8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование картин после смерти бабушки?

Есть картины бабушки, которая уже умерла.

Отец тоже умер, но осталась тетя.

Как можно охарактеризовать ситуацию с наследством?.. Кому переходят картины, необходимо ли оформлять вступление в наследство или еще что то?

, Алексей, г. Новосибирск
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно разбираться на сегодняшний день.

Где эти картины?

Кто на них претендует?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

картины находились у отца многие годы (никаких нотариально заверенных документов по передаче картин моей бабушкой моему отцу нет). после смерти отца - перешли ко мне. сейчас никто на них не претендует. ситуация такова, что официально оценка картин не проводилась, но согласно ряду специалистов они имеют немалую ценность и потому я намерен заняться ими. однако, очевидно, что если ценность картин будет подтверждена - среди родственников интерес резко возрастет. в первую очередь вопрос стоит именно о сестре отца, то есть моей тете.. имеет ли она право на условные 50% фонда, или же имеет большие права, нежели я?.. то есть, по отношению к художнику - я внук, то есть не наследник первой очереди, однако картины, как и сказано выше, после смерти художника долгие годы находились у моего отца, и по отношению к нему - я наследник первой очереди.

Совершенно верно, по отношению к отцу, вы наследник первой очереди. Начнём разбирать ситуацию с начала. После смерти дедушки наследниками первой очереди являлись его дети сын и дочь. По закону наследство должно было разделиться в равных частях между ними, если между ними не было ни какого соглашения, в отношении наследственного имущества. Здесь важно уточнить, в чем вообще заключалось наследство дедушки, и кто что принимал? Даже если тётя узнает о картинах и заявит свои права то максимум на что она может претендовать, так это 1\2 части наследства дедушки
, опять же если она заявит свои права, но к этому нужно быть готовым.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017