Какие работают законы при начислении пенсии лицу 1958г.рождения

Стаж по трудовой книжке, все "белое" 34 года, вышла на пенсию (1958г. рождения) и она оказалась 8.5тыс. (Москва). То, что объяснял инспектор, не совсем поняла, каким образом ни стаж, ни зарплата роли не играют из-за какого-то закона для моего г. рождения (?) До этого 5 лет была на пенсии по инвалидности, работала и продолжаю работать, пенсия инвалидная плавно "перетекла" в трудовую и оказалась для меня неожиданной. При оформлении инв. пенсии предоставила справку за 5 лет работы, с 1982-1987 (зарплата мл.науч.с. была более 160руб. и это еще был СССР). С 1987 по 2003 служила в Туркменистане, стаж зачли, выкинули только иностр. фирмы, т.к. в компьютере не было сведений о том, что они перечисляли что-то в ПФ России, т.к. территориально находились в Туркменистане, около 3 лет. Хотя справки о том, что производились отчисления в пенсионный фонд фирмы мне давали, но, естественно, в компьютере в 2005г. в Москве этого не было. Инспектор сказала, что пенсия такая из-за небольшого страхового стажа и закона, который касается только лиц 1958-57гг.рожд. Я полагала, что могу предоставить любые 5 лет, эти годы есть и "российские", после 2001г., с хорошей зарплатой (более 70т.), но сказали, что - нет. И пенсия получилась такая, как у человека, который проработал один день в жизни (со слов инспектора ПФ). Вот и хотелось бы узнать, правильно ли насчитали пенсию и как она такая складывается при трудовом стаже 34 года. Какую роль играет страховой стаж (на него сослался инспектор ПФ), если для расчета взяли период, когда никакой реформы не было?

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

К сожалению, Вам посчитали все правильно.

Работодатель ежемесячно перечисляет страховые взносы сверх заработной
платы на формирование средств Пенсионного фонда России, Фонда
социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования.

22%
страховых взносов направляется на пенсионное обеспечение для
формирования двух частей трудовой пенсии: страховой и накопительной.

· 16% — Страховая часть определяется
размером официальной заработной платы и общим стажем работы. В состав
страховой части входит базовая часть, которая назначается при наличии не
менее 5 лет трудового стажа и достижения пенсионного возраста. С
01.04.2014 г. общий фиксированный базовый размер страховой части
составляет 3 910 руб. 34 копеек.

· 6% — Накопительная часть трудовой
пенсии формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе.
У
граждан 1966 года рождения и старше пенсионные накопления формировались
только в период 2002-2004 гг. в размере 2%.

npf-renlife.ru/content/formirovanie-nakopitelnoy-chasti-trudovoy-pensii

Как начисляется трудовая пенсия по старости

Размер трудовой пенсии по старости рассчитывается по формуле:

Пенсия = СЧ + НЧ

СЧ = ПК / Т + Б; НЧ = ПН / Т

где:
СЧ – страховая часть;
НЧ – накопительная часть;
Т
– количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по
старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии,
составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. Индексируется ежегодно с учетом инфляции (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);
ПК
– сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного
по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая
часть трудовой пенсии по старости;
ПН – сумма пенсионных накоплений
застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального
лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой
пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная
часть трудовой пенсии по старости (п. 1, 23, 25 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Пример расчета трудовой пенсии по старости:

Предположим, что пенсионный капитал гражданки N 1958 года рождения: ПК = 152 000,00 руб.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости: Б = 3610,31 руб.
Количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости: T = 228 месяцев
Гражданка N родилась до 1967 года, значит НЧ = 0
Пенсия гражданки N составит = 152 000,00 / 228 + 3610,31 + 0 = 4276,98 руб.

www.garant.ru/ia/scheme/477508/
Это Вам еще посчитали пенсию, увеличив до Московского минимума, иначе была бы еще меньше.
Закон города Москвы от 4 декабря 2013 года №66
«Об установлении
величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях
определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год»

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального
закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину
прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной
социальной доплаты к пенсии на 2014 год.

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в
целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год в
размере 8502 рубля.