Могу ли я подать в суд как вновь открывшиеся обстаятельства

Я проиграла суд о вселении тоесть ко мне вселили другого собственника решение суда я пока не исполнила вот какой вопрос я узнала что ту кого ко мне выселили состоит на учете как не благополучная семья могу ли я подать в суд как по вновь открывшимся обстоятельствам по факту то что та не благополучная семья у меня ребёнок инвалид и я боюсь что она может принести вред нам и нашему ребёнку.

Уточнение от клиента

её сына недавно поймали на воровстве ему 14 лет

, мар, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ГПК РФ 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Попробуйте, однако, не факт, что ваше заявление удовлетворят.

Вам нужно будет доказать данный факт, истребовать документы из следственных органов и органов опеки и попечительства. Упор здесь нужно делать именно на преступлении.

Желаю удачи!

мар
Клиент, г. Москва

спасибо но шансы есть?

мар

Все зависит от количества и «качества» представленных доказательств.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете, если решение вступило в силу.

Статья 394 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление,
представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами
, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший
эти постановления.
Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 31 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

1. Вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения судов апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации могут
быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом,
принявшим постановление.

Исходя из положений пункта 2 части 1
статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают
возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1
ГПК РФ).

мар
Клиент, г. Москва

срок для обжалования прошёл! прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

мар

По срокам Вами ничего не пропущено, но фактически могут и отказать. 3 месяца с момента как узнали об обстоятельствах.
Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданыв течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Добрый день!

В гражданском и жилищном законодательстве не установлено подобных обстоятельств исключающих владение или проживание ввиду того, что другой собственник жилья является «неблагополучным».

Если у Вас квартира по социальному найму и в неё по суду кого то вселили, то отмечу следующее. Даже если кто-то совершил преступление и отбывает наказание, он считается временно выбывшим из места постоянного жительства и по отбытию наказания будет обратно вселен в ранее занимаемое помещение. Если же у того, кто был вселен к Вам основания вселения были — признание за ним (за ними) доли в праве собственности на данную квартиру, то она (они) могут в любое время уезжать и обратно вселяться в эту квартиру. Право собственности по основаниям неблагонадежности так же не прекращается.

Таким образом, в данном случае оснований заявлять новый иск или обжаловать в вышестоящие инстанции принятые судебные акты (если не истекли сроки обжалования), увы, бесперспективно.

С уважением, С.Сергеев

есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

мар

по тем основаниям, что Вы описали шансов нет.

Спорная квартира в собственности или Вы её занимаете на основании договора социального найма?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Если решение суда вступило в законную силу, Вы можете обратиться с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно ст 392 гпк РФ Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/47/#block_1042#ixzz3EyvPFdxjСтатья 394 гпк РФ:Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Т.о.подавпйте заявление в суд 1 инстанции, однако, по моему мнению данный факт вряд ли будет признан судом существенным для дела обстоятельством, т.к. право собственности защищается законом независимо от характеристик личности его обладателя.
мар
Клиент, г. Москва

хорошо предположим что это не является фактом вновь открывшихся обстоятельст но почему же суд не учёл того факта что у меня ребёнок грудной инвалид с храническими тяжёлым заболеванием пожизненным??

прошло уже больше года! но я так и не исполнила решение суда! есть ли у меня шансы как по вновь открывшимся обстаятельствам?

Не забывайте про срок для подачи заявления о пересмотре-3 мес с того момента, как вам стали известны вновь открывшемся обстоятельства.

Что касается исполнения решения суда, то в случае предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, придётся исполнять решение принудительно, до этого момента можете не впускать другого собственника

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

её сына недавно поймали на воровстве ему 14 лет

Это не повод для отказа в исковых требованиях о вселении собственника. Я уже пояснял,  что спор возник из-за чинения препятствий в пользовании жилым помещением. Новых и вновь открывшихся обстоятельств тут быть и не может в принципе. Суд однозначно исследовал все обстоятельства. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением,  если в рамках суда о вселении этого сделано не было.

мар
Клиент, г. Москва

они нехотят выделять свою долю в натуре так как выделить её нереально так как комнаты соразмерной её доли в доме нет

Правила пользования имуществом находящимся в общей собственности определены в ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Почему Вы считаете,  что второй собственник не может пользоваться своим имуществом?  Вот это и нужно было доказать суду.