а не о правах, вопрос стоит в уплате пени. Программа автоматически начисляет пени, со дня когда должен быть уплачен налог, налогоплательщик даже если до вынесения решения придет оплачивать налог, у него все равно программа уже насчитает пени за неуплату.

Позиция ФНС правомерна.

Владислав позиция ФНС неправомерна, так как обжалования не было.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п.3 ст. 75 Налогового кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
В Вашем случае недоимка найдена в ходе выездной проверки, таким образом, пеня будет рассчитываться с момента неисполнения обязанности по уплате налога/обязанности уплаты налога по требованию, а не вынесения решения как такового.

НК  РФ предусматривает месячный срок вступления в силу решений о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения, а не решений, принимаемых по результатам проверки.

В остальных случаях НК РФ устанавливает лишь сроки на обжалование актов и иных решений, а это не идентично срокам вступления в законную силу.

Представляется, что ответ Олега Мирного самый точный; однако он не совсем соотносится с представленными Вами фактами.

Уважаемая Анастасия!

Из вопроса не совсем понятно, за что именно уплачивается пеня: за выявленную недоимку или за неисполнение требования об уплате налога, вынесенное налоговым органом по результатам проверки.

В первом случае пеня начисляется с момента просрочки, определенного законом. Коллеги и я уже указали на п.3 ст. 73 НК РФ. Прав Олег Мирный

Во втором случае пеня начисляется с момента выставления требования до момента уплаты, т.е. с 30 или 1-го числа по 7 число. Права ФНС и коллеги, сделавшие тот же вывод.

Уважаемая Дарья! Вы правильно указываете норму, однако опустили два абзаца выше; их них следует, что решение, о котором Вы говорите, является решение о привлечении к налоговой ответственности — для него срок вступления в силу сразу с момента вынесения, если обжалуется — то сила сохраняется в части, которая налогоплательщиком не обжалуется и не отменена вышестоящим органом.

Для иных решений, принимаемых в ходе проверки, срока вступления в силу как такового нет, есть сроки, в течение которых они должны быть изготовлены, представлены налогоплательщику, и сроки на обжалование.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

"Во втором случае пеня начисляется с момента выставления требования до момента уплаты, т.е. с 30 или 1-го числа по 7 число. Права ФНС и коллеги, сделавшие тот же вывод."

В нашем случае не было требования. Есть решение от 30.06.14. Вручено нам 30.06.14. Оплата по нему - 07.07.14. То есть до вступления его в силу. На что начислены пени???

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллеги. Клиент насчитал налоги и оплатил их. Налоговая провела проверку и вынесла решение о доначислении налогов, пеней и штрафов, таким образом обязанность оплатить данные налоги возникает с момента вступления решения в силу. Новые пени на сумму установленную решением налоговой начинают течь именно с даты вступления решения налоговой.

1. В первом случае пеня начисляется с момента просрочки, определенного
законом. Коллеги и я уже указали на п.3 ст. 73 НК РФ. Прав Олег Мирный

2. Во
втором случае пеня начисляется с момента выставления требования до
момента уплаты, т.е. с 30 или 1-го числа по 7 число. Права ФНС и
коллеги, сделавшие тот же вывод.

Балакин Кирилл

По п.1 согласен.

по п.2. Выставлено не требование, а вынесено решение и в силу оно не вступило. Клиент мог обжаловать его в апелляционном порядке и потом уплатить налог. За это время пени не начисляются, так как обязанности уплатить налог пока еще нет.

По решению от 30.06.14 доначислен налог на имущество, например 1000р., пени по нему 500р, и штраф 300р.

Нами данный факт не оспаривается, мы оплатили все 07.07.14г

ФНС начислила пени на сумму 1000р за период с 1 по 7 июля,
обосновывая это тем, что исполнить решение мы должны сразу,
т.е.30.06.14.

Как это возможно?

В этом случае требования налоговой правомерны, в соответствии со ст. 75 ч.3 НК РФ.
Вот если бы налоговая включила начислила пени с 01. по 07 с суммы 1800 руб. тогда неправомерны.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Разделяю позицию Олега Константинова, Олега Соболева, Владислава Быкова, Балакина Кирилла, так как согласно пункту 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно, т.е. не дожидаясь выставления налогового требования или принятия решения налоговой о взыскании с вас сумм недоимок, пеней и штрафов.

На неправильно начисленные налоги (недоимку) начисляется пеня с за весь период просрочки уплаты.