Как присоединить к садовому участку новый кусок земли

Участок расположен в новой Москве и имеет треугольную форму. Геодезисты намерили по факту 15,5 соток. По документам 90-х годов участок имеет форму трапеции и равен 12 соткам. Со временем вдоль одной стороны участка забор СНТ (силами администрации) был вынесен на пару метров в сторону дороги, что расширило границы участка, а небольшой треугольник также присоединился к участку ввиду того, что СНТ он не используется и был бесполезен для него (с устного разрешения председателя).

При подаче документов на регистрацию, получил отказ, ввиду того, что Москва не оформляет документы в рамках дачной амнистии при превышении излишков на одну сотку.

Как оформить исторически сложившиеся границы участка? Какой порядок?

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! На основании ФЗ РФ № 93-ФЗ от 30.06.2006

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»:

8) статью 25.2 изложить в следующей редакции:
«Статья
25.2. Особенности государственной регистрации права собственности
гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1.
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный
участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве собственности,
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный
земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой
земельный участок, или невозможно определить вид этого права,
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.
Основанием для государственной регистрации права собственности
гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок
является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину
данного земельного участка, изданный органом государственной власти или
органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке,
установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого
гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом
государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая
органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о
наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае,
если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного
хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3.
Обязательным приложением к представляемому в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи документу является кадастровый план соответствующего
земельного участка.
4. Государственная регистрация права
собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи
земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его
площади, содержащиеся в представленном в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи документе, не соответствуют данным кадастрового плана
такого земельного участка.
5. Не допускается государственная
регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1
настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный
участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в
частную собственность.
6. Истребование у заявителя дополнительных
документов для государственной регистрации права собственности
гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не
допускается.»;

Обратите внимание на п.4:

«4. Государственная регистрация права
собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи
земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его
площади, содержащиеся в представленном в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи документе, не соответствуют данным кадастрового плана
такого земельного участка».

Поэтому, в Вашем случае необходимо получить отказ в письменном виде и оспорить его в суде.

С уважением, Марина.

Михаил
Клиент, г. Москва

А ограничение в 1 сотку при превышении в Москве (по амнистии) это самоуправство регистрирующего органа или все-таки это регулируется каким-то московскими законами ?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Согласно письму Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г.  № ОГ-Д23-212 “По вопросу изменения границ земельных участков” увеличение площади земельного участка при уточнении его границ в ходе «дачной амнистии» возможно не более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Для Московской области (или теперь новой Москвы) определены размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан (Закон Московской области от 28.05.2003 г. № 3/59-П. Так вот, для ведения огородничества этот минимальный размер установлен в  0,04 га, для дачного строительства — 0,06 га.

Какой ПМР земельного участка применили Ваши чиновники, я не знаю, но если у Вас земельный участок под ведение огородничества, то очень даже можно всё зарегистрировать.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

"Для Московской области (или теперь новой Москвы) ..." а ранее в Москве не были действительны минимальные нормы и не по ним ли считают сейчас? Насколько я понял вся загвоздка именно в том, что в Москве абсолютно другие нормы, чем в области и они минимальны. Что делать если мы выходим за эти минимальные размеры?

Что делать если мы выходим за эти минимальные размеры?

Михаил

Так Вы посмотрели назначение своего участка? Может, у Вас там подходит под категорию.

При подаче документов на регистрацию, получил отказ,

Михаил

Михаил, а в какой форме отказ Вы получили? Сотрудник просто отказался принимать документы или документы были приняты, но Вы получили официальный письменный отказ в регистрации права?

Если устно отказали, то не имеют права.

Государственный орган не вправе устно отказывать в приёме документов! Принять должны всё — а потом уже официально разъясняйте гражданину, почему отказано в регистрации, чтобы он мог с этим письменным отказом в суд обратиться.

Причём, поверьте — суды нередко признают такие отказы незаконными.

Что касается Закона МО, то он действует на всей территории МО, как бы она теперь ни называлась.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

По документам 90-х годов участок имеет форму трапеции и равен 12 соткам. Со временем вдоль одной стороны участка забор СНТ (силами администрации) был вынесен на пару метров в сторону дороги, что расширило границы участка, анебольшой треугольник также присоединился к участку

Михаил, по вашей информации небольшой треугольник  ( площадью 3.5  сотки)  также присоединился к участку. В вашем владении в настоящее   время находится  участок 15,5 соток. По документам  90 годов годов Вам передавалось 12 соток.  В информации Вы  указали, что на границе участка находится забор.Но не указали кто собственник забора. И не указали есть  ли здания и сооружения на участке, в том числе и на присоединенном участке.  Если строения  и сооружения на вашем участке есть., то  возможно, узаконить присоединенный участок можно на основании ст.35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Если, на  Вашем участке отсутствуют строения, то узаконить присоединенный участок можно в порядке ст.34 ЗК  РФ

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4.Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Михаил, переход права собственности на присоединенный участок возможно также на  основании ст 234 Гражданского кодекса РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2.До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3255
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 Из ст 234 ГК РФ следует, что  фактически право собственности по приобретательной  давности на недвижимое имущество возникает через 18 лет  владения. ( 15 + 3 года исковой давности).

Удачи!

Уточнение клиента

По старому свидетельству это земли сельхоз назначения.

Михаил, Вы вправе   на основании ст. 81 ЗК Рф в порядке, предусмотренном ст.34 ЗК запросить 3.5 сотки для ведения личного подсобного хозяйства

Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельностигражданам, изъявившим соответствующее желание, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

3.Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.

4. Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются настоящим Кодексом, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Текст  закона о личном подсобном хозяйстве прилагается.. www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1583
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Если земельный участок, на который Вы претендуете принадлежит муниципалитету или находится в государственной собственности, то перспектив обращения в суд о признании права по давности владения нет.

Возможность приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в государственной собственности, в порядке приобретательной давности земельным законодательством не предусмотрена. Земельный участок не сформирован, границы его не определены, на кадастровом учете не состоит.

Выводы суда согласуются с установленными по делу обстоятельствами, отвечают требованиям закона, подлежащего применению, и являются верными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

Таким образом, по смыслу статьи 234 Гражданского кодекса РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности. Эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий, что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, т.к. являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

Так, согласно пункту 2 статьи 214 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Аналогичные положения закреплены в статье 16 Земельного кодекса РФ.

Следовательно, земля всегда имеет собственника, при этом собственником спорного земельного участка является государство.

Полный текст решения: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6324127

Полагаю, что в данном случае можно попытаться решить проблему следующим способом: Обратиться в муниципалитет с заявлением, в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ, о предоставлении земельного участка в собственность или аренду не связанные со строительством. Именно о предоставлении нового участка, а не об увеличении или изменении границ прежнего. Ничего страшного не станет, если Вы будете собственником двух, а не одного участка. Позже можно будет решить вопрос и об их объединении в порядке ст. 11.6 ЗК РФ.

Для справки привожу стать. 34 ЗК РФ полностью

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2.Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

С уважением, С.Сергеев