8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание за поломку старого оборудования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На предприятии произошла поломка оборудования в следствии чего, руководство сочло виновниками, сотрудников использовавших данное оборудование и требует возместить убытки или же произвести ремонт(за счет сотрудников разумеется), само оборудование, в свою очередь уже давно не на гарантии и эксплуатируется уже по меньше мере 10 лет. Имеет ли право на это руководство? И нет ли конечного срока эксплуатации оборудования, после которых в случае поломки претензии не предъявляются?

, Владимир, г. Краснодар
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

День добрый, Владимир!

Отвечу с конца вопроса: конечного срока эксплуатации оборудования, по истечении которого работодатель не вправе предъявлять требования о возмещении работником причиненного ущерба, нет.

Но! предусмотренные трудовым кодексом основания и порядок взыскания материального ущерба с работника в принципе установлены в пользу работника (если, конечно, речь не идет об умышленном повреждении оборудования или его повреждении при нахождении работника в состоянии алко/нарко опьянения)

В частности, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, запросить у работников письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба. Работник вправе знакомиться и обжаловать результаты такой проверки.

Далее встанет вопрос о размерах материальной ответственности, так как по общему правилу она ограничена средним заработком работника. В случае отказа работника от возмещения ущерба работодателю придется соблюдать установленные сроки возмещения причиненного вреда.

Конечно, работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с работников материального ущерба, но такой иск потребует тщательного обоснования и доказывания вины работников, что зачастую отпугивает администрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014