Взыскание за поломку старого оборудования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На предприятии произошла поломка оборудования в следствии чего, руководство сочло виновниками, сотрудников использовавших данное оборудование и требует возместить убытки или же произвести ремонт(за счет сотрудников разумеется), само оборудование, в свою очередь уже давно не на гарантии и эксплуатируется уже по меньше мере 10 лет. Имеет ли право на это руководство? И нет ли конечного срока эксплуатации оборудования, после которых в случае поломки претензии не предъявляются?

, Владимир, г. Краснодар
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

День добрый, Владимир!

Отвечу с конца вопроса: конечного срока эксплуатации оборудования, по истечении которого работодатель не вправе предъявлять требования о возмещении работником причиненного ущерба, нет.

Но! предусмотренные трудовым кодексом основания и порядок взыскания материального ущерба с работника в принципе установлены в пользу работника (если, конечно, речь не идет об умышленном повреждении оборудования или его повреждении при нахождении работника в состоянии алко/нарко опьянения)

В частности, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, запросить у работников письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба. Работник вправе знакомиться и обжаловать результаты такой проверки.

Далее встанет вопрос о размерах материальной ответственности, так как по общему правилу она ограничена средним заработком работника. В случае отказа работника от возмещения ущерба работодателю придется соблюдать установленные сроки возмещения причиненного вреда.

Конечно, работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с работников материального ущерба, но такой иск потребует тщательного обоснования и доказывания вины работников, что зачастую отпугивает администрацию.